Об ответственности ответственных по ГО и ЧС

12 дек 2016, 16:01
Aleksandr писал(а):
Как-то рылся во всемирной сети и набрел на приказ 1940 года выпуска о состоянии мобилизационной готовности где-то на западе СССР. Самым страшным наказанием за ИГНОРИРОВАНИЕ всех связанных с мобготовностью приказов и распоряжений было 7 суток домашнего ареста...

Ссылочку бы, пожалуйста, если возможно.
13 дек 2016, 06:20
Don Tortil писал(а):
В этом случае все зависит от Вашей личной позиции. Если Вы не хотите и не будете бороться за свои права - Вам же вменили в обязанность ответственность за ГОЧС с нарушением как трудового законодательства, так и законодательства в области ГОЧС - то Вам лучше уволиться из такой организации. Если хватит смелости, то можете инициировать внеплановую проверку по ГОЧС, чтобы надзорные органы привлекли к административной ответственности Ваших руководителей. Вам пока ничего еще не будет.

:lol: Айяйяй, коллега, чему молодежь учите.
13 дек 2016, 18:22
Кумановская Е.Г. писал(а):
:lol: Айяйяй, коллега, чему молодежь учите.

Так под лежачий камень вода не течёт...
15 дек 2016, 14:11
Гвоздика! (для меня лучше бы было, обращаться к Вам, например, Марья Ивановна!) Вне зависимости от того, как называется Ваша штатная должность, посмотрите Приложение к приказу МЧС РФ от 31.07.2006 г. № 440 (с доп. и изм. от 2013 г. и от 2016 г.). В п.3 изложены Ваши основные задачи по ГО, в п.4.а) или в п.4.б) - Ваши основные обязанности. Ваша ответственность, в части касающейся, изложена в статье 20.6 (...ЧС) и статье 20.7 (...ГО) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
30 май 2017, 11:04
В КОАП ст. 20.6 фраза "невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф", подскажите в каких документах содержатся эти нормы и правила
30 май 2017, 11:43
Ленин писал(а):
В КОАП ст. 20.6 фраза "невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф", подскажите в каких документах содержатся эти нормы и правила

в основном ростехнадзора, покопайтесь там....
01 июн 2017, 11:05
Как отнестись к Приказу МЧС РФ от 14 апреля 2017 года № 171. Многие требования этим документом сводятся к организациям КВО и ПОО.
05 июн 2017, 14:19
Положительно. Мы таковой и являемся.
05 июн 2017, 15:32
Перечень объявленный Приказом МЧС РФ от 14 апреля 2017 года № 171, действительно касается Федерального надзора (КВО и ПО). На местах составят свои перечни, по которым проверят остальных. Не думаю, что будет легче.
08 июн 2017, 07:57
Согласен, что это касается только уровня проверки МЧС РФ по субъекту.Но в первоисточниках нормативных документов (по разработке ПЛАРН, ПБ и т.п)таковой ссылки не имеется.
Поэтому вопрос: если моя организация не имеет КВО, не относится к ПОО, то при проведении проверок со стороны федералов можно смело говорить, что в связи с выходом данного приказа вы не имеете право проводить проверку?
И еще данный приказ не имеет статуса официального документа - не зарегистрирован и не опубликован.
Вот поэтому и возникает вопрос- как к этому документу относиться.
08 июн 2017, 09:12
Подскажите, за какой период (за текущий год, последние 3 года, 5 лет) надзорные органы могут проверить документы по ГО и ЧС и в каком документе это можно посмотреть?
08 июн 2017, 09:21
Как правило они глубоко не копают, смотрят текущий год, ну могут прошедший год проверить, если проверка в начале года. Отчетные документы по учению трехлетние, если проводите раз в три года. Я больше трех лет текущие документы не храню.
08 июн 2017, 09:38
Мне сказали готовить к предоставлению документы за последние 5 лет. Вот я и думаю, должен ли я и как обосновать моё мнение
08 июн 2017, 10:49
обоснуйте принятыми, если он есть, локальным актом организации сроками хранения доков, если нет-есть ГОСТ, покопайтесь со сроками хранения доков....
08 июн 2017, 11:12
Поэтому вопрос: если моя организация не имеет КВО, не относится к ПОО, то при проведении проверок со стороны федералов можно смело говорить, что в связи с выходом данного приказа вы не имеете право проводить проверку?
И еще данный приказ не имеет статуса официального документа - не зарегистрирован и не опубликован.
Вот поэтому и возникает вопрос- как к этому документу относиться.[/quote]

ПРИКАЗ МЧС РФ от 14 июня 2016 г. N 323

Предмет федерального государственного надзора

4. Предметом федерального государственного надзора является проверка выполнения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в отношении следующих объектов надзора:
федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, создающих функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
организаций, входящих в состав функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
организаций, эксплуатирующих критически важные объекты и (или) потенциально опасные объекты;
руководителей (должностных лиц) указанных органов государственной власти и организаций.
5. Исполнение государственной функции в отношении режимных объектов федеральных органов исполнительной власти осуществляется по согласованию с указанными федеральными органами исполнительной власти

Ответить