ОБЪЕКТОВЫЕ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ

17 фев 2015, 15:06
Приветствую уважаемые коллеги!!
прошу помочь кто сможет, суть: не категорирован, нет ОПО, вообще своих объектов нет. Сотрудники в офисных помещениях и т о не своих, а арендуемых. Необходимо ли мне создавать у себя объектовые системы оповещения? мне говорят что если более 50 человек в офисном здании - то надо!??
17 фев 2015, 16:05
RZN ГОЧС писал(а):
Приветствую уважаемые коллеги!!
прошу помочь кто сможет, суть: не категорирован, нет ОПО, вообще своих объектов нет. Сотрудники в офисных помещениях и т о не своих, а арендуемых. Необходимо ли мне создавать у себя объектовые системы оповещения? мне говорят что если более 50 человек в офисном здании - то надо!??

Нет создавать не надо. В законодательстве РФ вообще нет такого термина как "объектовые системы оповещения".
Совместным приказом МИНИСТЕРСТВА ОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
N 422, МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 90, МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 376 т 25 июля 2006 года "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОСИСТЕМАХ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ" определено:

4. Системы оповещения создаются:
на федеральном уровне - федеральная система оповещения (на территории Российской Федерации);
на межрегиональном уровне - межрегиональная система оповещения (на территории федерального округа);
на региональном уровне - региональная система оповещения (на территории субъекта Российской Федерации);
на муниципальном уровне - местная система оповещения (на территории муниципального образования);
на объектовом уровне - локальная система оповещения (в районе размещения потенциально опасного объекта).
Системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться.

Других систем оповещения, в т.ч. объектовых не должно быть.
17 фев 2015, 16:18
Не все так просто:
3.5 объектовая система оповещения: Составная часть нижнего звена многоуровневой Единой
государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемая на
объектах, последствия аварий на которых не выходят за пределы объекта
Свод правил СП 134.13330.2012
"Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования"
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 5 апреля 2012 г. N 160)
17 фев 2015, 18:48
Какая, к черту, система оповещения в офисном здании??? Хоть локальная, хоть объектовая???
У некоторых товарищей (или господ?) на базе любви к ЧС и РСЧС уже черепица начала шуршать на крыше... :twisted:
17 фев 2015, 21:18
Don Tortil писал(а):
Какая, к черту, система оповещения в офисном здании??? Хоть локальная, хоть объектовая???
У некоторых товарищей (или господ?) на базе любви к ЧС и РСЧС уже черепица начала шуршать на крыше... :twisted:

Не, это требования минстроевские...претензии к ним...
17 фев 2015, 21:26
Олег1 писал(а):

Может претензии к арендодателям? :wink:

чюдеса становятся всё чюдесатей и чюдесатей...
18 фев 2015, 00:20
Олег1 писал(а):

Их задушила жаба за чемпионские лавры МЧС в области прикладной тупости?
18 фев 2015, 08:34
ну и все же коллеги, с точки зрения требований законодательства? Существует такая система?
18 фев 2015, 08:44
RZN ГОЧС писал(а):
ну и все же коллеги, с точки зрения требований законодательства? Существует такая система?

На официальном сайте МЧС России есть "кнопочка" - задать вопрос министру. Обратитесь за ответом туда. К министру все равно ваш вопрос не попадет, ответ дадут помощники. Мне на заданный вопрос, ответ пришел из академии гражданской защиты МЧС России.
18 фев 2015, 08:49
Сергей Николаевич писал(а):
RZN ГОЧС писал(а):

На официальном сайте МЧС России есть "кнопочка" - задать вопрос министру. Обратитесь за ответом туда. К министру все равно ваш вопрос не попадет, ответ дадут помощники. Мне на заданный вопрос, ответ пришел из академии гражданской защиты МЧС России.

неужели только через вопрос министру смогу найти ответ?
18 фев 2015, 09:04
Вы же ответ от того, кто вам ЭТО сказал не получили. Так пускай министерство ответит за своих подчиненных (за функционирование созданной системы РСЧС).
18 фев 2015, 09:11
RZN ГОЧС писал(а):
Сергей Николаевич писал(а):
RZN ГОЧС писал(а):

неужели только через вопрос министру смогу найти ответ?

А чо мучиться то? Обратитесь к проектантам, они вам дадут док что и в каком объеме у вас должно быть...в соответствии с указанным мною СП-дадут об этом док...Да вначале пусть юристы посмотрят ваш договор аренды скорее всего оповещение -головная боль арендодателя...как то так.... :D
18 апр 2019, 10:04
Доброе утро, подскажите, пожалуйста у нас по штату дежурно-диспетчерской службы нет, но есть сторож-вахтер хозяйственного отдела, я хочу прописать в приказе что органом повседневного управления являются сторожа, согласно графику дежурств, и утвердить для них инструкцию по действиям при ЧС. Т.Е. не создавать ДДС, и соответственно не обучать их на курсах ГО, потому что работать тогда будет не кому, даже если одного сторожа отправить, потом другого. Можно так поступить?
18 апр 2019, 10:30
В соответствии с п.11 приложения к ППРФ № 794 органом повседневного управления на объектовом уровне является дежурно-диспетчерская служба организации. Если вы планируете
ВАлентина писал(а):
не создавать ДДС
, то
ВАлентина писал(а):
прописать в приказе что органом повседневного управления являются сторожа
будет неправильно.
18 апр 2019, 10:57
а как-нибудь можно выйти из ситуации или вариантов нет?

Ответить