КЧС и ПБ

13 июл 2017, 05:29
Здравствуйте коллеги. Прошу подсказки. На каком основании(чтоб было написано на бумажке - ППРФ, ФЗ и т.д.)могу в положение о КЧС и ОПБ включить следующее:
В целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, максимально возможного снижения размеров потерь и ущерба в случае их возникновения КЧС и ОПБ разрабатывает:
1. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
2. План основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на текущий год;
3. План Гражданской обороны.

Особенно возникают вопросы по п. 2, 3. Заранее всем спасибо за помощь.
Пы.Сы. Начальница проверяет каждую запятую, чтоб каждое слово - по закону. А она - 100% пожарка, бывший МЧС... Даже курсы при администрации ей не помогли... Не долго мне, походу, в этой организации... Своего хочет взять. Вернее свою.
13 июл 2017, 07:53
[quote="Матюшка"] На каком основании(чтоб было написано на бумажке - ППРФ, ФЗ и т.д.)могу в положение о КЧС и ОПБ включить следующее:
/quote]
Таких оснований нет. Можете сослаться на Положение о КЧСиОПБ вышестоящей организации (Министерства), если там это определено.
13 июл 2017, 09:15
Сергей Николаевич писал(а):
Матюшка писал(а):
На каком основании(чтоб было написано на бумажке - ППРФ, ФЗ и т.д.)могу в положение о КЧС и ОПБ включить следующее:
/quote]
Таких оснований нет. Можете сослаться на Положение о КЧСиОПБ вышестоящей организации (Министерства), если там это определено.

Вообще-то эти документы разрабатывает работник, уполномоченный на решение вопросов в области ГОЧС. КЧС может согласовывать, рекомендовать и т.п. Утверждать - руководитель предприятия.
13 июл 2017, 18:30
Любая комиссия, а не только КЧС, ничего не разрабатывает. Она лишь занимается болтологией с умными лицами и преет (от слова - прения)...
14 июл 2017, 11:44
Всем спасибо.
Don Tortil я это понимаю. Всем занимается секретарь, в лучшем случае. В моей организации из 13 чел. КЧС только один реально что-то делает, а не болтает.
Сергей Юрьевич мне эти строки нужны для того, что должностные лица, входящие в КЧС являются "источником информации" для того же плана предупреждений. Организация большая - около 5000 постоянных и от 11000 до 14000 переменный состав. Куча подразделений, а инженер по ГО - 1 чел. И проще заплатить штрафы при проверке, чем расширить штат.
18 июл 2017, 04:21
Матюшка писал(а):
Всем спасибо.
Don Tortil я это понимаю. Всем занимается секретарь, в лучшем случае. В моей организации из 13 чел. КЧС только один реально что-то делает, а не болтает.
Сергей Юрьевич мне эти строки нужны для того, что должностные лица, входящие в КЧС являются "источником информации" для того же плана предупреждений. Организация большая - около 5000 постоянных и от 11000 до 14000 переменный состав. Куча подразделений, а инженер по ГО - 1 чел. И проще заплатить штрафы при проверке, чем расширить штат.

Напишите в функциональных обязанностях каждого члена КЧС: принимает непосредственное участие в разработке Плана действий... Утвердите приказом Генерального директора и в целях реализации этого приказа раздайте задания членам КЧС. А потом строчите докладные записки на имя ГД о не выполнении приказа работниками предприятия. Вам нужно, чтобы Вас лично штрафовали как должностное лицо?
20 июл 2017, 15:12
Сергей Николаевич писал(а):
Можно, только МЧС при проверке напишет, что КЧС создана формально.

есть ответственность за формализм?
если есть Положение о КЧС и ПБ, план работы и протоколы и проч док-ты, а комиссия из 3х человек - это будет формализмом?
Просто в Консультанте читал столько судебных решений, но с формулировками формализма не сталкивался ни разу.
03 авг 2017, 14:34
Добрый день,уважаемые коллеги!
Сегодня получил из МЧС письмо, в котором ставится задача провести обязательную государственную регистрацию созданных общественных объединений пожарной охраны. Работаю в университете, ДПД создана, есть положение, но об гос. регистрации слышу впервые. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
03 авг 2017, 15:44
klays писал(а):
Добрый день,уважаемые коллеги!
Сегодня получил из МЧС письмо, в котором ставится задача провести обязательную государственную регистрацию созданных общественных объединений пожарной охраны. Работаю в университете, ДПД создана, есть положение, но об гос. регистрации слышу впервые. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

вопрос интересный, но почему в теме про КЧС и ПБ?
03 авг 2017, 20:44
Переименуйте ДПД в ДПФ и будет вам счастье. Их не надо регистрировать. А по сути то же самое.
04 авг 2017, 10:15
Спасибо за ответы! Простите, что в этой теме. Можно ли подробнее про переименование и почему их уже не надо регистрировать?
С уважением.
04 авг 2017, 12:01
Согласно 100 ФЗ от 2010 года все ДПД должны пройти регистрацию и подлежат надзору. Дабы не попадать под действие этого закона назовите свои формирования ДПФ и не надо будет регистрироваться, а функции по обеспечению ПБ осуществляются
04 авг 2017, 12:13
Да, переименовать их сложности не представляет. Но в законах нет информации о ДПФ, а только о ДПО и ДПД. На что можно сослаться?
С уважением Николай
04 авг 2017, 13:00
Какой нормативный акт требует от вас создание именно ДПД?
07 авг 2017, 02:52
Доброго времени суток. Решением КЧС введен режим "Повышенная готовность", снимается он тоже решением или по истечению неблагоприятных явлений?

Ответить