Обучение ГОЧС на предприятии

Ответить
Сообщений: 252 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

26 ноя 2008, 10:39
Как то краем уха слышал, что если количество работающих на объекте меньше 5 человек, то обучение по ГОЧС (по 14 часовой программе) можно проводить в рамках самоподготовки и самоизучения. Может кто знает где это отображено и отражено ли вообще?
И вообще прошу Вас о помощи, уже мозги плавятся! Никак немогу сообразить какие учебные группы организовать на своем объекте?
Дело в том, что у нас порядка 80 АЗС расположенных по всему субъекту. И как их обучать?
Делать каждую АЗС учебной группой, назначать на каждой АЗС руководителя занятий, а потом его обучать на курсах или в УМЦ? Это бред.
Делать одну учебную группу и собирать всех операторов и мастеров в одном месте и обучать, тоже не выход.
Или вообще их не обучать....
28 ноя 2008, 15:39
Или вообще их не обучать....[/quote]

Группируйте АЗС по населенным пунктам (районам), в каждом из которых создавайте одну или несколько учебных групп численностью до 25 человек. В группе создавайте подгруппы по количеству АЗС. На основе 14 часовой примерныой программы МЧС России разработайте свою Рабочую программу.Обеспечте всех красочным (в файловских папках) методическим материалом по 7 темам. Пускай каждый самостоятельно изучает материалы по месту работы, а руководитель занятий (группы) своевременно делает отметки в журнале учета согласно расписания занятий. Руководителей занятий (учебных групп) придется обучить на курсах ГО.
У меня, например, 51 учебная группа, справляюсь, хотя за качество не ручаюсь. Так как это обучение работникам не нужно. Приходится заставлять палкой, по этому и результата нет. Но все отчетные документы в полном порядке. Наша задача - хотя бы организовать процесс.
28 ноя 2008, 21:19
Можно сделать еще проще - раз народу мало, договоритесь пусть их местные районные ГОшники включат в состав своих учебных групп... пусть даже и номинально, лишь бы были документы в порядке. Ибо обучение населения еще никто не отменял, вот пусть и обучают.
Правда, к сожалению, это больше похоже на фантастику :roll:
По поводу 14 часовых конспектов, вообще не забивайте себе голову, за Вас это давно сделали другие, к примеру: http://www.gr-obor.narod.ru/p830.htm
09 дек 2008, 09:46
Т.к. я давно понял, что бороться и доказывать что-то себе дороже, то делаю так:
1. Издаю приказ об организации подготовки НАСФ и работников не входящих в формирования;
2. К приказу 5 приложений:
-выписка из плана комплектования УМЦ, ежели я отправляю кого-то из руководства
-именной список обучаемых в МОУ ДПО (ПК) С "Курсы ГО" где у меня на плане пара-тройка человек
-перечень учебных групп и руководителей занятий у НАСФ по 20 часовой программе
- и перечень руководителей подразделений ответственных за проведение занятий {вот тут поподробнее: Каждый руководитель назначает своих ответственных за проведение занятий распоряжением по подразделению, им я под роспись выдаю лекции и журналы проведения занятий, которые они в течении учебного года должны заполнить и вернуть мне. 1 академ час стоит 28 руб, и я им оплачиваю ч/з бухгалтерию по 14 и 20 часовой программе, а если про%бет журнал, то директор может и 10% премии облегчить, поэтому ведут не ведут- не факт, но журналы заполняются на ура, и к любому, при проверка сверху, подходили и "А у вас по ГО есть занятия???" -все пуча глаза, грят ЕСТЬ, нам даже видео по ГО показывают!!! и в техучебу воросы по ГО включены}
А на учебу я больше одного-двух не планирую, эти вопросы я года два назад на ОК повесил т.к. это командировки.
Смысл моей белиберды: главное - это правильно оформленные бумаги!
Раз сделай нормально, а потом каждый год только фамилии меняй и не парься.
ЗЫ: главное-это чтоб у тебя первый руководитель был обучен и председатель КЧС. У меня ГОшники персонально его штрафанули на пицот рублёв, но смысл-то не в деньгах, а в принципе, так после этого все пообучались, и копии удостоверений я в папочку подшил, так теперь мы на лучшем счету и нас не дёргают. Законы-то для всех писаны...

чюдеса становятся всё чюдесатей и чюдесатей...
09 дек 2008, 16:26
Ничего не понял про деньги? Какие 28 рублей? Кто кому платит?
10 дек 2008, 06:43
pi0ner писал(а):
1 академ час стоит 28 руб

Т.к. обучение не является основной работой, то у них, по при казу директора, оплачивают дополнительный нагрузку (так сказать за совмещение), то бишь руководитель занятий с НАСФ получает за свои проведенные 20 часов 560 рублей, а руководитель занятий учебной группы не вошедших в НАСФ 392 руб соответственно.
Дешево и эффективно. Так и надо поступать и документы в порядке и видимость учебного процесса налажена.
Я ЗА такой подход, всякий труд должен быть оплачен.
10 дек 2008, 11:10
Я ЗА такой подход

к сожалению всё зависит от директора. Если денег не жаль и отношение с пониманием, то да.
10 дек 2008, 21:33
kulpinov писал(а):
pi0ner писал(а):
1 академ час стоит 28 руб

Т.к. обучение не является основной работой, то у них, по при казу директора, оплачивают дополнительный нагрузку (так сказать за совмещение), то бишь руководитель занятий с НАСФ получает за свои проведенные 20 часов 560 рублей, а руководитель занятий учебной группы не вошедших в НАСФ 392 руб соответственно.
Дешево и эффективно. Так и надо поступать и документы в порядке и видимость учебного процесса налажена.
Я ЗА такой подход, всякий труд должен быть оплачен.

Совершенно верно! :grin:
Только директор в курсе на стадии планирования затрат ГОЧС на услуги постатье "прочие расходы". Я за полтора года до этого планирую, напр. 11 тыщ. Вот на эту сумму я и подаю список преподавателей завизированной служебкой в расчетный отдел. А список подтвержден приложениями к приказу и распорягами цехов. А за 520 рупчиков хрен ли журнал за 15 минут не заполнить, а? :lol: И не сводить пару раз работяг видак в учебном классе позырить за час-полтора до конца рабочего дня?
А стоимость академчаса УКК официальной бумагой даёт.
Так что всё по взрослому... :grin:

11 дек 2008, 19:16
В каком документе эти надбавки прописаны? Ведь в приказе просто так не напишешь, надо на что то сослаться.
11 дек 2008, 21:03
Побольше фантазии + трудовой кодекс, где за совмещение профессий допускается доплата до 30%. Преподавание и есть исполнение обязанностей, тем более что расценки вполне официально берутся в УМЦ.
12 дек 2008, 13:10
kulpinov писал(а):
Побольше фантазии + трудовой кодекс, где за совмещение профессий допускается доплата до 30%. Преподавание и есть исполнение обязанностей, тем более что расценки вполне официально берутся в УМЦ.

Я даже не фантазировал, зачем изобретать велосипед?
Напр. штатный инспектор, к примеру котлонадзора (или как его сейчас там?) загодя планирует и проводит с персоналом занатия с последующей сдачей по билетам. За это ему в зарплату включают почасовой бонус, который тоже заранее планирует ПТО. Это всегда так было. А я подошел творчески: есть ППРФ, есть приказ на год по ГО и ЧС от вышестоящей конторы, так фиг ли людям не платить? Тем паче 3 часа просмотра видака с лихвой заменят нудные лекции, которые я для виду подаю, но не требую, чтоб по ним вели т.к. тематика вся на кассетах скомпонована. Да и видео гораздо доходчивей. Инж. ПТО которая работает в этом классе отмечает в журнале, какие группы посетили, так что всё фиксируется. А остальное - во время противоаварийных тренировок.
В общем у каждого есть место для полёта мысли по этому вопросу!
Сначала ленились, но после пары лишений премий на 10% особо непонятливым - все встало на свои места, и темерь все считают, что так и должно быть. Хотя я точно знаю, что в нашей компании больше нигде не платят, хотя объектов штук тридцать, получается, это я один пробил...Как говорится, под лежачего офицера портвейн не течет....
ЗЫ: Главное, ИМХО, не грузить людей разны заумьём (типа показателей риска и т.д.) а говорить, ежели случилось то-то, то делай так, а не иначе, и этим ты спасёшь своё здоровье, а может и жизнь!

15 дек 2008, 16:45
520 рублей за год погоды в кармане не делает, при окладах руководителей учебных групп (как правило начальников отделов) больше 15 тысяч рублей. Положительно, но на мой взляд игра не стоит свеч.
18 дек 2008, 20:34
Сергей Николаевич писал(а):
520 рублей за год погоды в кармане не делает, при окладах руководителей учебных групп (как правило начальников отделов) больше 15 тысяч рублей. Положительно, но на мой взляд игра не стоит свеч.

Я же написал, что 520 рэ за 15 минут работы в конце учебного года лучше, чем с премии полторы - три штуки сорвут (тоже раз в год). И народу они на просмотр время выделяют, от чего я не видел недовольных. И когда комплексно меня проверяли сверху наши, то насчет занятий пошутили, что, типа эт у тебя только на бумагах, мы уж семь объектов до тебя проверили, знаем, плавали... Я, грю, нифига не угадали! Ну, короче, на коньячок побили. Пошли в цех, там пять щитов, они на какой попало зашли, и давай спашивать. А те им бойко так отвечают "Да есть, вопросы включены в техучебу и т. д. и т.п. и то и сё " Короче, мужики весьма удивились А как это ты так сумел? Да во так и так... Ну благодарность по итогам имел подкреплённую гонорарчиком. Да, и конячок распили на дорожку :smile:

19 дек 2008, 07:35
Фиктивное обучение, али нет не суть важно.
Главное что работа в данном направлении на объекте ведется. И хоть руководители учебных групп заполняя журналы поднимут свой уровень в этом вопросе и то хорошо :smile:
Опять же выигранный, коньячек под шашлычок по итогам проверки, тоже способствует улучшению репутации в глазах руководства и проверяющих, что само по себе довольно таки не плохо. :wink:

Кстати, поднимая старую тему, кто получил номера журнала "ГЗ", вроде вышли все 11?
19 дек 2008, 21:58
Уважаемые коллеги!
Конечно у всех своя кухня и все понимают, что данный вопрос зависит от "командира" и, наверное, от формы собственности.
У нас это делается так.
Приказом утверждено Положение о порядке подготовки персонала и НАСФ, где прописана оплата за проведенные занятия из расчета 1% от оклада за час занятий. Это набегает от 2000 до 4000 руб.
Оплата проводится в первом полугодии за проведение занятий с персоналом и во втором за занятия с НАСФ. Количество групп в среднем 550-570 (штатная структура постоянно плавает). Выборочно в год мы проверяем 35-40 учебных групп и если никаких занятий нет - нет и денег. Кроме того, если своевременно не сданы отчетные материалы, то денег тоже нет. Поэтому в июне и ноябре у меня очередь.
Основанием для оплаты являются: распоряжение по цеху (отделу) о назначении данного лица руководителем группы, журнал занятий и служебная записка начальника подразделения.
А руководителей групп, командиров НАСФ и руководящий состав обучаем соответственно в УМЦ округа или города (но,естественно, уже не платим).

Сообщений: 252 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17
Ответить