Создаем комиссии с нуля-нужен совет по составу

05 фев 2014, 13:08
Здравствуйте всем! С Нового года на меня "повесили" ГО с доплатой. Предыдущий товарищ только денежки получал. Документации практически нет. В начале апреля городская проверка. Сам раньше никакого отношения к этому вопросу не имел. Теперь ближе к делу: КЧС и ПБ создал, эвакокомиссию тоже, надо делать комиссию по ПУФ.Можно ли председателем комиссии по ПУФ поставить председателя КЧС и ПБ? То есть председатель будет один в двух комиссиях!
05 фев 2014, 13:12
SergeyP писал(а):
Можно ли председателем комиссии по ПУФ поставить председателя КЧС и ПБ? То есть председатель будет один в двух комиссиях!
Ваше право
05 фев 2014, 13:35
Это реально практикуют или теория?
05 фев 2014, 14:20
Спасибо!!
05 фев 2014, 14:33
SergeyP писал(а):
Можно ли .....

Я полагаю, что вопросы ПУФ можно возложить на КЧС. Для этого потребуется всего лишь этот момент зафиксировать в положении о КЧС.
05 фев 2014, 15:54
А организация имеет категорию по ГО? Хотя, если Вы говорите: ""повесили" ГО с доплатой", то подозреваю, что категории нет. Иначе был бы, в зависимости от количества работников в организации, один или несколько свободных работников, занимающихся только ГО и ЧС. (поправьте, если не прав)
А по Вашему вопросу, в моей организации обязанности Председателя комиссии ПУФ выполняет главный инженер. Кроме приказа о создании комиссии в организации имеются еще такие документы, как:
1. Функциональные обязанности по каждому члену комиссии;
2. Положение о комиссии;
3. ежегодный план работы комиссии;
4. протоколы заседаний комиссии;
5. План-граффик наращивания мероприятий по устойчивому функционированию.
05 фев 2014, 16:12
Думаю, если организация, продолжает работу в в/вр-отдельная ПУФ, вроде где то видел в НПА, нет, можно и
Владимир. писал(а):
Я полагаю, что вопросы ПУФ можно возложить на КЧС. Для этого потребуется всего лишь этот момент зафиксировать в положении о КЧС.
, Но обязательно провести локальным актом организации
05 фев 2014, 16:24
Уважаемые!
Только сегодня кроил Положение о Комиссии по ЧС и ПБ - вешал на нее ПУФ.
У меня в составе комиссии есть экспертная группа - главные специалисты, руководитель - начальник ТО. Вот на них-то я и повесил ПУФ.
Учитывая весьма размытый характер мероприятий ПУФ, что в мирное, что в военное время - пролезет.
Что такое функциональные обязанности по ПУФ?
Для гл.энергетика, например? Все, что он делает по своим должностным обязанностям, в любом случае направлено на устойчивое функционирование предприятия. Ежели кака-то ЧС или война с Бирмой - его должностные ничуть не поменяются - он также будет обязан обеспечить устойчивое функционирование энергосистем предприятия. Как именно? Так для этого он и специалист!
План работы? Это чо? У нас ЧС или война завтра? Нет. А на нет и суда нет. Весь этот бред про оценку уязвимости, особливо на серьезных предприятиях, бред и есть. Все сделано по проекту. ИТМ ГО выполнены или спланированы. Нет, млин, вы еще чо-нить придумайте, поустойчивее... И запланируйте!!
1 протокол, в котором проведена оценка состояния, указано, что все о`кей, ничего боле не надо, соберемся "если завтра война!". Все.
План-график наращивания мероприятий. Это что? Нас бомбят, а мы все устойчивее и устойчивее стоим. Или землетрясение шваркнуло и кончилось, а мы все наращиваем и наращиваем?
06 фев 2014, 05:33
SergeyP писал(а):
Здравствуйте всем! С Нового года на меня "повесили" ГО с доплатой. Предыдущий товарищ только денежки получал. Документации практически нет. В начале апреля городская проверка. Сам раньше никакого отношения к этому вопросу не имел. Теперь ближе к делу: КЧС и ПБ создал, эвакокомиссию тоже, надо делать комиссию по ПУФ.Можно ли председателем комиссии по ПУФ поставить председателя КЧС и ПБ? То есть председатель будет один в двух комиссиях!

Уточните, кто Вас проверяет?
06 фев 2014, 08:20
ВЖИК, согласен может и есть лишнего, и должностные обязанности не поменяются из-за смены условий. Но в постановлении №804 есть пункт 20, в котором:
20.Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с разработкой и осуществлением мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, являются:
создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;

Вот на это и есть план работы на год. А здания в организации далеко не новые, то кап. ремонт, то обновление и модернизация производственных фондов, да и система оповещения-связи постоянно совершенствуется, комиссия учавствует в тренировках по ГО - поэтому составлять план работы не очень сложно. А перед МЧС плюс.
В 2012 году было предписание разработать функциональные обязанности членов комиссии по ПУФ. И, скорее всего, предшевственник решил, что проще разработать, чем оспаривать. Да и адекватно выходит - раз есть члены комиссии, то у них должны быть обязанности.
План-граффик наращивая, тут с Вами согласен он лишний. К тому же план наращивания мероприятий есть в плане ГО.

Поймите меня правильно, никому не навязываю своего мнения и не говорю об обязательности наличия именно таких документов (да и в должности недолго нахожусь), а часть документов была сделана предшевственником и у проверок вопросов не возникало.
06 фев 2014, 09:23
Ув. Taciturn!
Ничего не имею против - каждый сходит с ума по-своему :D
Речь шла о том, что все эти бесконечные комиссии, состоящие из одних и тех же людей, планирующие и выполняющие одни и те же мероприятия, но под разными "соусами" - все это блуд, не имеющий к реальной деятельности практически никакого отношения, попросту зае.. надоел, короче.
Пошел по пути тупого объединения всех со всеми. По крайней мере меньше всякой бодяги типа функциональных обязанностей, планов, протоколов и протчая, протчая.
Нигде не сказано о том, что нельзя этого делать..
Задачи выполняются, функции функционируют, планы планируются...
06 фев 2014, 09:30
Taciturn писал(а):
А организация имеет категорию по ГО? Хотя, если Вы говорите: ""повесили" ГО с доплатой", то подозреваю, что категории нет. Иначе был бы, в зависимости от количества работников в организации, один или несколько свободных работников, занимающихся только ГО и ЧС. (поправьте, если не прав)

Не всегда так, у нас например численность работников до 200 человек, много лет объект имел категорию и работал 1 человек занимающий 1 ставку основной должности и 0,5 ставки по ГО и ЧС, то есть ставка основная и 0,5 ставки по совместительству. Так же и я сейчас работаю на ставку по основной должности и занимаю 0,5 ставки по ГО и ЧС, а категорию с нас только в прошлому году сняли,правда оставили работать в военное время (больница все-таки). А освобождать человека, чтобы он занимался целиком и полностью только ГО и ЧС никто не собирается - слишком видимо накладно по расходам и отдельную ставку тоже не дают и человека со стороны на 0,5 ставки привлекать нельзя((( а жаль, я бы только ГО и ЧС занималась бы в свое удовольствие)))

Я не волшебница, я еще только учусь...
06 фев 2014, 10:46
Спасибо всем ,что откликнулись! Людей на объекте свыше 200 человек,организация частная,прежний по Го ничего не делал,районные органы ГО это видели,руководству организации не сообщили, но назначили на апрель проверку. Но хватит лирики :D ВОПРОС НОВЫЙ : в перечне документации,которая у меня должна быть, есть План-график наращивания мероприятий по ПУФ при угрозе ЧС природного и техногенного характера, а везде образцы по военному времени! Разница есть, насколько я понимаю. Может, кто даст ссылку на нужный образец, пожалуйста!!
06 фев 2014, 12:30
SergeyP писал(а):
Спасибо всем ,что откликнулись! Людей на объекте свыше 200 человек,организация частная,прежний по Го ничего не делал,районные органы ГО это видели,руководству организации не сообщили, но назначили на апрель проверку. Но хватит лирики :D ВОПРОС НОВЫЙ : в перечне документации,которая у меня должна быть, есть План-график наращивания мероприятий по ПУФ при угрозе ЧС природного и техногенного характера, а везде образцы по военному времени! Разница есть, насколько я понимаю. Может, кто даст ссылку на нужный образец, пожалуйста!!

Как муниципал просто сомневаюсь в законности проверки. Проверка должна проводится только надзорными органами МЧС. Проверьте сайт областной прокуратуры, там должны быть выложены все проверки всех надзорных органов,в том числе проводимых территориальным ОНД МЧС и вашим муниципалитетом по вопросам экологии, земли, торговли и т.д. Если Вашей организации в списках нет - можете вопрос о факте законности проверки поставить перед прокуратурой.
Уважаемые участники форума - я прав?
06 фев 2014, 12:44
ВЫ правы, на всякий случай маленькое НО, вдруг у себя в муниципалитете они ввели муниципальный надзор по ГОЧС. но вероятность этого близка к 0, но опять же проверка должна быть на сайте прокуратуры.....

Ответить