ЗСГО

Сообщение
Автор
26 июн 2017, 09:44
FSK писал(а):
Насколько я помню, все (или большинство) ЗС ГО находятся не на балансе, а в собственности у Росимущества. Заключив с ними "Договор о правах и обязанностях..." в соответствии с ПП РФ от 23.04.1994 №359, Ваша организация "принимает по акту на ответственное хранение и в безвозмездное пользование накопленные средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество гражданской обороны", принимает меры по поддержанию их в постоянной готовности к использованию по предназначению, т.е. становится балансодержателем. Или не так?



Я думаю не так. По бухгалтерии не проходит - значит нет на балансе и тем более в собственности. А принятие по акту и безвозмездному договору - это лишь подтверждение тому, что организация обязана ЗСГО содержать и т.д. и т.п. (для прокуратуры и суда на случай если организация ЗСГО забросит или посчитает его своей собственностью)[/quote]
Присоединяюсь к мнению Ув. FSK.
23 ноя 2017, 10:54
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, опытом. Вопрос в следующем: проектируем убежище, радиус укрытия 1000 м, отдельно стоящее, ген план вертели крутили. Никак не получается укрыть небольшое сооружение с небольшим количеством персонала. Подскажите пути решения. Рядом с нами нет убежищ, тамбур-шлюз получается делать, а на какую длину? Кроме тамбур-шлюза что сделать? Может организовать подвоз персонала с помощью автотранспорта, раз радиус укрытия не накрывает их.
23 ноя 2017, 14:35
Дешевле запланировать подвоз персонала автотранспортом, тем более что п. 4.12 СП 88.13330.2014 это допускает.
Учитываем также что персонал здания расположенного на удалении более 1000 метров входит в состав наибольшей работающей смены.
23 ноя 2017, 16:10
[quote="Ленин"]Дешевле запланировать подвоз персонала автотранспортом, тем более что п. 4.12 СП 88.13330.2014 это допускает.
Учитываем также что персонал здания расположенного на удалении более 1000 метров входит в состав наибольшей работающей смены.[/quo
В п. 4.12 написано про подвоз к ПРУ же. Про подвоз к убежищу нет вроде.
23 ноя 2017, 16:53
В тексте пункта 4.12 действительно говорится о подвозе к противорадиационному укрытию. Очевидно опечатка так как сам пункт 4.12 посвящён убежищам, о противорадиационных укрытиях с п. 4.19.
24 ноя 2017, 08:20
да, понимаю, что описка... Но эксперт может же на своем настоять, якобы "раз написано так, значит так" и что делать не знаем
24 ноя 2017, 09:46
Коллеги, может у меня не тот экземпляр СП 88.13330.2014

4.12. Убежища следует располагать в местах наибольшего сосредоточения укрываемых. Радиус сбора укрываемых должен составлять не более 500 м. В отдельных случаях он может быть увеличен до 1000 м по согласованию с территориальными органами МЧС России.
В тех случаях, когда группы укрываемых оказываются за пределами радиуса сбора, следует предусматривать их укрывание в близлежащем убежище с тамбуром-шлюзом во входе.
Убежище по возможности следует размещать:
- встроенным - под зданиями наименьшей этажности из строящихся на данной площадке;
- отдельно стоящим - на расстоянии от здания и сооружения не менее высоты здания.
4.19. Противорадиационные укрытия следует располагать в местах наибольшего сосредоточения укрываемых. Радиус сбора укрываемых должен составлять до 3 км. В отдельных случаях, при подвозе укрываемых автотранспортом он может быть увеличен до 25 км, а для объектов, расположенных в северной климатической зоне, до 60 км.
24 ноя 2017, 09:48
Посмотрите СП с изм. 1
4.12 Убежища следует располагать в местах наибольшего сосредоточения укрываемых. Радиус сбора укрываемых должен составлять не более 500 м для защитных сооружений, расположенных на территориях, отнесенных к особой группе по гражданской обороне, а для иных территорий - не более 1000 м. При подвозе укрываемых автотранспортом радиус сбора укрываемых в противорадиационные укрытия допускается увеличивать до 20 км. В отдельных случаях он может быть увеличен до 1000 м по согласованию с территориальными органами МЧС России.

В тех случаях, когда группы укрываемых оказываются за пределами радиуса сбора, следует предусматривать их укрывание в близлежащем убежище с тамбуром-шлюзом во входе.

Убежище по возможности следует размещать:

- встроенным - под зданиями наименьшей этажности из строящихся на данной площадке;

- отдельно стоящим - на расстоянии от здания и сооружения, не менее высоты здания.

(Измененная редакция. Изм. № 1)
24 ноя 2017, 09:50
Если есть норматив по заполнению убежища, то принимаете меры чтобы уложиться в норматив. Если норматива нет, то главное чтобы убежище могло вместить работников отдельно стоящего здания. Как то так.
24 ноя 2017, 10:01
Мы готовим письмо по этой описке. Может нам нормально ответят. У нас очень небольшая часть персонала не помещается в радиус сбора
24 ноя 2017, 14:35
Мы позвонили разработчикам СП 88.13330.2014. Они сказали в п. 4.12 никакой описки нет, для ПРУ подвоз возможен, для убежищ нет
24 ноя 2017, 16:44
Интересно получается, если по сигналу "Воздушная тревога" к убежищу подойдут 10 человек из здания расположенного за пределами установленного радиуса сбора и в убежище будет место для их размещения, их что не пустят на том основании что они не попадают под действие п. 4.12 ? Зачем вообще установлен этот радиус сбора ведь убежище не предназначено для укрытия всех проживающих и работающих в этом радиусе.
25 ноя 2017, 22:45
Могу предложить следующий вариант решения проблемы:
Во-первых:
1.1 Настоящий свод правил (СП 88.13330.2014) устанавливает требования по расчету с учетом динамических нагрузок, по объемно-планировочным и конструктивным решениям, к санитарно-техническим системам, электротехническим устройствам, связи и противопожарные требования, а также требования к проведению обследований технического состояния существующих защитных сооружений гражданской обороны.
Из текста выходит, что требования по радиусу сбора укрываемых носят рекомендательный характер поскольку в перечень обязательных требований устанавливаемых настоящим сводом не входят.
Во-вторых:
Перечень сводов правил (их частей) обязательных к применению установлен ПП РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
В соотвеьтствии с п. 51 Перечня обязательными являются:
51. СП 88.13330.2014 "СНиП II-11-77* "Защитные сооружения гражданской обороны". Разделы 1, 4 (пункты 4.1, 4.8 - 4.10, 4.14, 4.22), 5 (пункты 5.1, 5.2.1 - 5.2.5, 5.2.6, 5.2.7, 5.3.1, 5.3.4, 5.3.6, 5.4.1 - 5.4.12, 5.5.1, 5.6.6, 5.6.7), 6 (пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.4, 6.1.6, 6.1.8, 6.2.1 - 6.2.4, 6.2.6 - 6.2.8), 7, 9, 10, 11 (пункты 11.1.5, 11.2.1 - 11.2.6, 11.3.2, 11.3.5, 11.3.8, 11.3.9), 12 (пункты 12.1 - 12.3), 13, 14 (пункты 14.1, 14.3, 14.4, 14.5, 14.6, 14.7, 14.9), 15 (пункты 15.3.1, 15.3.2, 15.3.6), приложение В.
Как видим пункт 4.12 не входит в перечень обязательных к исполнению.
28 ноя 2017, 17:06
Подскажите, пожалуйста, может кто встречался с таким. Заказчик хочет убежище, которое не эксплуатируется в мирное время, т. е. имеет только одно назначение (в военное время и в режиме ЧС) . Согласно п. 4.1 СП 88.13330. 2014 необходимо проектировать убежище двойного назначения. Решение Заказчика не использовать двойного назначения вызывает вопросы. Какие решения предусматривать по сетям , например отопления, для данного сооружения в мирное время? не будет ли вопросов у эксперта касательно того, например почему вы отапливаете на 10 градусов ,а не 20. Ведь в СП нет требований для убежищ, которые не используются в мирное время
30 ноя 2017, 13:26
zhanna писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может кто встречался с таким. Заказчик хочет убежище, которое не эксплуатируется в мирное время, т. е. имеет только одно назначение (в военное время и в режиме ЧС) . Согласно п. 4.1 СП 88.13330. 2014 необходимо проектировать убежище двойного назначения. Решение Заказчика не использовать двойного назначения вызывает вопросы. Какие решения предусматривать по сетям , например отопления, для данного сооружения в мирное время? не будет ли вопросов у эксперта касательно того, например почему вы отапливаете на 10 градусов ,а не 20. Ведь в СП нет требований для убежищ, которые не используются в мирное время

Порядок содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время (приказ 575 МЧС)- пункт 9: температура для мирного времени устанавливается проектом.
Если заказчик не бюджетная (не гос.) организация, то он, наверно, вправе позволить себе роскошь построить и не использовать.

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум