ЗСГО

15 мар 2016, 14:28
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Вопрос: сколько стоит построить ЗСГО на 400 человек, от начала и до конца (с нарами, фильтрами и т.п.).
если у кого есть опыт, подскажите.
Слышал разные суммы: от 10 млн руб до 120 млн руб
15 мар 2016, 15:43
RZN ГОЧС писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Вопрос: сколько стоит построить ЗСГО на 400 человек, от начала и до конца (с нарами, фильтрами и т.п.).
если у кого есть опыт, подскажите.
Слышал разные суммы: от 10 млн руб до 120 млн руб

Ну... если с нарами... может дешевле...
16 мар 2016, 09:56
Не думаю, что в 10 млн. уложитесь. Одни фильтра чего стоят.
16 мар 2016, 10:37
Комтех писал(а):

Существует типовой проект убежища. Поищите. Может и найдёте ответ.
02 фев 2017, 16:56
Сергей Юрьевич писал(а):
Комтех писал(а):

Существует типовой проект убежища. Поищите. Может и найдёте ответ.

не мое - где то на форуме было
"Типовые проекты ЗС ГО есть в СК-11. Скачать можно здесь https://cloud.mail.ru/public/FS62/LJJ3A2Zfc"
03 фев 2017, 00:07
Стоимость строительства зсго на 400 чел. будет порядка 35-40 млн. рублей, на меньшее не расчитывайте.
31 май 2017, 14:48
Как перевести убежище из ограниченно годного в годное??? Какие должны быть документы, кем выданы, подписаны?? Куда потом внести изменения??
31 май 2017, 18:46
FSK писал(а):
Как перевести убежище из ограниченно годного в годное??? Какие должны быть документы, кем выданы, подписаны?? Куда потом внести изменения??

Зачем куда-то что-то переводить и что значит "ограниченно годное"? Защитные сооружения оцениваются как готовые, неготовые или ограниченно готовые к приему укрываемых. Это оценка их состояния в какой-то момент времени, т.е. текущее состояние.
А вообще читайте приказ МЧС 583, особенно раздел IV.
31 май 2017, 19:24
ALEXEY писал(а):
Стоимость строительства зсго на 400 чел. будет порядка 35-40 млн. рублей, на меньшее не расчитывайте.

Это если ЗС ГО будет встроенным, а если отдельно стоящим - цифру раз в десять можете умножить.
31 май 2017, 19:30
Don Tortil писал(а):
FSK писал(а):

Зачем куда-то что-то переводить и что значит "ограниченно годное"? Защитные сооружения оцениваются как готовые, неготовые или ограниченно готовые к приему укрываемых. Это оценка их состояния в какой-то момент времени, т.е. текущее состояние.

Может он имел ввиду ноу хау МЧС - перевод убежищ (ПРУ) в укрытия с учетом оптимизации норм инженерно-технических мероприятий?
01 июн 2017, 08:50
Don Tortil писал(а):
FSK писал(а):

Пардон ошибся, имел ввиду из ограниченно готового в готовое, можно было и догадаться, а не язвить....А переводить затем что хочу чтоб было готовое, сделать ремонт, поменять фильтры и перевести. Приказ читал, мой вопрос не описан в приказе. Меня интересует алгоритм действий.
01 июн 2017, 14:36
FSK писал(а):
Don Tortil писал(а):
FSK писал(а):

Пардон ошибся, имел ввиду из ограниченно готового в готовое, можно было и догадаться, а не язвить....А переводить затем что хочу чтоб было готовое, сделать ремонт, поменять фильтры и перевести. Приказ читал, мой вопрос не описан в приказе. Меня интересует алгоритм действий.

Алгоритма как такового нет. Но если решили сделать ЗС ГО "готовым к приему укрываемых", проведите комплексную проверку убежища с привлечением соответствующих специалистов. Порядок оценки можете взять из материалов Всероссийской инвентаризации защитных сооружений, там целая методичка есть, да и конечно использовать, как указывал ранее коллега - приказ 583. Если не запамятовал, комплексная оценка технического состояния ЗС ГО проводится один раз в три года. Но такие проверки планируют, в том числе и органы местного самоуправления (ГО и ЧС города(района)) на подведомственной территории. Узнайте у них, есть ли вы в планах.
01 июн 2017, 15:48
Спасибо. В планах у ОМСУ мы есть на 2018 год. Паспорт при переводе тоже новый надо будет оформить?
01 июн 2017, 21:08
FSK писал(а):

Здесь не игра "Что? Где? Когда?", чтобы расшифровывать косноязычие и догадываться о чем-то, поэтому нужно не язвить, а выражать свою мысль точно и не коряво.
Какой алгоритм? Делайте ремонт, приводите ЗС ГО в соответствие с требованиями Правил содержания, проводите осмотр и комиссионно присваивайте оценку "готово к приему укрываемых"
02 июн 2017, 08:32
Людям свойственно ошибаться... Или тут это категорически запрещено? А то что вы описали это не алгоритм??? Где должно быть потом прописано что убежище стало "готовым.." Должны ли в этом обязательно участвовать ОМСУ?

Ответить