Противогазы

11 июн 2015, 09:38
Дано такое указание с выше (и на совещании-семенаре приходил МЧСник говорил так сделать)провести проверку противогазов и составить акт о том что они в порядке и комиссия решает продлить срок службы на год!!!! Противогазы 73 года при визуальном осмотре в порядке, упакованы как надо, некоторые ящики даже не вскрыты. Вопрос такой а на каком основании комиссия может продлить срок службы???? Будьте добры.........!!!!!!!!
11 июн 2015, 09:51
dimanchik писал(а):
Дано такое указание с выше (и на совещании-семенаре приходил МЧСник говорил так сделать)провести проверку противогазов и составить акт о том что они в порядке и комиссия решает продлить срок службы на год!!!! Противогазы 73 года при визуальном осмотре в порядке, упакованы как надо, некоторые ящики даже не вскрыты. Вопрос такой а на каком основании комиссия может продлить срок службы???? Будьте добры.........!!!!!!!!

Ни на каком!!! Акт о продлении срока службы противогазов и о их технически исправном состоянии делается специализированная аттестованная лаборатория. Так, что самостоятельно, комиссией созданной на предприятии, Вам это фокус провернуть не удастся.

Вопрос от себя: каким образом противогазы 73 г.в. до сих пор не были списаны с баланса предприятия? Я так полагаю у Вас еще ГП-5? На сколько мне не изменят память от ГП-5 уже все давно поизбавлялись. Странно, как-то у Вас работают МуЧСники.
11 июн 2015, 10:06
да ГП 5)))живём в лесу на нас чихать денег нет у государства(на нас)))))называется радуйтесь что эти есть)))только откуда они никто не знает лежат на складе не один десяток лет. Вот дали образец акта "....Заключение комиссии:
Выборочная проверка партии гражданских противогазов ГП-5 в количестве ________шт. не выявила значительных дефектов, влекущих за собой снижение эксплуатационных свойств изделий. Комиссия считает продлить срок эксплуатации и хранения гражданских противогазов ГП-5 в количестве _______ шт. на 1 год." и еще такая приписка в конце смущающая "Лица, участвующие в проверке продукции предупреждены об ответственности за подписание акта, содержащего данные, не соответствующие действительности."
11 июн 2015, 10:15
Я не стал бы подписываться под таким актом, как-то попахивает энто действие погаными происками Ваших МЧСников, подписав такого вида бумажонку, Вы подписываете себе даже не плохое замечание с немалым штрафом при очередной проверке.
11 июн 2015, 10:20
да мне как-то в принципе фиолетово))))я работаю в исправительной системе в колонии начальство ... что дам то и подпишут))) как мне выкрутится из этого...самому очень не нравится эта фигня... как на верху объяснить и что бы с меня это не просили???
11 июн 2015, 10:30
Чтобы Вас это не коснулось, есть только один вариант: включить в состав комиссии Ваших недругов, а самому на время проведения проверки срочно заболеть, короче сделать все так, что бы ни Вас, ни Вашей подписи в данном акте не было. Других вариантов, выхода из данной ситуации я не вижу, а если поставите свою роспись в акте, наживете тот еще гоморр.
11 июн 2015, 13:59
dimanchik писал(а):
да мне как-то в принципе фиолетово))))я работаю в исправительной системе в колонии начальство ... что дам то и подпишут))) как мне выкрутится из этого...самому очень не нравится эта фигня... как на верху объяснить и что бы с меня это не просили???

Составьте акт на их списание!
11 июн 2015, 14:44
с верху дан акт о продлении и на словах кучу сказанного что мы так можем и так надо ааааа в честь чего мы так можем никто ответить не может сказал МЧСник вот и всё
11 июн 2015, 22:38
Ну... Дайте почитать тому МЧСнику приказ МЧС России № 285 от 2003 года в редакции от 2010 года.
12 июн 2015, 13:54
МЧС установила срок хранения противогазов, своей бредовой редакцией 2010 года, с 15 в 25 лет, о чем вообще тут может быть речь?
42 года противогазам... выкиньте их нафиг, а еще лучше передайте в дар как благотворительность (вам тогда в налоговой зачтется) районным МЧСникам, пусть сами в них и ходят на работу, ибо от них пользы (от ваших противогазов и ваших же МЧСников) одинаково. :evil:

Мне, да и не только мне, мама в детстве говорила по поводу какого нибудь глупого поступка что я совершал по совету посторонних: "а ежели они с крыши тебе скажут прыгать - тоже прыгнешь?!?!?!".
Ежели не желаете в своей колонии переместиться по ту сторону колючей проволоки - никаких комиссий не создавайте, никаких актов не составляйте, ничего не подписывайте, просто тупо выбросьте и бумажку и указанием и противогазы на помойку или поступите как честный гражданин беспокоящийся о чистоте планеты - сдайте на переработку, что еще тот гемморой. В таком случае самое страшное что вам грозит - административный штраф в пять тысяч рублей, который еще можно и оспорить в суде, при желании...
Думаю тема закрыта.
12 июн 2015, 21:15
коллега, почитайте приказ мчс 543 01.10.2014. сейчас значительно снижены требования к организациям по обеспечению сиз. если вы в лесу и не попадаете в зоны поражения, тогда вообще противогазы не нужны. можно смело списать. и не нужно ничего придумывать.
27 авг 2015, 17:08
dimanchik писал(а):

Шикарные условия хранения!

Все в мире взаимосвязано!
22 июн 2016, 14:32
В ближайшее время определится победитель по нашей закупке противогазов.
Если еще неизвестный поставщик доставит нам противогазы своим транспортом, то с ним необходимо рассмотреть возможность вывоза старых (ГП-7 1990 г.) на утилизацию.
Они у нас не списаны, поскольку, в том числе, не проходили лабораторных испытаний (п. 2.10.9. Правил, утвержденных приказом МЧС от 27.05.2003 N 285: «Основанием для продления срока хранения средств радиационной и химической защиты или его списания является акт лабораторных испытаний….»).
На бухгалтерском учете они числятся в «замороженной» в 2014 году бухпрограмме ПАРУС по 1 копейке за штуку. В действующей бухпрограмме они не числятся, а бухгалтера и не собираются их вносить, поскольку, говорят, они были выданы в подразделение, а писать 0000 (нули) рублей в программе негде.
Т. е. бухгалтерии фиолетово.
Какие-либо документы (паспорта, накладные) утеряны.
Ближайшая ХРЛ в соседнем субъекте.
В итоге: я не вижу ни для кого большой беды, если при таких обстоятельствах передам исполнителю десяток ящиков на утилизацию без всяких лабораторных испытаний и акта, оформленного на этом основании.
Что думаете-подскажете, коллеги?
22 июн 2016, 15:48
Срок службы противогазов выданных в подразделения несколько другой. Пусть начальники подразделений их и списывают и утилизируют, в ближайшей яме в лесу или на свалке по договору.
22 июн 2016, 16:37
Фарит писал(а):
Срок службы противогазов выданных в подразделения несколько другой. Пусть начальники подразделений их и списывают и утилизируют, в ближайшей яме в лесу или на свалке по договору.

Понял, что не все написал. В подразделениях эти противогазы находятся на хранении как запасы ГО.

Ответить