Согл-но каким нормативам должны разрабатывать в 3D объекты?

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 фев 2016, 17:43
Привет всем.
Есть ли какой нибудь нормативно правовой акт, который обязывает муниципалитет разрабатывать в 3D формате объекты (ПОО, школы, садики и тд.).
Слышал что есть какая то методичка, но ведь он там не указ!! Или я не прав?
02 фев 2016, 22:36
Добрый день!
В моем регионе документом, обязывающим разрабатывать 3D-модели потенциально опасных объектов, было Решение антитеррористической комиссии «О формировании информационной базы в трехмерном (3D) формате по критически важным, потенциально опасным и другим значимым объектам». Думаю, что и в Вашем регионе имеется аналогичный документ, созданный возможо тоже антитеррористической комиссией.
Ну а методичка есть, да. Называется "Рекомендации по созданию трехмерных геоизображений (моделей) территорий и объектов жизнеобеспечения, потенциально-опасных, критически важных для национальной безопасности". Но она естественно носит "рекомендательный" характер.
03 фев 2016, 09:08
В нашем муниципальном образовании в 2009 году было принято постановление обязывающее их разрабатывать. Теперь мы хотим отменить его. Ну вы наверное понимаете почему. Мы на тот момент разработали их почти на все объекты. теперь МЧС говорит что все то что разрабатывали ранее уже не годно и разрабатывайте заново. Ну, а так как разрабатывать их могут не все то направлять объекты за помощью приходится сами знаете куда. Короче надоело все это и хотим избавиться от этой головной боли.
Если можете дайте какой нибудь совет по решению данной проблемы.
03 фев 2016, 09:21
это та самая методичка которую вы назвали ?
http://rghost.ru/7kzDnCGQf
04 фев 2016, 22:56
Да, это та самая методичка .
А вот как выкрутиться из этой ситуации, к сожалению, совета дать не могу... Единственное, что могу предположить, это то, что 3D-модели напрямую связаны с паспортами безопасности и соответственно, должны обновляться вместе с ними.... Но это только предположение...
05 фев 2016, 08:59
Выпуская постановление местной власти о создании 3D моделей, ведь ссылались на какой-нибудь документ, во исполнение которого обязались создавать 3D модели? Если нет, то получается сами на себя ярмо повесили... Ну так и снимите сами... типа в связи с тяжелой экономической ситуацией, ну или типа такого...
А на месте проверяющих я бы задался вопросом... на основании чего Вы тратите бюджетные средства не понятно на что... хотя отмазаться можно... но зачем Вам этот геморрой...

Так что, экономический кризис, оптимизация расходов, приведение нормативных актов муниципального образование в соответствие с НПА РФ... и отменяйте...

А если взять приамбулу методички... то она (методичка) к Вам вообще никакого отношения не имеет.

Вот из методички:
Рекомендации по созданию трехмерных геоизображений (моделей) территорий и объектов жизнеобеспечения, потенциально-опасных, критически важных для национальной безопасности (далее - Рекомендации) являются одним из нормативно-методических документов по вопросам организации выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и иных видов работ в МЧС России.


Вы относитесь к МЧС РФ? или выполняете те виды работ для МЧС которые там указаны?

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
05 фев 2016, 10:08
Вот из методички:
Рекомендации по созданию трехмерных геоизображений (моделей) территорий и объектов жизнеобеспечения, потенциально-опасных, критически важных для национальной безопасности (далее - Рекомендации) являются одним из нормативно-методических документов по вопросам организации выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и иных видов работ в МЧС России.


Вы относитесь к МЧС РФ? или выполняете те виды работ для МЧС которые там указаны?[/quote]

мы муниципальный орган, к МЧС не относимся. Какие виды работа которые там указаны? Как вы заметили ярмо на шею сами повесили приняв постановление ранее.
05 фев 2016, 18:50
Понятие - критически важный объект и потенциально опасный объект согласно изменений в ФЗ-68 конкретизировано. Когда появится ППРФ, тогда можно будет точно узнать, какие объекты у Вас относятся к КВО и ПОО. Ждите. Скорее всего у МЧС есть своя контора по разработке 3-D и они хотят заработать :mrgreen:
06 фев 2016, 11:14
Фея писал(а):
Понятие - критически важный объект и потенциально опасный объект согласно изменений в ФЗ-68 конкретизировано. Когда появится ППРФ, тогда можно будет точно узнать, какие объекты у Вас относятся к КВО и ПОО. Ждите. Скорее всего у МЧС есть своя контора по разработке 3-D и они хотят заработать :mrgreen:

Вы точно уверены, что эти понятия конкретизированы? Тогда объясните мне, тупому, значение раскрытого конкретного термина "Потенциально опасный объект - это объект, на котором расположены здания и сооружения повышенного уровня ответственности, либо объект, на котором возможно одновременное пребывание более пяти тысяч человек". Что такое "повышенный уровень ответственности"?
Если это взято из Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
8. К зданиям и сооружениям повышенного уровня ответственности относятся здания и сооружения, отнесенные в соответствии с Градостроительным "кодексом" Российской Федерации к особо опасным, технически сложным или уникальным объектам.

то МЧС, притянув объекты с массовым пребыванием людей, лишились большого количества объектов, ранее относившихся к ПОО.
Или для МЧС понятие "повышенный уровень ответственности" означает священный трепет собственника (эксплуатанта, владельца и т.д.) объекта перед надзорными органами МЧС?
Только желательно, если есть что ответить, дать ответ до вмешательства в обсуждение трепла.
10 фев 2016, 11:17
Смотрите что нашел в этой методичке, в 1 главе (Область применений):

1.3 Положения настоящих Рекомендаций носят рекомендательный характер для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС и входящих в состав единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
10 фев 2016, 11:23
у меня вопрос:

разделы в методичках как именуются? Главы и параграфы или разделы и части? или еще как то?

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0