Создание фин. резервов.

16 мар 2016, 11:26
Фарит писал(а):

Запросите у местных органов МЧС РФ.

Я уже даже знаю их ответ. Получается и спрашивать нет смысла. Каким документом это должно быть определено у местных МЧС?
17 мар 2016, 04:01
Комтех писал(а):
Сергей Юрьевич писал(а):
Если Ваш объект по ведомственной принадлежности входит в состав функциональной подсистемы (см. Приложение ППРФ от 30.12.2003 № 794), тогда: ....

А где узнать, входит ли объект в состав функциональной подсистемы ? И если не входит, то получается, что и не нужно создавать резерв? (з.ы. Что то я совсем запутался). :(

Прочитайте Приложение к ППРФ № 794. Если в этом перечне НЕТ ведомства (министерства или др. организации), в ведении которой (или подчинении) находится Ваша организация, то ничего создавать не надо: резервы мат. и фин. ресурсов, КЧС и т.д.
17 мар 2016, 08:57
Сергей Юрьевич писал(а):
Комтех писал(а):
Сергей Юрьевич писал(а):
Если Ваш объект по ведомственной принадлежности входит в состав функциональной подсистемы (см. Приложение ППРФ от 30.12.2003 № 794), тогда: ....

А где узнать, входит ли объект в состав функциональной подсистемы ? И если не входит, то получается, что и не нужно создавать резерв? (з.ы. Что то я совсем запутался). :(

Прочитайте Приложение к ППРФ № 794. Если в этом перечне НЕТ ведомства (министерства или др. организации), в ведении которой (или подчинении) находится Ваша организация, то ничего создавать не надо: резервы мат. и фин. ресурсов, КЧС и т.д.

Если Вы не входите в РСЧС-то КЧС таки да не нужно создавать, а вот резервы Вы должны создавать в соответствии с п. Ж) ст 14 68-ФЗ.....
ЗЫ обязанности по ст. 14 никак не связаны с тем, входите Вы или нет в РСЧС.....
29 мар 2016, 11:28
Ну хорошо. О необходимости создания резервов - понятно. А вот подскажите, правильно ли я понимаю, что организация сама определяет количество финансовых и продовольственных запасов? Или же все таки есть нормы? Наша организация - учебное заведение.
29 мар 2016, 11:37
Комтех писал(а):
Ну хорошо. О необходимости создания резервов - понятно. А вот подскажите, правильно ли я понимаю, что организация сама определяет количество финансовых и продовольственных запасов? Или же все таки есть нормы? Наша организация - учебное заведение.

аха...НО! с учетом метод. рекомендаций МЧС, прогнозируемых с Вами ЧС и их видами и количеством работников....но таки да-сами...
Ели есть паспорт ОПО или еще кака бумага где перечислены резервы для ликвидации ЧС то же нунно учитывать...
04 апр 2016, 14:10
vilkoff писал(а):
Заметьте, на предупреждение ЧС деньги тратить НЕЛЬЗЯ.

В каком документе это написано, чтобы указать на это руководителю?
04 апр 2016, 14:24
Комтех писал(а):
vilkoff писал(а):

Статья 14. (68-ФЗ) Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций
Организации обязаны:
......
ж) создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации
чрезвычайных ситуаций
;
02 июн 2016, 13:30
Комтех писал(а):
vilkoff писал(а):

Интересная проблема...
С одной стороны никто и не запрещает такому руководителю иметь на счету деньги на предупреждение.
С другой стороны (образно) - разве можно сидеть в обнимку с бочкой хлора без средств защиты, радуясь, что на р/счету создан резерв для их закупки!?
03 июн 2016, 09:58
udav_9 писал(а):
разве можно сидеть в обнимку с бочкой хлора без средств защиты, радуясь, что на р/счету создан резерв для их закупки!?

Для закупки СИЗ? Сидеть без СИЗ "в обнимку с бочкой хлора" не получится даже по Трудовому кодексу (ст. 212), да и Ростехнадзор будет против.
20 июн 2016, 10:08
Создание фин. резерва это на случай ЧС, при чем тут закупка противогазов (закупка это отдельная часть 14 статьи и должна быть осуществлена заблаговременно в зависимости от того что влияет на вашу организацию АХОВ 105% противогазов + МСИЗ, радиация 100% респираторы и т.д. ), порядок разбронирования тоже прописывается. Это даже есть в типовых инструкциях по деятельности Руководителя или Председателя КЧС (уже не помню).(Например: у меня случилась ЧС я кого то привлекаю для ликвидации ЧС допустим в быстрые сроки, для этого у меня есть резерв я его разбронирую, и выдаю тем кого привлек, но тут надо быть аккуратным ибо резерв создается и тратиться только на определенные вещи которые заранее обговорены).
20 июн 2016, 14:02
vilkoff писал(а):
udav_9 писал(а):
разве можно сидеть в обнимку с бочкой хлора без средств защиты, радуясь, что на р/счету создан резерв для их закупки!?

Для закупки СИЗ? Сидеть без СИЗ "в обнимку с бочкой хлора" не получится даже по Трудовому кодексу (ст. 212), да и Ростехнадзор будет против.

Radyga писал(а):
Создание фин. резерва это на случай ЧС, при чем тут закупка противогазов (закупка это отдельная часть 14 статьи и должна быть осуществлена заблаговременно в зависимости от того что влияет на вашу организацию АХОВ 105% противогазов + МСИЗ, радиация 100% респираторы и т.д. ), порядок разбронирования тоже прописывается. Это даже есть в типовых инструкциях по деятельности Руководителя или Председателя КЧС (уже не помню).(Например: у меня случилась ЧС я кого то привлекаю для ликвидации ЧС допустим в быстрые сроки, для этого у меня есть резерв я его разбронирую, и выдаю тем кого привлек, но тут надо быть аккуратным ибо резерв создается и тратиться только на определенные вещи которые заранее обговорены).

Отдельные слова, взятые в скобки, тоже имеют смысловое значение. См. слово ОБРАЗНО)
20 июн 2016, 14:51
udav_9 писал(а):
См. слово ОБРАЗНО)

Глубоко копаете, скоро ядро)
30 ноя 2016, 09:19
Мы застраховались. "....... с риском его убытков в виде возникновения непредвиденных расходов в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также аварий и инцидентов, приведшим к чрезвычайным ситуациям, происшедшим на территории страхователя". Страховая премия 22 500, страховая сумма 5000000.
30 ноя 2016, 09:21
Не давно проверял надзорный орган, сначала не согласился, по его мнению должна лежать "котлета" в сейфе на ЧС. Показал ему вот это письмо и он успокоился.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО от 15 января 2015 года N 7-2-59
[О резервах финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации ЧС]

Одной из важнейших задач, стоящих перед МЧС России, является снижение людских и материальных потерь от природных и техногенных катастроф. Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68* "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предусмотрены решения данных задач. Главным фактором, влияющим на готовность объектов экономики к действиям по локализации и ликвидации последствий ЧС, является наличие у них требуемых резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Общий объём, созданных в субъектах Российской Федерации финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в 2014 году уменьшился на 9,5% по сравнению с 2013 годом.
Обращаю внимание, что формирование резервов финансовых средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, может осуществляться через механизм страхования. Данный способ формирования резервов, особенно эффективен для тех предприятий, которые испытывают нехватку финансовых средств. С целью создания страховой защиты от возможных чрезвычайных ситуаций, а также повышения степени реагирования служб спасения, необходимо активизировать работу на территориях со страховыми компаниями,
располагающими методикой оценки, а также правилами страхования расходов на локализацию и ликвидацию последствий ЧС. Размер финансового резерва определяется на основании методик страховых компаний по расчёту страховых сумм при страховании расходов предприятий на ликвидацию и локализацию чрезвычайных ситуаций.
Учитывая изложенное, организовать работу по:
проведению в январе-феврале 2015 года заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу создания организациями финансовых и материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
проведению в обязательном порядке проверок наличия финансовых и материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на предприятиях, при проведении плановых проверок данных предприятий в части соблюдения требований норм и правил пожарной безопасности, вопросов ГО и ЧС;
формированию финансовых резервов организациями посредством заключения предприятиями договоров страхования по возмещению расходов на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций со страховыми компаниями (образец страхового полиса прилагается*), имеющими правила (методики) страхования расходов по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и ответственности от воздействия пожара, а также последующей проверке наличия у них подтверждающих документов;
* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных. доведению до руководителей организаций требования пункта "ж", ст.14 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" по формированию финансовых резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и рекомендаций по способам их формирования;
представлению в Департамент территориальной политики до 25 числа каждого месяца, начиная с января 2015 года, перечня предприятий, сформировавших финансовые резервы в субъектах Российской Федерации (в соответствии с приложением*), а также информации о проделанной работе.
* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных. В срок до 1 октября 2015 года закончить работу по формированию во всех организациях финансовых и материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Директор
Департамента территориальной политики
генерал-полковник
Ю.П.Ковалёв

Электронный текст документа подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по: рассылка__
29 май 2017, 12:44
ст 25 ФЗ 68 посвящена созданию резервов для ликвидации ЧС и она утверждает, что «Указанные резервы создаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления». Как видим организаций здесь нет.

Ответить