КЧС в организациях

Сообщение
Автор
31 июл 2019, 12:06
Подскажите, каков порядок создания органов управления РСЧС в организациях, а именно комиссии по чрезвычайным ситуациям?
Особенно интересно в отношении организаций финансово-кредитной сферы.
В ст. 4 ФЗ от 21.12.1994 N 68 сказано, что Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, !!!организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций!!!, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Про организации, отнесенные к категориям по ГО, здесь ни слова нет. Это понятие вообще из другой области государственного управления – из области ГО, а не из области защиты от ЧС.
Согласно определению – звенья РСЧС на объектовом уровне создают организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
При принятии решения о создании органов управления объектового звена РСЧС необходимо разобраться – уполномочена ли организация на решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
И как тут понять – кулинария или банк(объекты которого расположены в разных субъектах РФ) наделены такими полномочиями? Как происходит это наделение?
31 июл 2019, 14:26
GZ писал(а):
объектового звена РСЧС


Оно не существует в природе, поэтому ни каких органов управления там создавать не надо.
Существует объектовый уровень РСЧС.
31 июл 2019, 15:10
собственно, так я и думал. Спасибо, что подтвердили мои мысли
03 авг 2019, 19:21
Согласно п.6 ПП № 794 у организации (на объектовом уровне) включаемой в РСЧС должны быть силы и средства предназначенные (согласно п.13 ПП № 794) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Согласно п.14 ПП № 794 в состав таких сил и средств должны входить аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.
Таким образом, в РСЧС должны входить организации, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны создавать вышеуказанные силы и средства (например потенциально-опасные объекты и объекты жизнеобеспечения согласно приказа МЧС № 105).
Организации имеющие вышеуказанные силы и средства и являются организациями, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
07 авг 2019, 16:03
а у меня в регионе есть вот такое:


"Объектовые звенья МГСЧС создаются в организациях для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты работников организации и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций."

"Организация, состав сил и средств, а также порядок деятельности объектовых звеньев определяются положениями о них, утверждаемыми их руководителями."

Постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП
07 авг 2019, 20:06
1. Выше уже писали, в РСЧС нет объектовых звеньев. В РСЧС звеньям соответствуют административно-территориальные деления территории субъекта РФ (см. п.5 Положения).
2. В соответствии с п. 30 Положения утв. ПП РФ № 794:
Ликвидация чрезвычайных ситуаций:
муниципального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления;
межмуниципального и регионального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации;
Поэтому в МГСЧС могут входить только организации подведомственные Правительству г. Москвы.
Другие организации имеющие силы и средства могут привлекаться, если они заключили с правительством Москвы договор, в котором прописан порядок возмещения расходов на перевозку и размещение привлекаемых к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, материально-технического и иного обеспечения и выплат по временной нетрудоспособности спасателям, пострадавшим при проведении указанных работ.
08 авг 2019, 09:18
О как! Видимо все ниже приведенные доки с упоминанием объектового звена РСЧС мне показались...привидились...
Свод правил СП 134.13330.2012 "Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 5 апреля 2012 г. N 160) (с изменениями и дополнениями)
5. Функциональные требования к проектированию и монтажу систем (сетей) электросвязи
5.13. Комплекс систем оповещения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
5.13.5 Локальная система оповещения является составной частью нижнего звена РСЧС и должна быть запроектирована таким образом, чтобы обеспечивать оповещение о чрезвычайных ситуациях:
руководящего состава организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и руководства объектового звена РСЧС;
Приказ МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 284 "Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"
Приложение. Инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
Пункт 4
проверки качества выполнения мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, паспортов безопасности территорий муниципальных образований, деклараций безопасности и паспортов безопасности опасных объектов, оценки состояния гражданской обороны, муниципальных и объектовых звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их фактической готовности к решению задач по предназначению, надежности систем управления, связи и оповещения.
Приказ МЧС РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения"
Приложение. Положение о системах оповещения населения
II. Предназначение и основные задачи систем оповещения (п.п. 6 - 11)
11. Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:
руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект и объектового звена РСЧС;

ЗЫ упоминаний объектового звена намного больше начиная от судебных актов заканчивая в НПА...
08 авг 2019, 20:00
Ст.4 ФЗ № 68-ФЗ. Принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Все вышеуказанные Вами доки не являются законами РФ, постановлениями или распоряжениями Правительства.
09 авг 2019, 09:21
Ленин писал(а):
Ст.4 ФЗ № 68-ФЗ. Принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Все вышеуказанные Вами доки не являются законами РФ, постановлениями или распоряжениями Правительства.

Ну так и разберитесь, что такое ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и не пишите чуши.
Законодательство-издание законов; а также свод законов[. Все нормативно-правовые акты, которые издаются в государстве.
В свою очередь НПА — официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица). (По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.)
Подзаконные акты-это в том числе приказы министерств зарегистрированные в Минюсте и опубликованные.
Имхо приказы-НПА и часть законодательства и могут определять "принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
09 авг 2019, 17:22
Олег1 писал(а):
О как! Видимо все ниже приведенные доки с упоминанием объектового звена РСЧС мне показались...привидились...
ЗЫ упоминаний объектового звена намного больше начиная от судебных актов заканчивая в НПА...

Вот если бы Вы привели хоть один НПА, где раскрывался термин "объектовое звено РСЧС", а не упоминался, то было бы вообще изумительно
09 авг 2019, 22:26
Олег1!
Назовите НПА и укажите статью, в которой органам, издавшим Вами перечисленные доки, предоставляется право определять "принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Это вопрос о компетенции этих органов.
12 авг 2019, 04:34
Ленин писал(а):
Олег1!
Назовите НПА и укажите статью, в которой органам, издавшим Вами перечисленные доки, предоставляется право определять "принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Это вопрос о компетенции этих органов.

О чём спор, коллеги? ППРФ № 794: 5. Территориальные подсистемы единой системы создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.
Напрашивается логическая цепочка по нисходящей линии: РСЧС (РФ) - ТП РСЧС (субъект РФ) - звено ТП РСЧС (МО) - объект (на территории МО и находящийся в ведомстве МО). Не стояло там ни разу "объектовое звено". Если выразится на военном языке, то получится "взводная рота" или "ротный батальон".
12 авг 2019, 09:34
Ленин писал(а):
Олег1!
Назовите НПА и укажите статью, в которой органам, издавшим Вами перечисленные доки, предоставляется право определять "принципы построения, состав органов управления, сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Это вопрос о компетенции этих органов.

Нда...МЧС не вправе издавать по своим вопросам НПА...досада
Извольте:
"Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (с изменениями и дополнениями)
Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
II. Основные задачи МЧС России (п. 7)
Пункт 7
4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;"
"9. МЧС России в пределах своей компетенции:
1) издает нормативные правовые акты и иные документы по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, осуществляет контроль за их исполнением, а также принимает по указанным вопросам решения, обязательные для исполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями;"
Дополнительно укажу НПА-приказы МЧС зарегистрированы в минюсте и пока они не оспорены в суде их требования являются обязательными. см. Приказ Минюста РФ от 4 мая 2007 г. N 88
"Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"
12 авг 2019, 10:17
Любое ЛИЧНОЕ мнение по поводу законности термина объектовое звено РСЧС не важно на фоне 2 юридически значимых фактов:
1. НПА в которых упоминается этот термин зарегистрированы МИНЮСТОМ, т. е. минюст признал их законность и требования этих актов являются обязательными.
2. Те части этих актов где упомянут этот термин не опротестованы в суде...
Имхо они законны и подлежат обязательному исполнению.
12 авг 2019, 17:39
Олег1 писал(а):
Любое ЛИЧНОЕ мнение по поводу законности термина объектовое звено РСЧС не важно на фоне 2 юридически значимых фактов:
1. НПА в которых упоминается этот термин зарегистрированы МИНЮСТОМ, т. е. минюст признал их законность и требования этих актов являются обязательными.


Don Tortil писал(а):
Вот если бы Вы привели хоть один НПА, где раскрывался термин "объектовое звено РСЧС", а не упоминался, то было бы вообще изумительно


Поэтому, если исходить именно из Вашей формулировки, то всё, что Вы пишете, это Ваше личное мнение, которое не важно, я бы даже сказал, что оно ничтожно

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1