Консультации для новичков

Ответить
Сообщений: 1002 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 67 След. Страница 12 из 67

Сообщение
Автор
09 дек 2020, 11:00
sk495 писал(а):
Anna516 писал(а):
какие документы в области го и чс должны быть в организации?


все зависит в основном от категории организации.

Есть чек-листы МЧС с перечнем документов и мероприятий, смотрите что к Вам относится, то и разрабатывайте, но это не панацея, к примеру недавно ввели план приведения в готовность ГО, а в чек-листах он не отражен, также некоторые НПА устарели.

Приказ МЧС России от 27.02.2018 г. № 77 “Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”

Приказ МЧС России от 27.02.2018 г. № 78 “Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением установленных требований в области гражданской обороны”

организация не категорированная, опасных объектов нет. Продолжаем работать в особе время, выполняя моб.задание. никто не может дать четкого ответа. что нам надо разработать....
09 дек 2020, 12:33
Anna516 писал(а):
организация не категорированная, опасных объектов нет. Продолжаем работать в особе время, выполняя моб.задание. никто не может дать четкого ответа. что нам надо разработать....

Здравствуйте Анна! Скажите, а как так получилось, что имея моб.задание ваша организация не имеет категорию?
Согласно постановлению Правительства от 16 августа 2016 г. № 804, отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат: организации, имеющие мобилизационные задания (заказы).
09 дек 2020, 13:53
IzaTOP писал(а):
Anna516 писал(а):
организация не категорированная, опасных объектов нет. Продолжаем работать в особе время, выполняя моб.задание. никто не может дать четкого ответа. что нам надо разработать....

Здравствуйте Анна! Скажите, а как так получилось, что имея моб.задание ваша организация не имеет категорию?
Согласно постановлению Правительства от 16 августа 2016 г. № 804, отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат: организации, имеющие мобилизационные задания (заказы).

не знаю, мы просто снабжаем население продукцией в особое время. категорий никаких нет.
09 дек 2020, 16:32
Anna516 писал(а):
sk495 писал(а):
Anna516 писал(а):
какие документы в области го и чс должны быть в организации?


. никто не может дать четкого ответа. что нам надо разработать....



Вы открывали Приказ МЧС России от 27.02.2018 г. № 77 и Приказ МЧС России от 27.02.2018 г. № 78 , которые я привел?Там и есть перечень документов со ссылками на законодательство. Все что к вам относится - разрабатываете, все что нет - нет. Я как раз этими чек-листами пользовался при разработке системы ГО. Был еще букварь(список) по ЧС у меня, но он на работе, а я в отпуске. )
16 дек 2020, 14:45
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1485 должен проводиться инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу.
При приёме на работу сотрудника всё просто - есть ответственный за проведение инструктажа по ЧС (имеющий подготовку), пришёл человек устраиваться на работу, прошёл инструктаж, пошёл работать.

А вот проведение ежегодного инструктажа по ЧС вызывает вопросы.
Вот МЧС народило письмо № ИВ-11-85 о реализации инструктажа по ЧС:
пункт 2.2.Лицо, ответственное за проведение инструктажа по ЧС, рекомендуется назначить приказом (распоряжением) руководителя организации из числа работников, уполномоченных на решение задач в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ЧС, либо осуществлять инструктаж непосредственно руководителем организации при условии прохождения им соответствующей подготовки.
Например в организации работает 200 (а ещё лучше 1000) сотрудников.
В департаменте гражданской обороны и защиты населения (МЧС) не подумали, как один ответственный за проведение инструктажа по ЧС может провести ежегодный инструктаж нескольких сотен сотрудников!?

Похоже придётся делать несколько журналов инструктажа по ЧС по подразделениям и в этих журналах руководители занятий по ГО будут отмечать проведение ежегодных инструктажей по ЧС.

И ёщё - обратите внимание на пункт 2.2. письма № ИВ-11-85: " ... из числа работников, уполномоченных на решение задач в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ЧС, либо осуществлять инструктаж ... ", на сколько я понимаю, такой категории, как "руководители занятий по ЧС" с 1 января 2021 г. не существует.

У кого какие мысли по организации ежегодного инструктажа по ЧС?
16 дек 2020, 16:29
IzaTOP писал(а):
У кого какие мысли по организации ежегодного инструктажа по ЧС?

Организуйте так, как считаете для себя удобным, а для организации целесообразным. Мы проведение ежегодного инструктажа по ЧС приказом возложили на руководителей структурных подразделений, проведение по утвержденной программе
17 дек 2020, 08:36
Don Tortil писал(а):
IzaTOP писал(а):
У кого какие мысли по организации ежегодного инструктажа по ЧС?

Организуйте так, как считаете для себя удобным, а для организации целесообразным. Мы проведение ежегодного инструктажа по ЧС приказом возложили на руководителей структурных подразделений, проведение по утвержденной программе

Мы точно также поступили. Приказ есть. Программа утверждена. Руководители структурных подразделений проводят. Учет по журналам подразделений. Сроки 1 квартал ежегодно.

Последний раз редактировалось Фарит 17 дек 2020, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

17 дек 2020, 08:38
Don Tortil писал(а):
Организуйте так, как считаете для себя удобным, а для организации целесообразным. Мы проведение ежегодного инструктажа по ЧС приказом возложили на руководителей структурных подразделений, проведение по утвержденной программе

Доброе утро!
Я тоже об этом подумал - проведение ежегодного инструктажа по ЧС возложить на руководителей структурных подразделений.
Т.к. в письме № ИВ-11-85 от 27 октября 2020 г. написано - "Представленный Порядок не содержит обязательных предписаний и доводится в рамках реализации МЧС России функции методического руководства при решении вопросов по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Рекомендуется совмещать вводный инструктаж по гражданской обороне с инструктажем по действиям в чрезвычайных ситуациях проводимом при приеме на работу.
Вводный инструктаж объединю - ГО и ЧС, а ежегодный будут проводить руководители подразделений, каждый в своём журнале.

А вообще конечно умом МЧС не понять. :shock: Посмотрите на таблицы п.4.1 в обоих письмах "О примерном порядке...", заморачиваться не стали, просто скопировали. :( Как говорится - найдите 10 отличий. :mrgreen:
17 дек 2020, 14:44
IzaTOP писал(а):
Don Tortil писал(а):
Организуйте так, как считаете для себя удобным, а для организации целесообразным. Мы проведение ежегодного инструктажа по ЧС приказом возложили на руководителей структурных подразделений, проведение по утвержденной программе

Доброе утро!
Я тоже об этом подумал - проведение ежегодного инструктажа по ЧС возложить на руководителей структурных подразделений.
Т.к. в письме № ИВ-11-85 от 27 октября 2020 г. написано - "Представленный Порядок не содержит обязательных предписаний и доводится в рамках реализации МЧС России функции методического руководства при решении вопросов по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Рекомендуется совмещать вводный инструктаж по гражданской обороне с инструктажем по действиям в чрезвычайных ситуациях проводимом при приеме на работу.
Вводный инструктаж объединю - ГО и ЧС, а ежегодный будут проводить руководители подразделений, каждый в своём журнале.

А вообще конечно умом МЧС не понять. :shock: Посмотрите на таблицы п.4.1 в обоих письмах "О примерном порядке...", заморачиваться не стали, просто скопировали. :( Как говорится - найдите 10 отличий. :mrgreen:[/quot

Добрый день! Когда в структурном подразделении 500 и более человек, руководителю будет не до проведения ежегодного инструктажа. Приказом обозначил ответственным за проведение руководителей групп курсового обучения по ГО и проведение после окончания курсового обучения, т.е. в конце года. Все-таки 25-30 человек это не 500, и даже не 300.
17 дек 2020, 17:13
Добрый день! Кто нибудь может скинуть свою программу инструктажа по чс, просто для сравнения с нашей на почту baibekov07@mail.ru
Хочу понять правильно ли я делаю ..
И скажите вот что, для инструктажа по чс отдельно завести специальные журналы в каждом структурном подразделении или можно регистрировать инструктаж в уже имеющихся журналах?
Заранее всех благодарю!
18 дек 2020, 08:42
Baybekov писал(а):
Добрый день! Кто нибудь может скинуть свою программу инструктажа по чс, просто для сравнения с нашей на почту baibekov07@mail.ru
Хочу понять правильно ли я делаю ..
И скажите вот что, для инструктажа по чс отдельно завести специальные журналы в каждом структурном подразделении или можно регистрировать инструктаж в уже имеющихся журналах?
Заранее всех благодарю!

Если работников много, то считаю, что лучше завести в каждом структурном подразделении.
18 дек 2020, 11:15
Baybekov писал(а):
или можно регистрировать инструктаж в уже имеющихся журналах?

Какие журналы подразумеваются под имеющимися?
18 дек 2020, 11:24
Don Tortil писал(а):
Baybekov писал(а):
или можно регистрировать инструктаж в уже имеющихся журналах?

Какие журналы подразумеваются под имеющимися?

Журналы регистрации инструктажа на рабочем месте
18 дек 2020, 11:50
Baybekov писал(а):
Don Tortil писал(а):
Baybekov писал(а):
или можно регистрировать инструктаж в уже имеющихся журналах?

Какие журналы подразумеваются под имеющимися?

Журналы регистрации инструктажа на рабочем месте

Это же по охране труда, не стоит, наверное смешивать.
Тем более рекомендуемую форму они выдали. Мне только не нравится, ну или я не понимаю - столбцы 1,2 - в рекомендуемой форме - дата трудоустройства и дата первого инструктажа по ЧС - ежегодно что ли дублировать информацию?
Может быть первый инструктаж по ЧС вписывать в журнал инструктажа по ГО вместе с вводным по ГО и проводить одновременно при приеме. А ежегодные (без столбца 1,2) завести по группам обучения и навесить проведение на рук.групп занятий, или по подразделением - тогда ответственный - рук.подразделения?
18 дек 2020, 12:22
Екатерина1702 писал(а):
Это же по охране труда, не стоит, наверное смешивать.
Тем более рекомендуемую форму они выдали. Мне только не нравится, ну или я не понимаю - столбцы 1,2 - в рекомендуемой форме - дата трудоустройства и дата первого инструктажа по ЧС - ежегодно что ли дублировать информацию?
Может быть первый инструктаж по ЧС вписывать в журнал инструктажа по ГО вместе с вводным по ГО и проводить одновременно при приеме. А ежегодные (без столбца 1,2) завести по группам обучения и навесить проведение на рук.групп занятий, или по подразделением - тогда ответственный - рук.подразделения?

Тогда журналы ежегодного инструктажа по ЧС с указанием в них фамилии каждого сотрудника придётся оформлять новые на каждый год.
Вырисовывается уже несколько вариантов.
Т.к. в письмах МЧС сказано, что "Представленный Порядок не содержит обязательных предписаний и доводится в рамках реализации МЧС России функции методического руководства при решении вопросов по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"...
Может быть вот такой вариант ?:
1. При приёме на работу объединить вместе вводый инструктаж по ГО и инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях. Для учёта инструктажа оформить один журнал "Журнал учета вводного инструктажа по гражданской обороне и инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях".
2. Чтобы не плодить большое количество журналов, проведение ежегодного инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях регистрировать в "Журналах учета занятий по курсовому обучению" каждой учебной группы. В колонки "Посещаемость", помимо 7-ми тем обучения по ГО, добавить в этих журналах ещё одну колонку "Ежегодный инструктаж по ЧС". И учитывать с подписью каждого сотрудника проведение ежегодного инструктажа по ЧС.

Сообщений: 1002 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 67 След. Страница 12 из 67
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron