Раздел ИТМ ГОЧС книга II "СМИС"

Ответить
Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
23 авг 2010, 08:25
Vlad-F писал(а):
Дмитрий К. писал(а):
Почему не будут?
Все ИДиТ которые выдают на ПОО уже содержат требования по СМИС.

Каким документом определено, что требовать разработку СМИС должны ГУ?
Для Москвы всё законно, на этот счёт есть постановление ПМ.
А как для других? В СПб есть что-то подобное? В Краснодарском крае не было. К ним прокуратура и явилась на порог: "А почему Вы требуете? Что больше всех надо (типа в лапу)"?
Вот и ждут новой редакции СП по ИТМ ГОЧС, ИД иТ для которых выдают ГУ. А пока затишье...


Ну, конечно, можно на требования ГУ "положить" ну а ГОСТы у нас уже не котируются?

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
23 авг 2010, 17:43
Дмитрий К. писал(а):
Ну, конечно, можно на требования ГУ "положить" ну а ГОСТы у нас уже не котируются?

Да котятся они, эти госты, слов нет. Вопрос не в этом, а в том кто за СМИС должон требования выставлять. У ГУ (кроме Москвы) таких полномочий нет. За ИТМ ГОЧС - пожалуйста, а за СМИС - нет таки. Заказчик-инвестор тоже не радеет, нафиг деньгу транжирить. Проектные организации (головные) связываться не хотят. Тем паче, что заказчик косится и дених на етого чорта не даваит. И наконец, ГУ не положено. Круг замыкается. Вот если только ГГЭ не настоит...
26 авг 2010, 16:17
Дмитрий К. писал(а):
montana писал(а):

нет, 10 тыс. не всегда наберется.


:) Хм, что значит не всегда???


значит, что не все объекты будут иметь такой штат. Что есть объект кап. строительства?

Например, газочистка на заводе может быть вообще не опасной, а например плавильный цех, чьи газы она очищает не только опасным, но и особо опасным.

Как уже правильно сказали, видимо эти списки были сделаны в разное время, а значит когда я вижу словосочетание особо опасный, я смотрю ст. 48.1 ГрСтр. К. РФ, а не тот, что в ГОСТе на СМИС.
07 сен 2010, 08:47
montana

Мне кажется, что деление большого завода на более мелкие реконструируемые участки (цеха и др.) для СМИС не уместно, т.к. рассматриваемым объектом должен являться завод целиком, иначе для каждого цеха необходимо будет проектировать свою аппаратную СМИС.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
12 окт 2010, 07:30
Заказчик в задании на ИТМ ГОЧС зачем-то прописал запроектировать СМИС.
Ну я взяли написал требования к СМИС.
Экспертиза взяли и написали требование:
- В соответствии с мероприятиями ГО и ЧС на проектируемом объекте предусматривается структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС). В составе проектной документации следует представить подраздел «СМИС» в соответствии с требованиями ГОСТ Р 22.1.12-2005.

Хыхыхы! Получается, никто не требовал да сами захотели.
С чего только экспертиза решила что "в проектной документации следует представить подраздел"? где об этом говорится в нормативных документах? В СП 11-107-98 об этом ни слуху ни духу. В СНиП 2.01.51 90 тоже. В Постановлении №87 тоже!
До сих пор с СМИС не ясная ситуация
12 окт 2010, 12:34
Андрей Ф писал(а):
Заказчик в задании на ИТМ ГОЧС зачем-то прописал запроектировать СМИС. Ну я взял и написал требования к СМИС.
Экспертиза взяли и написали требование ... - представить подраздел «СМИС» в соответствии с требованиями ГОСТ Р 22.1.12-2005.
...
До сих пор с СМИС не ясная ситуация

Что ж, ситуация действительно пока не ясная. Законодательно (или нормативно), кроме ГОСТа пока нет ничего (Москва не в счёт, или по "Кав.Пленнице" - "осёл не в счёт"). Сейчас принимаются пока безрезультативные попытки включить СМИС отдельной книгой в раздел ПМ ГОЧС - это я о новой редакции СП за ПМ (ИТМ) ГОЧС. Кстати, редакция СП за СМИС тоже была обнародована ВНИИ ГОЧС и обсуждалась. Куды её (ПД за СМИС) прилепить в соответствии с #87? Однозначного ответа нет. Самое простое - в соответствии с поз. в) п.32 указанного Постановления, как подраздел раздела 12. Можно также "присобачить" в раздел 5 (подраздел "Технологические решения", там, где говорится за автоматизацию. Но всё равно, однозначно трактовать требования можно будет только после принятия новой редакции СП, заменяющего СП 11-107-98, в котором СМИС прописан. Когда это грядёт? По словам спецов ВНИИ ужЕ в этом месяце. Но у меня за этих сроков имеются таки опредлённые сомненьица.
03 ноя 2010, 12:50
Похоже ГОСТ по СМИС перетек из рекомендательного в обязательный!

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
03 ноя 2010, 14:47
Дмитрий К., подскажите на основе какого програмного обеспечения вы создаете системы мониторинга (производитель) или сами разрабатываете?
29 ноя 2010, 14:07
Алла!

Есть несколько использующихся в СМИС спец. ПО:
1. у Базиса.
2. у Диара.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
30 ноя 2010, 00:00
как называются?

Linkum
03 дек 2010, 12:19
1. Программный комплекс сервера интеграции СМИС.
2. Программный комплекс информационного взаимодействия СМИС.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
06 фев 2011, 00:03
здравствуйте
помогите пожалуйста
разрабатываю ГОЧС для котельной, не в москве и не в питере
в исх.данных от МЧС в доп.требованиях сказано: "РЕКОМЕНДУЕТСЯ предусмотреть оснащение объекта СМИС"
котельная ОПО, т.е.СМИС нужен,но смущает слово"рекомендуем" в исходниках...как бы отвертеться от СМИС...
и еще,если это отдельный том,то надо требовать дополнительную оплату
или раз на ГОЧС подписалась,то и СМИС моя забота за те же деньги :roll:
06 фев 2011, 18:05
нефтехимик писал(а):
здравствуйте
помогите пожалуйста
разрабатываю ГОЧС для котельной, не в москве и не в питере
в исх.данных от МЧС в доп.требованиях сказано: "РЕКОМЕНДУЕТСЯ предусмотреть оснащение объекта СМИС"
котельная ОПО, т.е.СМИС нужен,но смущает слово"рекомендуем" в исходниках...как бы отвертеться от СМИС...
и еще,если это отдельный том,то надо требовать дополнительную оплату
или раз на ГОЧС подписалась,то и СМИС моя забота за те же деньги :roll:

CМИС разрабатывается для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Перечень их - см. ст.48.1 ГК РФ. Котельных там, однозначно, нет, но... может Ваша котельная какая-нибудь особенная. Скажем, на глубине более 10 м. Или в её топливной системе находится более 200 т топлива. И др. варианты. А так, в общем понимании, для котельных это перегиб, или "опечатка" по "рыбе".
06 фев 2011, 18:43
моя котельная самая обычная :oops:
07 фев 2011, 16:32
нефтехимик писал(а):
моя котельная самая обычная :oops:

Что ж, клепайте её как самую обычную. Без СМИСов.

Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron