ЗСГО

Сообщение
Автор
30 ноя 2017, 15:24
zhanna писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может кто встречался с таким. Заказчик хочет убежище, которое не эксплуатируется в мирное время, т. е. имеет только одно назначение (в военное время и в режиме ЧС) . Согласно п. 4.1 СП 88.13330. 2014 необходимо проектировать убежище двойного назначения. Решение Заказчика не использовать двойного назначения вызывает вопросы. Какие решения предусматривать по сетям , например отопления, для данного сооружения в мирное время? не будет ли вопросов у эксперта касательно того, например почему вы отапливаете на 10 градусов ,а не 20. Ведь в СП нет требований для убежищ, которые не используются в мирное время


Встречался несколько раз с этим. Такая ситуация характерна для объектов с химией, где убежище должно быть в режиме постоянной готовности. Я задавал вопрос как с этим быть начальнику отдела пожарной безопасности и ГОЧС ФАУ "Главгосэкспертиза России", но он вразумительно ничего так и не ответил. Сказал, что можете взять требования как для склада. Т.е. назначение самому определять.
Могу посоветовать только в такой ситуации требовать у Заказчика идентификационные признаки сооружения в соответствии с ч.11 ст.4 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ. Эти данные обязательно должны быть в ТЗ на проектирование.
29 мар 2018, 13:55
Добрый день! Поделитесь опытом, возможно у кого-то в практике была такая ситуация. Проектируем убежище, вместимостью более 600 чел. Соответственно необходим пункт управления. Данный пункт управления согласно СП 88.13330.2014 п. 12 необходимо обеспечить проводное вещание (телефонная связь и радиосвязь). То есть проводное радиовещание должно быть. Проводного вещания на предприятии нет. Вся проблема в том, что когда заказчик просил точку подключения для завода к проводному вещанию, организация (в которую нас послал МЧС) не дала такой точки, потому как точки подключения рядом нет. И написали заказчику предусмотреть радоприемники. Вопрос: как выйти из такой ситуации? Согласно СП 88.13330.2014 Пункт управления следует проектировать со средствами радиосвязи и оповещения по согласованию с местным органом, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, то есть надо идти и пытаться согласовать то, что нам написали?
29 мар 2018, 17:38
zhanna писал(а):
как выйти из такой ситуации?


как вариант есть вещание по эфиру УКВ и ФМ...
надо найти какие станции участвуют в оповещении в вашем регионе и транслируются по проводному радио (Радио России, Вести ФМ, Европа Плюс)...
потом поставить радиоприёмник в пункт управления с внешней антенной...
если такой проект согласуют, так и сделать...
04 апр 2018, 16:31
Здравствуйте, кто сталкивался в убежищами малой вместимости. У нас необходимо укрыть менее 150 чел, по СП 88.13330 п. 4.9 Проектирование убежищ вместимостью менее 150 чел допускается в исключительных случаях с разрешения территориальных органов МЧС России. То есть надо снова в МЧС писать о согласовании убежища или об отмене этого требования?
19 апр 2018, 08:57
Нашел в закромах предприятия Приложение № 1 к СНиП II-11-77* Защитные сооружения гражданской обороны. Вот думаю сделать скан, без первой странице. Что скажет администратор?
19 апр 2018, 12:26
Дмитрий72 писал(а):
Нашел в закромах предприятия Приложение № 1 к СНиП II-11-77* Защитные сооружения гражданской обороны. Вот думаю сделать скан, без первой странице. Что скажет администратор?

Это кому-то нужно?
23 апр 2018, 08:08
ВУЗ, есть категория, продолжаем работу в ВВ, есть НРС. В радиацию, химию не попадаем, из города не эвакуируемся. Пришла проверка, требует что у нас должны быть убежища. У нас есть подвальные помещения, которые(еще от предыдущих ГОшников) называют укрытия. Документов никаких нет от слова вообще. Да и какие нужны еще не поняла. И как зарегить наши подвалы под укрытия, чтоб документально?
В том же 1309 написано что "7. Создание объектов гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании планов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованных с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий." Наш МЧС не может ответить есть ли что-то у нас, лишь говорят что должны быть убежища. И обосновать свой ответ не могут "по закону" и всё тут. И наши подвалы их не устраивают.
В ГОСТ Р 42.0.02-2001 термин "Защитное сооружение ГО" в примечании указывается что это могут быть и подвальные помещения.
В ППРФ от 29 ноября 1999 года N 1309 О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны
Убежища создаются:
для работников НРС организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
Укрытия создаются:
для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
НРС же можно представить как работников дежурной смены?
НАИБОЛЬШАЯ РАБОТАЮЩАЯ СМЕНА
Максимальная по численности работающая смена организации, продолжающая свою деятельность в военное время.
"ГОСТ Р 55201-2012 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства" от 26.11.2012 г.
Простите что так много, функции [spoiler] на форуме не работает почему-то.

Начальство думает, что платит деньги.. Пусть думает, что я работаю.
23 апр 2018, 09:05
Матюшка писал(а):
Наш МЧС не может ответить есть ли что-то у нас, лишь говорят что должны быть убежища. И обосновать свой ответ не могут "по закону" и всё тут. И наши подвалы их не устраивают.

Попробуйте написать письмо в ГУ МЧС по субъекту с предложением включить вас в План строительства БВУ. Такой должен быть в каждом субъекте. По этому Плану строят убежища для тех кто не обеспечен.
23 апр 2018, 09:57
Матюшка писал(а):
ВУЗ, есть категория, продолжаем работу в ВВ, есть НРС. В радиацию, химию не попадаем, из города не эвакуируемся. ...федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации...

К какому органу исполнительной власти подчиняетесь? Я бы туда обратился бы тоже.
З.Ы. Так же работаю в ВУЗе.
23 апр 2018, 11:23
Комтех писал(а):
Матюшка писал(а):
ВУЗ, есть категория, продолжаем работу в ВВ, есть НРС. В радиацию, химию не попадаем, из города не эвакуируемся. ...федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации...

К какому органу исполнительной власти подчиняетесь? Я бы туда обратился бы тоже.
З.Ы. Так же работаю в ВУЗе.

Здравствуйте, коллега. Минобрнауке. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования.
vilkoff писал(а):
Матюшка писал(а):
Наш МЧС не может ответить есть ли что-то у нас, лишь говорят что должны быть убежища. И обосновать свой ответ не могут "по закону" и всё тут. И наши подвалы их не устраивают.

Попробуйте написать письмо в ГУ МЧС по субъекту с предложением включить вас в План строительства БВУ. Такой должен быть в каждом субъекте. По этому Плану строят убежища для тех кто не обеспечен.
Опа! До этого не додумалась бы сама. Это получается что-то вроде за их счёт? Может подскажете как это обосновать, нафига мы к ним хотим в план? Ну не писать же что руководству ГО нафиг не упало и денег не дадут.
Предписание еще не выдали, сижу жду.

Начальство думает, что платит деньги.. Пусть думает, что я работаю.
23 апр 2018, 14:00
Матюшка писал(а):
Это получается что-то вроде за их счёт? Может подскажете как это обосновать, нафига мы к ним хотим в план?

План разрабатывается за субъект на военное время. Расходы из бюджета военного времени. Обратитесь к областным мобилизаторам, они об этом знают.
25 апр 2018, 08:15
Остался главный вопрос дежурная смена и линейный персонал организации и НРС можно представить как одно и тоже? из терминов, что найдены можно, чисто теоретически, притянуть что НРС это совокупность дежурного персонала+линейный персонал. Но не указаны те же преподаватели(они же не рабочие и служащие). Или может кто еще знает где какие определения посмотреть?
Из ГОСТ Р 55201-2012
3.3 дежурный персонал: Лица (рабочие и служащие), находящиеся на дежурстве в смене объектов производственного и непроизводственного назначений (за исключением линейных объектов), обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также объектов, отнесенных к категориям по гражданской обороне.
3.4 линейный персонал: Лица (рабочие и служащие), обслуживающие линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), сети инженерно-технического обеспечения, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии, иные подобные сооружения и объекты капитального строительства, обеспечивающие жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также объектов, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

Начальство думает, что платит деньги.. Пусть думает, что я работаю.
25 апр 2018, 08:24
Преподавателей надо включать в состав НРС. Как без них будет функционировать учебное заведение. А про студентов почему не спрашиваете? Они по логике тоже должны быть включены в НРС.
25 апр 2018, 10:17
Сергей Николаевич писал(а):
Преподавателей надо включать в состав НРС. Как без них будет функционировать учебное заведение. А про студентов почему не спрашиваете? Они по логике тоже должны быть включены в НРС.

Вопрос не в этом. Я пытаюсь обосновать что НРС это тоже что и "дежурная смена и линейный персонал", чтобы уйти от строительства убежищ и обойтись нашими, уже имеющимися, подвальными помещениями(половина из них реально выдержит даже бомбежку, хорошо строили когда-то).
А студенты иду по категории "объем выпускаемой продукции-дополнительные показатели". Это с док-та от минобрнауки.

Начальство думает, что платит деньги.. Пусть думает, что я работаю.
26 апр 2018, 11:51
Сергей Николаевич писал(а):
Преподавателей надо включать в состав НРС. Как без них будет функционировать учебное заведение. А про студентов почему не спрашиваете? Они по логике тоже должны быть включены в НРС.

Вот это интересный вопрос. Тоже ломаю голову. НРС - это же постоянный состав. А вот студенты это уже переменный состав. Вот и ни как не разобраться, нужно их включать или нет. По логике, как бы нужно. А если перевести все в практику, то уже затраты на порядок, а то и два больше.
А где "бабки", Зин?

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron