Помощь новичку

22 июн 2018, 03:49
Алексей5 писал(а):
akrf11 писал(а):
Подскажите, пожалуйста.
Вот статья 9 из 715 ПП об МГСЧС

9. Постоянно действующими органами управления МГСЧС являются:

- на объектовом уровне - структурные подразделения или работники, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны (для комплексов объектов - структурные подразделения или работники, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны соответствующих уполномоченных организаций комплексов объектов)."

А сия статья из 715 имеет аналог, но уже для системы ГО ,а не для системы РСЧС. То есть является ли уполномоченный по ГО постоянно действующим органом ГО?

По ГО есть два документа приказы 230 и 687 МЧС РФ...
В 230 указано сколько сотрудников должно быть по ГО в организациях с категорией по ГО.
В 687 указано что:
Органами, осуществляющими управление гражданской обороной в организациях, являются структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны.

Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»
Статья 12. Органы, осуществляющие управление гражданской обороной
Органами, осуществляющими управление гражданской обороной, являются:
4) структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В целях реализации Федерального закона № 28-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 г. № 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны" издан приказ МЧС России от 23.05.2017 № 230 «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций».
22 июн 2018, 16:08
И заключительный вопрос от чайника со стажем 5 месяцев. Я на самом деле пребываю в небольшом шоке. Поэтому еще раз благодарю за помощь! Мне на разработку инструктажа(не программы, а инструктажа на бумаге) мне дали 3 дня. И пока я пишу у меня появился вопрос.

10. Постоянно действующими органами управления единой системы являются:
на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. (с)ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

230 Приказ МЧС об уполномоченных - это пытка для моих мозгов.

Скажите нам обязательно создавать в организации с численностью немногим менее 300 человек, структурное подразделение, cпециально уполномоченное на решение задач в области ГО и ЧС, или ведущий специалист и является этим подразделением?

Спасибо!
22 июн 2018, 17:30
akrf11 писал(а):
И заключительный вопрос от чайника со стажем 5 месяцев.
Скажите нам обязательно создавать в организации с численностью немногим менее 300 человек, структурное подразделение, cпециально уполномоченное на решение задач в области ГО и ЧС, или ведущий специалист и является этим подразделением?

Вы - одиночка или в составе какого-то подразделения (служба, отдел, группа и т.д.)?
22 июн 2018, 17:34
Don Tortil писал(а):
akrf11 писал(а):
И заключительный вопрос от чайника со стажем 5 месяцев.

Вы - одиночка или в составе какого-то подразделения (служба, отдел, группа и т.д.)?

я в составе общего отдела, на должности специалиста по вопросам в области ГО и ЧС
22 июн 2018, 18:08
akrf11 писал(а):
я в составе общего отдела, на должности специалиста по вопросам в области ГО и ЧС

Вот и внесите в положение о своем общем отделе фразу, что отдел является "структурным подразделением ООО "Рога и копыта", специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", а вы будете являться специалистом структурного подразделения организации, специально уполномоченного решать задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, одновременно являясь работником, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.
25 июн 2018, 11:08
Так нельзя делать. Структурные подразделения по гражданской обороне организаций должны состоять из работников по гражданской обороне.
25 июн 2018, 11:11
akrf11 писал(а):
Скажите нам обязательно создавать в организации с численностью немногим менее 300 человек, структурное подразделение, cпециально уполномоченное на решение задач в области ГО и ЧС

Не обязательно
25 июн 2018, 14:55
Сергей Николаевич писал(а):
Так нельзя делать. Структурные подразделения по гражданской обороне организаций должны состоять из работников по гражданской обороне.

И почему?
25 июн 2018, 15:06
Потому что, общий отдел решает другие не свойственные ГО задачи не может управлять гражданской обороной в организации.
25 июн 2018, 15:35
Потому что, общий отдел решает другие не свойственные ГО задачи не может управлять гражданской обороной в организации.

Это не юридически значимый ответ, посему повторяю, почему?
25 июн 2018, 16:17
У меня нет юридического образования давать юридически значимый ответ. Кроме того, в нашей организации примерно такая же ситуация. Вот проверит МЧС в следующем году это вопрос, выложу их юридически значимый ответ.
25 июн 2018, 16:39
И еще, в некоторых обособленно расположенных производственных подразделениях филиала на работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны возложены дополнительные обязанности, например, воинский учет, мобработа или спецчасть. Так это является нарушением, как написал надзор ГУ МЧС юридически значимый языком:
-ст. 12 Федерального закона от 12.02.1998 №29- ФЗ «О гражданской обороне»;
- п. 4 положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 № 782;
- п. 5.2 положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций, утвержденного приказом МЧС России от 23.05.2017 №230 (зарегистрирован в Минюсте России 29.06.2017 № 47253).
Такой же юридически значимый ответ получим и мы по вышеуказанному вопросу. Можно заранее готовить обжалование.
25 июн 2018, 17:30
Сергей Николаевич, а кто пишет как нарушение по возложению на уполномоченных по го и чс возложение обязанностей дополнительных? Просто у нас сложилась такая ситуация, что воинский учёт в организации возложили на инженеров по го и чс, сняв его с кадровиков. Надзорникам я думаю будет фиолетово что так случилось, военкомату главное чтобы учёт вели, а кто - тоже не особо им интересно, приказ главное с ними согласован и все. А инженерам по го и чс вменят воинский учёт в обязанности и все, даже без доплат.
Будет ли надзор Мчс писать это в замечание?
25 июн 2018, 18:02
Уважаемый ALEXEY!
Надзор напишет это Вам как замечание, если у Вашей организации есть обязанность по созданию освобожденных работников по ГО. Освобожденные должны заниматься исключительно ГОЧС, без мобистики и так далее. Если же у Вас допускается по совместительству, то можно. Определиться с необходимостью освобожденного работника Вам поможет приказ МЧС России № 230.
25 июн 2018, 18:39
Так нельзя делать.

Обоснуйте, пока это голословное утверждение... Я веду речь не о структурном подразделении по гражданской обороне, а, если Вы внимательно читали, о структурном подразделении организации, специально уполномоченном на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Или для Вас разницы в этом нет никакой?

Сообщений: 865 Пред. 1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58 След. Страница 56 из 58
Ответить