Помощь новичку

27 июл 2017, 20:19
студент писал(а):
с чего начать подготовку документов, извиняюсь если такую тему поднимали уже, читаю форум много нового открываю возможно не дошел.

Возможно не дошли:
http://gochs.info, библиотечка ГО и ЧС, стр. 1, последний документ на странице «Организации, в части выполнения...».
31 июл 2017, 07:57
Здравствуйте. Опять с глупым вопросом, не знаю в какой раздел правильно. Ищу определение/пояснение к понятию "опасности, возникающие при военных конфликтах". Я понимаю что это, но мне "повезло" с начальством -в своём направлении - мегаспец, а вот с ГО... Каждое слово должно быть в соответствии с какой-то официальной бумажкой(ФЗ, закон, ППРФ...) И ни дай Бог самодеятельность или творческий подход... Найденный мной учебник БЖД, где есть расписанные данные опасности уже не вариант "2014 год это было давно"...
31 июл 2017, 08:12
Вам тоже сюда:
http://www.mchs.gov.ru/dop/mfeedback
Чем больше будем задавать вопросов, тем "умнее" будет министерство.
31 июл 2017, 08:57
Сергей Николаевич писал(а):
Вам тоже сюда:
http://www.mchs.gov.ru/dop/mfeedback
Чем больше будем задавать вопросов, тем "умнее" будет министерство.

О, хайвей! А это идея! Конечно вариант "тупая отписка" наверняка будет, но попробовать стоит. У меня мнооого вопросов. :roll: :lol:
Эх, жаль только "Размер электронного обращения не может превышать 500 знаков."
31 июл 2017, 09:10
"тупую отписка" тоже можно использовать в своих интересах. Один раз мне пришло два прямо противоположный ответа из двух разных структурных подразделений МЧС! Т.К. ответы параллельно направляются в территориально ГУ МЧС с целью дублирования доведения их до автора, то поверте, после 3-5 обращения по вышеуказанной ссылке к вам кардинально изменится отношение со стороны ГУ МЧС - перестанут предъявлять "глупые" требования, зная что вы непременно обратитесь с ними в МЧС.
01 авг 2017, 11:43
ФЗ №28 от 12.02.1998 "О ГО"
Одной из задач ГО является предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты.
Убежища относятся средствам коллективной защиты. А далее переходить к подзаконному НПА - ППРФ от 29.11.1999 № 1309

пытался проконсультироваться в этом вопросе с учебным центром в котором меня обучали на уполномоченого по го, отправили в гу мчс к какому то ответственному за весь город и район , боюсь что в силу профессиональной деформации ничего толкового, кроме как создавать убежище, не скажет.
01 авг 2017, 15:47
студент писал(а):
пытался проконсультироваться в этом вопросе с учебным центром в котором меня обучали на уполномоченого по го, отправили в гу мчс к какому то ответственному за весь город и район.

Вот видите, какие доброжелательные у нас люди стали. Раньше отправляли куда подальше.
03 авг 2017, 11:23
ФЗ №28 от 12.02.1998 "О ГО"
Одной из задач ГО является предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты.
Убежища относятся средствам коллективной защиты. А далее переходить к подзаконному НПА - ППРФ от 29.11.1999 № 1309

Просто хотелось бы выразить своё мнение: Почему ни в НПА - ППРФ от 29.11.1999 № 1309, ни в ФЗ №28 от 12.02.1998 "О ГО", ни даже в ГОСТ Р 42.4.03-2015 Гражданская оборона. ЗСГО. Классификация. Общие требования, ни в СНиП II-11-77 Защитные сооружения гражданской обороны, ни в СП-165.1325800.2014 Инженерно-технические мероприятия по ГО не написано, что Убежища - это средства коллективной защиты??? Ведь что такое средства индивидуальной и коллективной защиты??
На этот вопрос нам ответит ГОСТ 12.4.011-89 Средства защиты работающих - там в приложении указаны как и привычные нам СИЗ (противогазы, респираторы, изолирующие костюмы и проч.), так и "непривычные" нам средства коллективной защиты (СКЗ). И вот про Убежища там что-то нет.((
Получается, что правильнее звучало бы в законе: Одной из задач ГО является предоставление населению средств индивидуальной защиты, убежищ и иных объектов гражданской обороны, а по факту: есть такие "средства коллективной защиты от поражения электрическим током - устройства автоматического отключения", автоматы в простонародии. Есть они у вас в электрощитке в здании организации? Есть. Обеспечили вы работников средством коллективной защиты - обеспечили. Что ещё в суде надо?
на правах "мыслей в слух"
03 авг 2017, 11:35
Да вы не стесняйтесь, поделитесь своим мнением официально с МЧС по вышеуказанной ссылке, пусть исправляют ситуацию.
03 авг 2017, 11:42
Да вы не стесняйтесь, поделитесь своим мнением официально с МЧС по вышеуказанной ссылке, пусть исправляют ситуацию.

просто огорчает как всё ТАМ плохо, и с какими компетенциями ТАМ сидят люди... (((((
03 авг 2017, 13:02
С такими компетенциями теперь нас в полтора раза чаще (раз в два года) будут проверять
04 авг 2017, 04:50
С такими компетенциями теперь нас в полтора раза чаще (раз в два года) будут проверять

О компетенции.

(Утверждены Заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий П.Ф.Барышевым 23.05.2017 N 2-4-71-24-11.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОМЕНКЛАТУРЫ И ОБЪЕМОВ СОЗДАВАЕМЫХ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ, НАКАПЛИВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

п. 3.2…. Нормы содержания средств радиационной, химической и биологической защиты в запасах федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления определяются создающим их органом на основе оценки возможной обстановки, которая может сложиться в результате применения потенциальным противником обычных современных средств поражения.
Кто сможет объяснить какая тут связь между средствами РХБЗ (защита от ОМП) и ОССП (обычные средства они в Африке обычные средства).
04 авг 2017, 10:08
Не придирайтесь, в каждом десятом документе МЧС можно найти ляпсусы. К ним мы уже привыкли и порой не обращаем внимания.
07 авг 2017, 05:09
Сергей Юрьевич, скорее всего этот пункт относится к тем организациям, которые попадают в зону РХБ заражения при разрушении в следствии применения ОССП собственных хранилищ или хранилищ близлежащих ОПО. Если есть заключение, что организация не попадает в эти зоны то и запасы вам создавать не надо. Могу конечно заблуждаться. Кстати можете направить данную методичку на почту Emercom38@gmail.com &
16 авг 2017, 08:25
может есть у кого, приказ и положение по системе оповещения в учреждении, отдельно от планов?.

Сообщений: 601 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 След. Страница 38 из 41
Ответить