Расчеты аварий

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 фев 2015, 15:51
Доброго времени суток! Если у кого есть расчеты аварий по разгерметизации газопровода, расчеты аварий по разливу ЛВЖ и СУГ, отправьте пожалуйста на почту...dbugaevskii@gmail.com. разрабатываю раздел первый раз, объект жилой дом (теплоснабжение от индивидуальных двухконтурных газовых котлов). заранее спасибо!
10 мар 2015, 14:08
не мелочись, дай нам исходные данные, мы тебе все посчитаем и на почту отправим!

:-)
12 мар 2015, 09:23
Добрый день...
если вам не сложно...могли бы вы выслать на почту свои расчеты? по разным сценариям...хотелось бы разобраться...
12 мар 2015, 09:57
Доброго времени суток! вот тут есть некоторые расчеты http://rintd.ru:81/home_page
13 мар 2015, 09:52
vocenzukve писал(а):
Доброго времени суток! вот тут есть некоторые расчеты http://rintd.ru:81/home_page

да я знаю что я троль но тут такая жирнотааааа ))))

Изображение
- взято с сайта

О я скачал их программу построения деревьев событий -тоже годнота!!!! в примере дерева пролива АХОВ аж 4 ветки ))) Уссаться честное слово как дети малые

:-)
13 мар 2015, 10:44
так вот бы и поделились программами расчетов :D
13 мар 2015, 14:12
vocenzukve писал(а):
так вот бы и поделились программами расчетов :D


да я поделюсь если кому надо чего посчитать, только человек готовое хочет )))

:-)
21 апр 2015, 14:47
Бесплатно скачивайте и считайте http://ecokom.ru/viewtopic.php?f=124&t=3733&start=20
10 июн 2015, 07:20
как правильно рассчитать количество природного газа (масса) выделившегося в помещение котельной при полном разрыве газопровода.

Есть форума из Приказ МЧС РФ от 10 июля 2009 г. N 404
"Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах"


Истечение сжатого газа

3. Массовая скорость истечения сжатого газа из резервуара определяется по формулам:

докритическое истечение:

при ; (П3.11)

; (П3.12)

сверхкритическое истечение:

при ; (П3.13)

, (П3.14)

где G - массовый расход, кг/с;

- атмосферное давление, Па;

- давление газа в резервуаре, Па;

- показатель адиабаты газа;

- площадь отверстия, ;

- коэффициент истечения (при отсутствии данных допускается принимать равным 0,8);

- плотность газа в резервуаре при давлении , .

есть формула из Правил содержания и ремонта ВДГО 2009

6. Объемы потерь газа при авариях и расходов газа на технологические нужды, связанные с восстановлением газоснабжения жилых помещений после ликвидации аварий, ПАВ, м3/год, определяются по формуле:

, (Б.6)

где: ПУ - объем утечки газа из щели в сварном шве, из сквозного коррозионного повреждения стального газопровода, из трубы при полном раскрытии газопровода, м3;

ПЗП - нормативный расход газа на освобождение и последующее заполнение газом газопроводов при выполнении аварийно-восстановительных работ, м3 (определяется по пункту 3 настоящей Методики).

7. Объем утечки газа из щели в сварном шве (коррозионного отверстия) стального газопровода, ПУ м3, определяется по формуле:

, (Б.7)

где: r- плотность газа в газопроводе, кг/м3;

rГ - плотность газа перед щелью или сквозным коррозионным отверстием, кг/м3;

j - коэффициент, учитывающий снижение скорости газа, (принимается равным 0,97);

t - время истечения газа, ч;

f - площадь щели, м2, определяется по формуле:

, (Б.8)

где: n - длина линий разрыва наружного периметра трубы газопровода, в долях от общей длины периметра;

d - диаметр газопровода, м;

d - ширина щели, м.

Критическая скорость выброса газа из щели, WКР, м/с, определяется по формуле:

, (Б.9)

где: То- абсолютная температура газа в газопроводе, °К;

rОГ - плотность газа при нормальных условиях (температуре газа 20°С и атмосферном давлении 101325 Па), кг/м3.

Плотность газа перед щелью, rГ, кг/м, определяется по формуле:

(Б.10)

где: Тd - абсолютная температура окружающей среды, °К;

Тo - абсолютная температура газа в газопроводе, °К;

PГ - абсолютное давление газа в газопроводе на аварийном участке, Па;

Pа - атмосферное давление, Па.

8. Объем утечки газа из трубы при полном раскрытии газопровода, ПР, м3, определяется по формуле:

, (Б.11)

где: НР,i - индивидуальная норма потерь газа при полном раскрытии газопровода, м3/ед.ч, принимается по таблице Б.5;

ti - время истечения, ч.


А просто взять скажем, объемный часовой расход в нормальных метрах, умножить на плотность газа и поделить на 3600, получив массовый расход в секундах, умножить его на время (в секундах) которое потребуется автоматике чтобы закрыть электромагнитный клапан?

например 10 000 нм3/ч * 0,8 / 3600 = 2,22 кг/с
время сработки клапана - 1 секунда
Масса газа поступившего в помещение - 2,22 кг.
10 июн 2015, 09:00
Добрый день, мне кажется лучше все считать по уравнению Бернули (это то уравнение что в методике 404) - где движущей силой является разность давления, тк даже массовый расход который у Вас дан - он при аварийной ситуации может поменяться.

Иногда все можно упростить - когда понятно что газа выйдет дофига, а считаешь взрыв - просто берешь нижний концентрационный предел газа на объем помещения - это проще и практичней.

:-)
13 окт 2016, 15:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста , с оценкой риска на АГНКС, может есть примеры расчетов?Буду очень признательна

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0