Об ответственности ответственных по ГО и ЧС

19 апр 2014, 08:09
Добрый день! Я новичок в ГО и ЧС. Назначили приказом на прошлой неделе (((. Помимо кипы бумажной работы, потому что по ГО в организации все велось из рук вон плохо, меня очень беспокоит вопрос об административной и уголовной ответственности ответственного по ГО и ЧС. Проще говоря - могут ли меня посадить в тюрьму, если на территории организации в результате ЧС погибнут люди? Тем более, что не соблюдаются элементарные требования противопожарной безопасности - здание более 8 этажей, и отключили по устному распоряжению начальства пожарную сирену, при этом людей СИЗами обеспечивать не хотят - дорого и бюджетом не предусмотрено... И все это устно, даже мои служебки не принимаются. То есть я свою ж.. прикрыть никак не могу. Меня успокаивают, что отвечает руководитель организации и главный инженер, однако я знаю, что на деле крайним руководство будет делать не себя, а, естественно, козла отпущения. Весь день вчера промучилась - увольняться или работать с риском таким... Подскажите, кто в курсе. Спасибо!
19 апр 2014, 11:38
Что значит "назначили приказом на прошлой неделе"? Какая должность указана в Вашем трудовом договоре, то есть, на какую должность Вас принимали?
19 апр 2014, 12:06
Должность - главный специалист отдела охраны труда. Вот, через пару месяцев дополнительно назначили ответственным за ГОЧС, не снимая предшествующих обязанностей, хотя в организации почти 700 чел. И сказали, что старые обязанности снимать не будут и доплачивать тоже не будут. Так что работы вагон, но вопрос ответственности за чужую жизнь и безопасность мучает меня больше. Не знаю даже, как быть..
19 апр 2014, 16:01
В этом случае все зависит от Вашей личной позиции. Если Вы не хотите и не будете бороться за свои права - Вам же вменили в обязанность ответственность за ГОЧС с нарушением как трудового законодательства, так и законодательства в области ГОЧС - то Вам лучше уволиться из такой организации. Если хватит смелости, то можете инициировать внеплановую проверку по ГОЧС, чтобы надзорные органы привлекли к административной ответственности Ваших руководителей. Вам пока ничего еще не будет.
19 апр 2014, 16:16
По поводу проверки - она и так на апрель месяц по ЧС висит в плане прокуратуры. Но только по ЧС. И скажите пожалуйста насчет уголовной ответственности за безопасность, жизнь и здоровье работников? Кто отвечает? Могут ли меня привлечь?
19 апр 2014, 18:44
К уголовной нет
19 апр 2014, 22:28
Спасибо за ваши разъяснения ))). Не затруднит ли подсказать, в каких нормативно-правовых актах прописана ответственность по ГО и ЧС? По административной я уже находила, а по другой - ничего.
20 апр 2014, 09:16
гвоздика писал(а):
По административной я уже находила, а по другой - ничего.

А по другой ничего и нет, просто нереально притянуть специалиста ГОЧС к ответственности, надо, чтобы он был сам преступником, еще лучше - рецидивистом.
20 апр 2014, 09:57
Спасибо! Это просто ура-ура! А насчет нарушения трудового законодательства - вы имеете в виду, что я должна заниматься только ГОЧС при такой численности работников?
20 апр 2014, 14:38
Я подразумевал, что простое возложение приказом какой-либо дополнительной трудовой функции (раньше это называлось обязанностями), не указанной в трудовом договоре, должно сопровождаться подписанием сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору. Руководство даже не сможет без последствий для себя наказать Вас за неисполнение такого приказа. Но для этого Вам нужна собственная уверенность и смелость.
20 апр 2014, 16:53
Don Tortil писал(а):
Я подразумевал, что простое возложение приказом какой-либо дополнительной трудовой функции (раньше это называлось обязанностями), не указанной в трудовом договоре, должно сопровождаться подписанием сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору. Руководство даже не сможет без последствий для себя наказать Вас за неисполнение такого приказа. Но для этого Вам нужна собственная уверенность и смелость.

поддерживаю
21 апр 2014, 07:38
А как сочетается трудовой договор с должностной инструкцией? Ведь могут трудовой договор не изменить, а в должностную инструкцию вписать новые обязанности.
21 апр 2014, 08:04
Сергей Николаевич писал(а):
А как сочетается трудовой договор с должностной инструкцией? Ведь могут трудовой договор не изменить, а в должностную инструкцию вписать новые обязанности.

Не могут, такие неправомерные действия легко отбиваются в суде.
Почитайте ст. 57 ТК в части условий, обязательных включению в трудовой договор. После нее ст. 60, и еще после ст. 72. Во взаимосвязи становится всё понятным, а там пусть хоть заизменяются с должностной инструкцией.
21 апр 2014, 09:06
Единственно, добавлю насчет привлечения к уголовной ответственности-по Крымску нач. ОУ ГОЧС привлечен к уголовной ответственности, и хотя для организации, привлечение спец. ГОЧС на мой взгляд -маловероятно, но в принципе возможно.....
21 апр 2014, 09:17
Олег1 писал(а):
хотя для организации, привлечение спец. ГОЧС на мой взгляд -маловероятно, но в принципе возможно.....

Это - как снежный человек и сыр "Хохланд" - фантастика!

Ответить