Консультации для новичков

Ответить
Сообщений: 1002 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 67 След. Страница 23 из 67

Сообщение
Автор
02 июн 2021, 20:47
Перечень выполняемых в организации мероприятий в области гражданской обороны (обновлённый БУКВАРЬ ГО). Пароль для редактирования – 3, 2, 1. Если заметили неточность или имеются дополнения, поделитесь. https://disk.yandex.ru/i/85eIq6a8lESX6w

В первой строке раздела 4 обнаружена ошибка. Текст в первой строке раздела 4 необходимо заменить на текст: «расположенная в зоне возможных опасностей и продолжающая производственную деятельность в военное время (п.2 правил, утв. ПП РФ № 303)».
Исправленный вариант https://disk.yandex.ru/i/7n9fzMZVhF5J1Q

Последний раз редактировалось Ленин 04 июн 2021, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

03 июн 2021, 03:58
Татьяна_Н писал(а):
Добрый день, уважаемые! Мы проектируем два объекта одной организации (две разные нефтебазы в разных населенных пунктах). Сама организация отнесена ко 2 категории по ГО, соответственно и реконструируемые объекты также отнесены ко 2 категории по ГО.
Первый объект расположен на территории, не отнесенной к группе по ГО. Второй объект расположен на территории, отнесенной к группе по ГО. Заказчик согласился с необходимостью строительства ЗС ГО: укрытия на первом объекте и убежища на втором объекте, которые будут включены в проектную документацию.
Сама документация разбита на этапы строительства и Заказчик планирует строительство ЗС ГО на последних этапах. Допустимо ли это с учетом требований законодательства и не возникнет ли вопроса эксперта при прохождении ГГЭ ПД? Я нигде в НПА не нашла требований об обязательном строительстве ЗСГО на первом этапе.
И второй вопрос: Заказчик не имеет моб.задания и каких-либо внутренних распорядительных документов о прекращении работы в военное время или продолжении ее. Однако, обещает направить нам письмо с указанием о прекращении работы в военное время. Достаточно ли такого письма для подтверждения прекращения работы в военный период?

В убежище укрывается НРС, т.е. работники организации, продолжающие свою работу в военное время. В мирное время убежище нужно на ЯОО и ХОО. Кратко как-то так.
03 июн 2021, 07:18
В убежище укрывается НРС, т.е. работники организации, продолжающие свою работу в военное время. В мирное время убежище нужно на ЯОО и ХОО. Кратко как-то так.[/quote]
Спасибо! Можете дать ссылку на документ, где указано, что в мирное время укрываются только работники ЯОО и ХОО? У нас ОПО 2 класса опасности.
03 июн 2021, 16:11
Татьяна_Н писал(а):
В убежище укрывается НРС, т.е. работники организации, продолжающие свою работу в военное время. В мирное время убежище нужно на ЯОО и ХОО. Кратко как-то так.

Спасибо! Можете дать ссылку на документ, где указано, что в мирное время укрываются только работники ЯОО и ХОО? У нас ОПО 2 класса опасности.[/quote]
______________________________________________________________________-
ПП РФ №1309 - вот основной документ. СП "ИТМ по ГО" вторично, т.к. там ещё написана муть (требуется его адаптация под ПП РФ №1309)
03 июн 2021, 16:18
Я нигде в НПА не нашла требований об обязательном строительстве ЗСГО на первом этапе.
И второй вопрос: Заказчик не имеет моб.задания и каких-либо внутренних распорядительных документов о прекращении работы в военное время или продолжении ее. Однако, обещает направить нам письмо с указанием о прекращении работы в военное время. Достаточно ли такого письма для подтверждения прекращения работы в военный период?[/quote]
_______________________________________
1) Для атомных АЭС написано, что ЗС ГО должно быть построено до ввода реактора.
2) Письма такого будет достаточно, если оно подписано руководителем, отвечающим за мобилизационные мероприятия.
03 июн 2021, 16:34
Сергей Юрьевич писал(а):
Татьяна_Н писал(а):
Добрый день, уважаемые! ...............

В убежище укрывается НРС, т.е. работники организации, продолжающие свою работу в военное время. В мирное время убежище нужно на ЯОО и ХОО. Кратко как-то так.

..........................................
Про ХОО вообще ничего не сказано в НПА, ЯОО - не все, а только ядерные установки.
04 июн 2021, 07:07
lipa-dub писал(а):
Я нигде в НПА не нашла требований об обязательном строительстве ЗСГО на первом этапе.
И второй вопрос: Заказчик не имеет моб.задания и каких-либо внутренних распорядительных документов о прекращении работы в военное время или продолжении ее. Однако, обещает направить нам письмо с указанием о прекращении работы в военное время. Достаточно ли такого письма для подтверждения прекращения работы в военный период?

_______________________________________
1) Для атомных АЭС написано, что ЗС ГО должно быть построено до ввода реактора.
2) Письма такого будет достаточно, если оно подписано руководителем, отвечающим за мобилизационные мероприятия.[/quote]

Спасибо за ответ!
08 июн 2021, 11:54
День добрый!

Решил я значит еще раз прошерстить чек-листы по ГО и мне не понятно несколько пунктов. Подскажите пожалуйста.

103.
Созданы ли организацией:
103.1.
аварийные формирования?
103.2.
ремонтно-восстановительные формирования?

Что это за аварийные формирования и кто их создает, речь же не о НАСФ тут идет?

Кто создает ремонтно-восстановительные формирования? Они для ремонта чего-либо при последствиях ЧС?


104.Разработаны ли организацией планы действий коммунальных служб для:
104.1.
аварийных формирований?
104.2.
ремонтно-восстановительных формирований?

Как так план действия коммунальных служб для формирований, комм. службы что входят в состав формирований? Что они из себя представляют?

Спасибо!
08 июн 2021, 13:16
sk495 писал(а):
прошерстить чек-листы по ГО


Что за чек-листы? Дайте ссылку на них или вставьте их в сообщение.
08 июн 2021, 13:20
Сергей Николаевич писал(а):
sk495 писал(а):
прошерстить чек-листы по ГО


Что за чек-листы? Дайте ссылку на них или вставьте их в сообщение.


Приказ МЧС России от 27 февраля 2018 г. N 78
"Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением установленных требований в области гражданской обороны"
08 июн 2021, 13:30
Если вы их не создали, значит они не нужны и требование на организацию не распространяется. В последней колонки проверочного листа проверяющим пишется "не применяется" (ссылка 4 на стр.4 проверочного листа).
Вы же не создаете резервы мобильных средств для опреснения воды (п.106.2).
08 июн 2021, 13:50
Сергей Николаевич писал(а):
Если вы их не создали, значит они не нужны и требование на организацию не распространяется. В последней колонки проверочного листа проверяющим пишется "не применяется" (ссылка 4 на стр.4 проверочного листа).
Вы же не создаете резервы мобильных средств для опреснения воды (п.106.2).


не понял Вас, мало ли чего я не создал? я при построении ГО на объекте ориентировался в основном на чек листы, брал пункт, смотрел законодательство и исходя из данных нашей организации создавал тот или иной документ или структуру.

Я сейчас повнимательнее посмотрел положение о ГО в организациях и муниципальных образованиях, так вот одни из мероприятий, проводимых в целях решения задач задач ГО:


16.11. По вопросам срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб в военное время:

обеспечение готовности коммунальных служб (аварийных, ремонтно-восстановительных формирований) к работе в условиях военного времени, и планирование их действий;

То есть коммунальные службы= аварийные и ремонтно-восстановительные формирования, вот мне не понятно какие объекты создают эти формирования, здравый смысл подсказывает, что скорее все-го это относится к жилищнику, но я не удивлюсь, если и к другим организациям...
08 июн 2021, 13:57
sk495 писал(а):
исходя из данных нашей организации создавал тот или иной документ или структуру.

Если данные Вашей организации не позволяют создать тот или иной документ или структуру, то и создавать их не следует. А проверяющим в последней колонке проверочного листа пишется "не применяется".
08 июн 2021, 14:19
Сергей Николаевич писал(а):
sk495 писал(а):
исходя из данных нашей организации создавал тот или иной документ или структуру.

Если данные Вашей организации не позволяют создать тот или иной документ или структуру, то и создавать их не следует. А проверяющим в последней колонке проверочного листа пишется "не применяется".


я наверное не слишком сообразительный, либо мы друг друга не правильно поняли, но давайте на примере НФГО и НАСФ, НФГО, как известно, создают организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, НАСФ - всякие опасные объекты, грубо говоря. Вот у нас категории нет и мы не ОПО и т.д., значит мы не создаем НФГО и НАСФ. А вот касательно аварийных и ремонтно-восстановительных формирований мне не понятно какие организации их создают, пункт 16.11 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях это не конкретизирует, вот мне хотелось бы знать какие организации создают аварийные и ремонтно-восстановительные формирования, отражение которых имеется в пункте 104 проверочного листа, судя по остальным пунктам листа это головная боль не наша, а какого-нибудь жилищника, но хотелось бы какой-нибудь нормативно-правовой акт на эту тему увидеть, для НФГО и НАСФ такие акты есть.
08 июн 2021, 14:28
sk495 писал(а):
хотелось бы знать какие организации создают аварийные и ремонтно-восстановительные формирования,

Те организации, которым эти формирования нужны или обязывает создать вышестоящий орган управления (головная организация).

Сообщений: 1002 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 67 След. Страница 23 из 67
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron