Консультации для новичков

Сообщение
Автор
27 мар 2024, 18:31
Алексей5 писал(а):
так законодательством определен перечень организаций разрабатывающих ПД...
это организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС...
у МЧС есть разъяснения, какие организации попадают в эту категорию...

И что, туда входят организации, находящиеся в ведении Минобра, Минфина или Росстатистики???
Надо понимать, что разъяснения МуЧС в письменном виде не содержит норм права и не обязательны для исполнения сторонними организациями!
28 мар 2024, 09:20
Стоик писал(а):
И что, туда входят организации, находящиеся в ведении Минобра, Минфина или Росстатистики???
Надо понимать, что разъяснения МуЧС в письменном виде не содержит норм права и не обязательны для исполнения сторонними организациями!


Если эти организации включены в РСЧС...

Разъяснения это для тех, кто в танке, читает документы и не понимает смысл... :wink:
28 мар 2024, 09:48
Алексей5 писал(а):
Если эти организации включены в РСЧС...
Разъяснения это для тех, кто в танке, читает документы и не понимает смысл... :wink:

Вы когда нибудь видели нормативный правовой акт ФОИВ или субъекта РФ (ОМСУ) где перечисляются организации, входящие в соответствующую территориальную (или функциональную) подсистему РСЧС?? Вот!!!
Только перечень сил и средств, входящих в состав соответствующей подсистемы РСЧС.
Остальное - это все хотелки МуЧС, неподтвержденные НПА!
28 мар 2024, 10:00
Стоик писал(а):
Алексей5 писал(а):
Если эти организации включены в РСЧС...
Разъяснения это для тех, кто в танке, читает документы и не понимает смысл... :wink:

Вы когда нибудь видели нормативный правовой акт ФОИВ или субъекта РФ (ОМСУ) где перечисляются организации, входящие в соответствующую территориальную (или функциональную) подсистему РСЧС?? Вот!!!
Только перечень сил и средств, входящих в состав соответствующей подсистемы РСЧС.
Остальное - это все хотелки МуЧС, неподтвержденные НПА!


читайте внимательнее:

https://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/obrashcheniya-grazhdan/chasto-zadavaemye-voprosy-v-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii-po-altayskomu-krayu/reshenie-voprosov-po-zashchite-naseleniya-i-territoriy-ot-chrezvychaynyh-situaciy-v-tom-chisle-po-obespecheniyu-bezopasnosti-lyudey-na-vodnyh-obektah

в 794-ПП давно уже это описано...
28 мар 2024, 13:17
Алексею5
Моя организация относится к категории по ГО, находится в городе, отнесенных к группе по ГО, находится (условно) в ведении Минфина, попадает в случае ЧС) в зону химического загрязнения, создает только НФГО, которые не аттестованы в установленном порядке. Эти НФГО не могут привлекаться для ликвидации ЧС в мирное время. НПА (приказов) Минфина , региона (ОМСУ) нет, что мои силы и средства не в ходят состав сил постоянной готовности (это автоматом). Зачем мне разрабатывать План действий??? Зачем мне КЧСиПБ, которая координирует работу собственных сил и средств при проведении АСиДНР при ликвидации ЧС???
Второй вопрос: я докладываю в свое министерство, что в случае ЧС на соседнем заводе я по прогнозам попадаю в зону химического заражения. Министерство даст мне денежные средства для содержания, оснащения и подготовки специально аварийно-спасательного формирования для ликвидации ЧС, связанного с химическим загрязнение на территории и в зданиях моей организации??? Ответ: никогда НЕ ДАСТ и НЕ ПОЗВОЛИТ содержать эти силы и средства! Вот и вся РСЧС. Последствия химического загрязнения на территории моей организации будут ликвидировать аттестованных формирования этого злополучного химического завода (по остаточному принципу, как и когда получится) или силы территориальной подсистемы РСЧС (если таковые имеются). Никто не пошлет в мирное время в зону ЧС не аттестованные в установленном порядке формирования.
28 мар 2024, 13:46
Стоик писал(а):
Алексею5
Моя организация относится к категории по ГО, находится в городе, отнесенных к группе по ГО, находится (условно) в ведении Минфина, попадает в случае ЧС) в зону химического загрязнения, создает только НФГО, которые не аттестованы в установленном порядке. Эти НФГО не могут привлекаться для ликвидации ЧС в мирное время. НПА (приказов) Минфина , региона (ОМСУ) нет, что мои силы и средства не в ходят состав сил постоянной готовности (это автоматом). Зачем мне разрабатывать План действий??? Зачем мне КЧСиПБ, которая координирует работу собственных сил и средств при проведении АСиДНР при ликвидации ЧС???


А где вы увидели что я пишу что вам нужно делать ПД и создавать КЧС?

Как бы всё ровно наоборот, пишу что это только для организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС...

Про категории по ГО для ПД и КЧС вообще не понял...
28 мар 2024, 14:01
2. НФГО создаются организациями, отнесенными в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" к категориям по гражданской обороне, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

У нас вышестоящее руководство требует при необходимости привлекать НФГО в мирное время. Например, группу и звено по обслуживанию ЗСГО для укрытия работников в ЗСГО при объявлении, как сейчас модно передают по СМИ, ракетной опасности при обнаружении беспилотных летательных аппаратов.
28 мар 2024, 14:44
Сергей Николаевич писал(а):
У нас вышестоящее руководство требует при необходимости привлекать НФГО в мирное время. Например, группу и звено по обслуживанию ЗСГО для укрытия работников в ЗСГО при объявлении, как сейчас модно передают по СМИ, ракетной опасности при обнаружении беспилотных летательных аппаратов.

А как вы считаете: попадание беспилотника и последующие разрушения - это последствия нападения противника или ЧС??
О СМИ говорить даже не хочется: это бестолковые губошлепы!
Могли бы, для начала, выучить основные военные термины, а уж потом пытаться комментировать события.
У нас федеральное государственное автономное учреждение, находящееся в ведении ФОИВ.
Поэтому руководство особенно ничего не требует. Сами принимаем решение как вести себя в той или иной ситуации исходя из требований действующего законодательства.
Ну, а если где то лопухнулись - самостоятельно (автономно) получаем фитилей по "полной программе"!
Как то так, значится!
28 мар 2024, 15:00
Стоик писал(а):
последствия нападения противника или ЧС??


Это ни кого не интересует
28 мар 2024, 15:31
Сергей Николаевич писал(а):
Это ни кого не интересует

Или не способны понять!
Печально! Именно отсюда растут ноги у этой проблемы!
Поэтому МуЧС постоянно плавает в дерьме! ИМХО!!
28 мар 2024, 19:19
Стоик писал(а):
Сергей Николаевич писал(а):
Это ни кого не интересует

Или не способны понять!
Печально! Именно отсюда растут ноги у этой проблемы!
Поэтому МуЧС постоянно плавает в дерьме! ИМХО!!

-------------------------------------------------------------------
Стоик, а что прикажешь делать людям, когда по ним крылатые ракеты "Шторм" прилетают? И это не страшилки, т.к. полно видео с прилётами.
28 мар 2024, 19:45
lipa-dub писал(а):
Стоик, а что прикажешь делать людям, когда по ним крылатые ракеты "Шторм" прилетают? И это не страшилки, т.к. полно видео с прилётами.

Я уже давно не приказываю! Вопрос - не по окладу!
Спроси у Сережи Шу - это по его должности организовывать ПВО на всей территории России!
Ну или у своего губера, он является на территории субъекта РФ - начальник ГО.
29 мар 2024, 14:42
Какой эпик фейл!!!
Стоик, наш лучший Стоик, который знает всё и вся и такой спых - "НАЧАЛЬНИК ГО".
Стоик не знает нормативки...
Айяйяй...
29 мар 2024, 15:33
Владимир Владимирович писал(а):
Стоик, наш лучший Стоик, который знает всё и вся и такой спых - "НАЧАЛЬНИК ГО".

Я специально написал, что не руководятел ГО, а начальник ГО!!! Может кто нибудь заметит!??
Нынче больше губеры (они же начальники и руководятелы ГО на местах) берут на себя ответственность за доклады кто и где сбит, где и когда упал, что повреждено и пострадал.
Минобороны пока особенно докладывать нечего!
Не чувствуется пока результатов работы органов военного управления.
12 апр 2024, 12:21
Подскажите, какой срок (в течении скольки дней) подачи отчета о проведенном учении (не донесение по табелю срочных донесений) и в каким документом этот срок определен?

Сообщений: 999 Пред. 1 ... 63, 64, 65, 66, 67 След. Страница 66 из 67
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron