КЧС и ПБ

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

09 янв 2018, 16:07
vilkoff писал(а):
Уважаемые коллеги. Я бы просил вас обратить внимание на ст 4 68-фз. Там сказано "Принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации." Таким образом, законами и иными НПА субъектов, состав РСЧС "расширяться" (как в случае с вышеприведенным толкованием Постановления Правительства Москвы) НЕ МОЖЕТ.
Пока в 68-ФЗ законодатель не конкретизирует понятие "организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах".
На сегодняшний день, ИМХО, нельзя заставлять ВСЕ юр лица создавать объектовые звенья. Это противоречит самому "духу" 68-фз и здравому смыслу (поиск последнего в нашем законодательстве теряется год от года).

абсолютно согласен....+
федеральное законодательство не содержит императивного требования создания звена РСЧС во всех организациях а обставляет это требование двумя условиями:
-в полномочия организации должно входить решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (что в соответствие со ст. 14 68-ФЗ обязательно для всех организаций);
- организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а это следующие задачи:
- предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
- снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;
ликвидация чрезвычайных ситуаций;
- разграничение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. (ст. 3 68-ФЗ)

Т. е организация осуществляет свою деятельность в сферах, определенных ст. 3 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", заниматься предупреждением, ликвидацией или управлением в сфере чрезвычайных ситуаций, что должны быть зафиксировано в:
- в уставе организации;
- вменено каким-то нормативно-правовым актом (например 105 приказом МЧС от 28 февраля 2003 г. N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения"), 105 приказ МЧС, содержит требование создания звена РСЧС (с моей точки зрения должна быть градация в зависимости от количества работающих и потенциальной опасности объекта, КЧС и ОПБ и т. д., для отдельно взятой заправки, когда там работает то всего человек 5создание звена РСЧС - нонсенс) );
- решении вышестоящего органа.
09 янв 2018, 18:09
vilkoff писал(а):
На сегодняшний день, ИМХО, нельзя заставлять ВСЕ юр лица создавать объектовые звенья. Это противоречит самому "духу" 68-фз и здравому смыслу (поиск последнего в нашем законодательстве теряется год от года).
да я согласен, просто хотел довести до вас, что "наверху" думают совсем по другому. И прикрывают это тем, что в "полномочия" каждой организации входит предупреждение и ликвидация ЧС у себя самой же, а раз подходит под "такую логику", то добро пожаловать в свой уровень РСЧС со всеми причитающимися "органами".
И никому не интересно, что твоё ООО "Логика" состоит из 3х человек и занимает арендованное помещение 20 кв.метров, особенно суду. Цитата:"Там же может возникнуть пожар? Может. Пожар - это ЧС. ЧС - надо предупреждать и ликвидировать." И получается, что ООО вполне "уполномочено" в состав РСЧС, как бы ему этого не хотелось.
Вот такая вот извращённая логика у них в мозгах. Работа ради работы.
09 янв 2018, 20:08
BSN писал(а):
просто хотел довести до вас, что "наверху"

Я там был)
10 янв 2018, 09:09
BSN писал(а):
vilkoff писал(а):
да я согласен, просто хотел довести до вас, что "наверху" думают совсем по другому. И прикрывают это тем, что в "полномочия" каждой организации входит предупреждение и ликвидация ЧС у себя самой же, а раз подходит под "такую логику", то добро пожаловать в свой уровень РСЧС со всеми причитающимися "органами".
И никому не интересно, что твоё ООО "Логика" состоит из 3х человек и занимает арендованное помещение 20 кв.метров, особенно суду. Цитата:"Там же может возникнуть пожар? Может. Пожар - это ЧС. ЧС - надо предупреждать и ликвидировать." И получается, что ООО вполне "уполномочено" в состав РСЧС, как бы ему этого не хотелось.
Вот такая вот извращённая логика у них в мозгах. Работа ради работы.

федеральное законодательство не содержит императивного требования создания звена РСЧС во всех организациях а обставляет это требование двумя условиями:
-в полномочия организации должно входить решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (что в соответствие со ст. 14 68-ФЗ обязательно для всех организаций);
- организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а это следующие задачи:
- предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
- снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;
ликвидация чрезвычайных ситуаций;
- разграничение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. (ст. 3 68-ФЗ)

Т. е организация осуществляет свою деятельность в сферах, определенных ст. 3 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", заниматься предупреждением, ликвидацией или управлением в сфере чрезвычайных ситуаций, что должны быть зафиксировано в:
- в уставе организации;
- вменено каким-то нормативно-правовым актом (например 105 приказом МЧС от 28 февраля 2003 г. N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения"), 105 приказ МЧС, содержит требование создания звена РСЧС (с моей точки зрения должна быть градация в зависимости от количества работающих и потенциальной опасности объекта, КЧС и ОПБ и т. д., для отдельно взятой заправки, когда там работает то всего человек 5создание звена РСЧС - нонсенс) );
- решении вышестоящего органа.
Произвольно трактует чиновник закон? Подает в суд? Ну так и по суду наказать его по самое не балуйся!
ЗЫ раньше практиковалось определение-список организаций в городе-районе, создающих звенья РСЧС..
12 янв 2018, 10:09
[quote="Олег1- организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера...[/quote]

Считаю подобное утверждение весьма спорным, если не сказать вредоносным.
По моему убеждению организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных её Уставом (т.е. по профилю работы - уставным целям и видам деятельности).
Выполнение задач, как описано выше, наруку исключительно определённой части МЧС, желающей видеть в любой организации свой филиал.
Коль скоро узаконено двухсотое место уполномоченного работника, то и вопросы ЧС и ГО должны занимать почётное условно двухсотое место в работе организации.
Именно наше перевёрнутое сознание своей роли в процессе и предлагается обсуждать на соседнем подфоруме "Проблемы ЧС и ГО".
Теперь, касаемо сути этой темы.
Любая комиссия, в т. ч. КЧС, обязательность создания которой не предусмотрена, для подавляющего большинства организаций принесёт больше вреда, чем пользы.
Памятуя о том, что свою работу надо строить в рамках действующего законодательства, пусть и абсолютно кривого, изыскиваю в нём любую малейшую возможность действовать в интересах организации, а не господствующей ныне МЧС.
Если прямого указания (в виде реестра, приказа...) на создание именно моей организацией чего бы то ни было не существует, я изыщу способ убедить своего руководителя этого не делать.
12 янв 2018, 11:27
Юрий Анатольевич писал(а):
[quote="Олег1- организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера...

Считаю подобное утверждение весьма спорным, если не сказать вредоносным.
[/quote]
Спорьте с законом:
п. 2" Единая система объединяет органы управления, силы и средства ......и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Вывод, федеральное законодательство не содержит императивного требования создания звена РСЧС во всех организациях а обставляет это требование двумя условиями:
- организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",
ЗЫ Если прямого указания (в виде реестра, приказа...) на создание именно моей организацией чего бы то ни было не существует, я изыщу способ убедить своего руководителя этого не делать.
Директора хоть чему можно убедить, вопрос как в этом же убедить инспектора!
12 янв 2018, 15:06
Олег1 писал(а):
Директора хоть чему можно убедить, вопрос как в этом же убедить инспектора!

Видеть своё предназначение в убеждении в чём-либо надзорного инспектора в корне неправильно.
Именно такое наше отношение к своей работе и привело нас к тому, что мы имеем то, что имеем. А, проще говоря, имеют нас.
В нормально управляемой организации при принятии руководителем решения по любому из вопросов (в т.ч. ЧС и ГО) мнение стороннего лица не бывает и не должно быть определяющим.
Вы и только Вы, как профессионал, готовите данные для принятия решения руководителем.
Вы и только Вы являетесь единственным в организации УР, способным при подготовке этих данных учесть все особенности работы организации и соблюсти её интересы.
Ни у одного надзорного инспектора (а опыт общения с ними у меня достаточно богатый) нет Ваших знаний в профессии (сужу по комментариям, которые мне довелось читать), нет умения применять их на практике, нет опыта такого применения.
Руководствоваться надо исключительно интересами организации, и ничем иным.
Уверен, что выработать свою позицию и отстаивать её в любой инстанции, не озираясь по сторонам, по плечу не мне одному.
И, что самое интересное, они это сразу почувствуют.
Дерзайте!
12 янв 2018, 15:53
Уверен, что выработать свою позицию и отстаивать её в любой инстанции, не озираясь по сторонам, по плечу не мне одному.
И, что самое интересное, они это сразу почувствуют.

Корона не жмет? Голову не натирает?
15 янв 2018, 15:07
Уверен, что выработать свою позицию и отстаивать её в любой инстанции ..., Дерзайте!

В 2013 году после надзора по ГО и по ЗЧС в проекте акта было указано 7 или 8 надуманных нарушений, необоснованность которых я пытался разъяснить инспектору. В итоге получил 2 протокола по ст. 20.6 и 20.7. КоАП. В суде мировом и районном я доказал необоснованность претензий надзора.
В 2017 году этот же инспектор опять проверял выполнение требований законодательства по ЗЧС. Глупых претензий уже не предъявлял, выявленных нарушений ноль.
15 янв 2018, 16:24
Владимир. писал(а):
В 2013 году после надзора по ГО и по ЗЧС в проекте акта было указано 7 или 8 надуманных нарушений, необоснованность которых я пытался разъяснить инспектору. В итоге получил 2 протокола по ст. 20.6 и 20.7. КоАП. В суде мировом и районном я доказал необоснованность претензий надзора.

очень интересно увидеть какие именно нарушения удалось обосновать...
15 янв 2018, 16:43
Владимир. писал(а):
Глупых претензий уже не предъявлял, выявленных нарушений ноль.

Уважаю!!!
Что и требовалось подтвердить.
Завтра продолжу в Проблемах ЧС и ГО.
16 янв 2018, 01:42
ЮА! А Вы не из засланных казачков?Уж слишком рьяно поднимаете подневольные массы ГОшников на борьбу. Для Вас поясню - даже самый засопленный проверяющий инспектор способен доставить некоторые неудобства в виде акта, который надо или обжаловать, или устранять все недостатки. Середины не замечал.И да - КОРОНУ того, надо бы заменить на картуз.
16 янв 2018, 08:00
Владимир. писал(а):
Уверен, что выработать свою позицию и отстаивать её в любой инстанции ..., Дерзайте!

А мне вот не удалось: topic147.html
16 янв 2018, 09:21
Алексей5 писал(а):
очень интересно увидеть какие именно нарушения удалось обосновать...

20.6 – Состав и структура НАСФ не согласованы с ГУ МЧС. Предъявил План ПЛЧС согласованный с ГУ МЧС, в котором состав и структура НАСФ являются одним из приложений.
20.7 – Отсутствует План эвакуации в безопасный район. Сослался на п. 115 Порядка разработки планов ГО.

Последний раз редактировалось Владимир. 16 янв 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

16 янв 2018, 10:39
Сергей Николаевич писал(а):
А мне вот не удалось: topic147.html

В частном случае-да (с нашими-то судами). Но это драма, а не трагедия.
Открыл новую тему в Проблемах. Милости просим.

Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить