КЧС и ПБ

Сообщение
Автор
07 авг 2017, 05:02
Ольга А писал(а):
Доброго времени суток. Решением КЧС введен режим "Повышенная готовность", снимается он тоже решением или по истечению неблагоприятных явлений?


Добрый день! Изменение режима функционирования производится приказом руководителя организации на основании протокола КЧС и ПБ (с предложением ввести соответствующий режим), но никак не решением КЧС и ПБ. Обратный порядок соответствующий.
07 авг 2017, 08:09
Если в Решении КЧС указан срок действия режима "Повышенная готовность", то снимается он по истечению неблагоприятных явлений. Если нет срока действия - то решением КЧС. У себя в организации мы вводим режимы ЧС приказом директора по предложению КЧС и ОПБ.
07 авг 2017, 09:10
ППР 794.
24. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на
объектах, территориях или акваториях органы управления и силы единой
системы функционируют в режиме повседневной деятельности.
Решениями руководителей федеральных органов исполнительной
власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
органов местного самоуправления и организаций, на территории которых
могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, либо к
полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для
соответствующих органов управления и сил единой системы может
устанавливаться один из следующих режимов функционирования:
а) режим повышенной готовности - при угрозе возникновения
чрезвычайных ситуаций;
б) режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации
чрезвычайных ситуаций.
Указанное решение на уровне организации -это приказ руководителя, решение КЧС здесь не пляшет....
22 сен 2017, 10:07
Вот читаю и все-таки не пойму:для чего создается КЧС и ПБ в организации?
22 сен 2017, 16:26
nymHuk писал(а):
Вот читаю и все-таки не пойму:для чего создается КЧС и ПБ в организации?

просто, чтобы было что показать надзорным органам... больше никакого смысла от КЧС, тем более от ее работы, нет.
25 сен 2017, 04:27
Don Tortil писал(а):
nymHuk писал(а):
Вот читаю и все-таки не пойму:для чего создается КЧС и ПБ в организации?

просто, чтобы было что показать надзорным органам... больше никакого смысла от КЧС, тем более от ее работы, нет.

Выше стоящая организация поставила задачу подать предложения в проект изменений в 68-ФЗ. Подал: Включить дополнительный абзац "Статья 4.1. На объектовом уровне функционирования координационные органы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций не создаются.".
Присоединяюсь к вопросу ув. Don Tortil. Сам неоднократно на страницах этого форума задавал подобный вопрос. Некоторые форумчане обвинили в неграмотности и посоветовали "изучать матчасть".
68-ФЗ Гласит: "Статья 4.1. Функционирование органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 119-ФЗ)
2. Координационными органами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются комиссии, образованные для обеспечения согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности".
Не написано, что КЧС организации обеспечивает согласованность действий внутри самой организации.
Вывод: КЧС внутри организации не нужна. Согласовывать действия двух и более организаций - это обязанность муниципалитета.
25 сен 2017, 10:16
Соглашусь с позицией, единственно замечу, если речь идет о гигантах, вроде РЖД, Газпрома и иных, имеющих большое количество предприятий в разных регионах....только там возможно нужна координация....внутри организации...
26 сен 2017, 09:50
Олег1 писал(а):
Соглашусь с позицией, единственно замечу, если речь идет о гигантах, вроде РЖД, Газпрома и иных, имеющих большое количество предприятий в разных регионах....только там возможно нужна координация....внутри организации...

Там можно. Но всё равно приказ Генерального директора того же Газпрома он и в Африке приказ. Для всех, в т.ч. и для "дочек". Даже если в приказе будет слово "Рекомендую:...". Это первое. Теперь второе: Ген. дир. "Газпрома" или его зам. будут сами лично заседать в Москве и решать как ликвидировать аварию (ЧС) на предприятии в ХМАО? Это будет делать директор (главный инженер) предприятия путём отдачи приказов, распоряжений и личных указаний. А им зачем КЧС?
26 сен 2017, 14:23
[quote="Олег1"]Соглашусь с позицией, единственно замечу, если речь идет о гигантах, вроде РЖД, Газпрома и иных, имеющих большое количество предприятий в разных регионах....только там возможно нужна координация....внутри организации...
Понятие "организация" в системе МЧС имеет весьма пространную трактовку в зависимости от обстаКАновки.
Весьма часто объект и организация для них все едино.
Я тоже считаю, что на объекте - КЧС пятое колесо. Но даже в комментариях к 68 ФЗ пишут, что КЧС на объектовом уровне нужно создавать - бред налицо.
26 сен 2017, 17:11
Еще раз подчеркну свою позицию, там где нет необходимости координировать, где все подчиняються ГД, необходимости в комиссии нет, -это большинство объектов. По РЖД или типа него....где есть нижестоящие КЧС или есть подрядные организации на территории типа эксплутационники одно, ремонтники и т. д-др. организации, здесь сомнения которые может разрешить специалист, работающий в подобной организации, хотелось бы услышать его опыт....
26 сен 2017, 22:35
КЧС нужна в организации, имеющей подведомственные и (или) дочерние организации
27 сен 2017, 03:55
Владимир Всеволодович писал(а):
КЧС нужна в организации, имеющей подведомственные и (или) дочерние организации

А в подведомственной и (или) дочерней организации нужна? Вот о чём речь идёт.
29 сен 2017, 13:55
Владимир Всеволодович писал(а):
КЧС нужна в организации, имеющей подведомственные и (или) дочерние организации

Может и нужна, а может и нет.
К стати, в Положении об уполномоченных по ГО (приказ МЧС от 05.2017 № 230)появилась другая логическая цепочка: организация - обособленное подразделение (представительство, филиал).

КЧС однозначна нужна на объектах подобных, например, атомной станции, являющейся филиалом корпорации (или концерна, не помню). Ее директор, являясь председателем КЧС станции вынужден координировать работу неподчиненных корпорации структур: ПЧ МЧС, батальон нацгвардии, какое-нибудь АО "Атомремонтсервис", подразделение пристанционной СЭС Роспотребнадзора, органы управления и службы администрации пристанционного города.

КЧС же в иных, прямого подчинения организациях, их филиалах и дочках, выполняет роль какого угодно коллегиального органа: формального, совещательного, показательного, но только не координационного.
15 ноя 2017, 15:59
Добрый день, интересует функционал руководящего состава и членов кчс (хороший макет для создания своих). буду признателен за помощь

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Don Tortil и гости: 2

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум