Новости законодательства в области ГО и ЧС

Сообщение
Автор
14 мар 2024, 12:05
Я хотел сказать что не всем подряд организациям необходимо разрабатывать ПД. А то что Вы написали в последующем понятно всем давно.
14 мар 2024, 12:09
По ГОСТу или по МР этот "шедевр" не понадобится - никогда. И это тоже давно всем понятно. Даже в МЧС наверное, хотя не всем скорее всего.
14 мар 2024, 12:11
kovboy писал(а):
Я хотел сказать что не всем подряд организациям необходимо разрабатывать ПД. А то что Вы написали в последующем понятно всем давно.

Да, конечно, не всем. Возвращаясь на землю, считаю, только тем, кого посещает надзор МЧС или вышестоящие контролирующие органы. Остальным он не нужен от слова СОВСЕМ) В Госте прописали иначе, они так видят, они творцы)
14 мар 2024, 12:47
vilkoff писал(а):
Да, конечно, не всем. Возвращаясь на землю, считаю, только тем, кого посещает надзор МЧС или вышестоящие контролирующие органы. Остальным он не нужен от слова СОВСЕМ) В Госте прописали иначе, они так видят, они творцы)

Вы же сами отправляли ознакомиться с а) ст. 14 № 68-ФЗ. Интересно вы изъясняетесь )))) "Возвращаясь на землю", не дописали еще - грешную. Вы случайно не себя имеете ввиду?
14 мар 2024, 13:05
kovboy писал(а):
vilkoff писал(а):
Вы же сами отправляли ознакомиться с а) ст. 14 № 68-ФЗ. Интересно вы изъясняетесь )))) "Возвращаясь на землю", не дописали еще - грешную. Вы случайно не себя имеете ввиду?

Коллега, ст. 14 68-фз явилась основанием для госта (организации с численностью 50 человек и более). Прослужив с 1998 по 2005 год в городских управлениях МЧС на руководящих должностях, с 2006 по 2017 в муниципалитете на руководящей должности, с 2018 по 2023 в суб екте специалистом, ТВЕРДО УБЕЖДЕН - план действий нужен на всех уровнях как информационно справочный документ, не более. На практике, при ликвидации ЧС в него заглядывали (приложение 5 по старой методике) для уточнения сил и средств (где взять кран, бульдозер и т.д.). Вот и вся польза от этого документа.
ФЗ 68 - основание для разработки.
Личный опыт - основание для частного мнения.
Надеюсь, ответил на ваш вопрос. И Стоик может не рассказывать, где я служил)
14 мар 2024, 13:15
Для сведения по отмене старых методик цитирую:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПИСЬМО
от 19 сентября 2022 г. N ИВ-11-1247
МЧС России информирует об отмене Методических рекомендаций по планированию действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов, утвержденных МЧС России 18.08.2003.
Прошу разместить данную информацию в справочной правовой системе "КонсультантПлюс".

Директор Департамента
гражданской обороны и защиты населения
О.Л.МАНУЙЛО

Насчет новых методик за подписью Барышева П.Ф. от 15 марта 2021 года, пункт 3 (абзац 3):
Настоящие МР предлагается использовать при разработке следующих планов действий:
..........
(абз. 3)
План действий ....... организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, а также эксплуатирующих ОБЪЕКТЫ (за исключением РОО), являющихся источником ЧС федерального, регионального, муниципального и объектового характера.(тчк)

НУ А ЕСЛИ НЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОДОБНЫХ ОБЪЕКТОВ - НАДО РАЗРАБАТЫВАТЬ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ????
С ГОСТом - все ясно! Не обязателен, основание - ст. 26 162-ФЗ.
Товарисч Вилков - ваше высокое и компетентное мнение????
Могу определенно сказать: на сегодняшний день в законодательном порядке не определен перечень организаций, которые обязаны разрабатывать План действий. Этот перечень должен быть вполне определенный и определять конкретные признаки таких организаций (эксплуатирующих ПОО, РОО, ПОО, ГТС и проч., проч.) Перечень признаков таких организаций должен быть конечным и определенным. Сегодня такого перечня НЕТ!!!
Тяжело жить без пистолета!!! Однако!!!

Последний раз редактировалось Стоик 15 мар 2024, 00:18, всего редактировалось 3 раз(а).

14 мар 2024, 13:21
Стоик писал(а):
Товарисч Вилков - ваше высокое и компетентное мнение мнение????

Читай выше, у меня газки от смартфона уже устали, из пустого в порожнее переливать)
14 мар 2024, 13:50
[quote="vilkoff"][
Коллега, ст. 14 68-фз явилась основанием для госта (организации с численностью 50 человек и более).
Понятно все с вашим послужным списком.... № 68-ФЗ совершенно не имеет никакого отношения к численности 50 чел. 50 взято у пожарников со старых времен, но там речь всегда шла о помещениях 50 и более чел. (мол надо делать второй эвакуационный выход). Как ваши коллеги связали это с настоящим - совершенно не понятно. Вот и будем думать 50 это в организации в целом, в здании, в помещении ???? Сами знаете есть удаленные объекты различные по 1-2 чел. но в целом если на промке 15 га. с такими объектами набирается 50 чел - то делай.
14 мар 2024, 13:51
Планировать применение сил и средств должен тот (по логике), кто эти силы и средства создает, готовит и содержит, а не организация, не территории которой эти силы возможно будут применяться!! От этого посыла надо плясать.
14 мар 2024, 13:55
Это было при социализме Стоик.
14 мар 2024, 14:02
Численность персонала (или одновременно находящимися в здании людей) притянута и "за уши" из Правил противопожарного режима. При этом надо понимать, что у пожарных любое здание, сооружение и сарай - это объект защиты. Здесь же речь идет об организации, у которой может быть много объектов. В моей организации более 200 объектов. и каждый из них объект защиты (по противопожарным правилам) при этом объектов, которые могут являться причиной ЧС (любого уровня) - нет . Поэтому организация не относится к группам риска по ЧС. Кстати в 429 приказе МЧС о критериях ЧС пожары не являются ЧС (кроме природных).
14 мар 2024, 14:04
kovboy писал(а):
Это было при социализме Стоик.

Не правда ваша! Это стало с января 2005 года, когда пожарных окончательно со всеми потрохами передали в МуЧС.
И сегодня еще есть здравомыслящие люди! Но их с каждым годом становится все меньше! ИМХО!!!
14 мар 2024, 22:20
Алексей5 писал(а):
смешно...:D
при следующем согласовании ПД посмотрим... :wink:

Чем рисовать мне всякие рожи, лучше бы НПА почитали, например хотя бы то же ПП РФ 14.01.2003 N 11 (ред. от 22.12.2023) "О Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности".
Но, поскольку я полагаю, что "посмотрящие" всезнайки ничего читать не будут, то предлагаю выдержку из Положения о комиссии:
Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости - в виде проектов распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации, которые вносятся в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.
9. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Как-то так, не вижу здесь про организации, да и про муниципалов нет тоже.
15 мар 2024, 05:46
vilkoff писал(а):
kovboy писал(а):
Если идет тенденция отказа от МР и перехода на ГОСТы - то вот:

О чем вы хотели сказать?
Гост сильно упростил задачу по разработке ПД. Вернулись к структуре и оформлению, утвержденным в начале века Кирилловым. На мой взгляд - это правильно. НО для муниципалитетов и суб ектов РФ остались методрекомендации Барышева. Они очень суб ективно написаны. Написаны человеком не работавшим на земле, или работавшим, но не долго) это частное мнение.
Еще раз повторюсь, ГОСТ годный, работать легко и весело) но успел согласовать и утвердить ПД для своей организации по методрекомендациям Барышева. Осенью жду москвичей на проверку, послушаю людей, получающих кратно больше меня, следовательно гораздо опытнее и умнее)[/quo

Андрей, уже есть и ГОСТ для субъекта и ГОСТ для муниципалитета, я выше уже писал про наезд гдавка на коллегу муниципала
15 мар 2024, 09:09
Don Tortil писал(а):
Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости - в виде проектов распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации, которые вносятся в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

Если вас интересует Решение Правительственной КЧС по вопросам разработки Плана действий.
Такое решение состоялось 21.04.2014 года, протокол № 6 и называется - Порядок разработки, согласования и утверждения Планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Вот только есть "одна заковыка": этот порядок не УТВЕРЖДЕН, а ОДОБРЕН. Надо понимать, что не имеет и не содержит нормы права. Если интересуетесь - могу выслать в личку.
В 2017 году МуЧС России пыталось разработать приказ "Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", не сколько раз текст этого приказа уточнялся и перерабатывался, но так да настоящего времени не был подписан и зарегистрирован в Минюсте. Короче - завис в воздухе.
Недавно вышел Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 сентября 2023 г. № 905-ст утвержден и с 01.03.2024 вводится в действие ГОСТ Р 22.2.14-2023 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации. Порядок разработки. Требования к содержанию и оформлению. Введен в действие с 1 марта 2024 года.
Ссылка: https://allgosts.ru/13/200/gost_r_22.2.14-2023
Пока не вникал по существу, но опять указано: Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Последний раз редактировалось Стоик 15 мар 2024, 09:18, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 2074 Пред. 1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 След. Страница 135 из 139
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0