Эвакуация

12 дек 2013, 16:44
Ув. ВЖИК, а теперь уже Вы горячитесь. меньше эмоций коллега, мы на одной стороне баррикад....
ВЖИК писал(а):
Ну, во-первых, способы-то может и одинаковые - других попросту нет, да вот методы реализации при ЧС и ГО, все-таки разные. Странно, что Вы этого не видите...

Ну разъясните, что Вы имеете в виду.
ВЖИК писал(а):
Во-вторых: Вам не кажется, сударь, что это Вы несколько не в теме, когда пытаетесь умничать насчет кнопки выключения техпроцесса в ЗС? Понимаете-ли, на ХОО хоть скоко кнопок сделай - техпроцесс несколько часов останавливается... А упавшие стержни АЗ в реакторе это совсем не говорит о том, что реактор "выключен" и можно идти домой спать... Вы случайно не в курсе сколько времени паровая турбина останавливается после того, как пар в нее перестает поступать?

Ну безусловно дополнительный "пункт управления" в ЗС должны были продумать проектировщики, и безусловно там, где это технически возможно, там где по какой то причине это не возможно, рисковать будут единицы-основная часть коллектива будет укрыта....
ВЖИК писал(а):
В-третьих: Не нужно делать из меня дурака, про то, что на АЭС и ХОО ЗС находятся в режиме постоянной готовности я и без Вас знаю, и приказы и НТД читать и усваивать умею... Да вот только кроме чтения приказов, методуказаний и рекомендаций, написанных Вами и Вашими коллегами, я еще и думать не разучился...

Ну коли знаете но не выполняете...то вопросы не ко мне, а требование постоянной готовности тпм ЗС на мой взгляд здравое...
ВЖИК писал(а):
Да вот только кроме чтения приказов, методуказаний и рекомендаций, написанных Вами и Вашими коллегами, я еще и думать не разучился...

Что не разучились-это хорошо, но к тем кто готовит метод. указания и т. п. я не принадлежал и не принадлежу-так что претензии не ко мне....
ВЖИК писал(а):
В-четвертых: Ваша цифирь неубедительна - ежели МЧС-овскую цифирь рядом поставить, то буржуины повесятся. 15 тыс. противогазов -

Вы не внимательны:
Олег1 писал(а):
противогазов (для спецкоманд) – 15 тыс. шт.

Это только для спецкоманд федерального подчинения....
ВЖИК писал(а):
Даже до МЧС в конце-концов дошло, что "в консерватории что-то менять нужно", а вы все про эффективность ГО талдычите?

Вот тут однако согласен, и еще раз повторяю на момент СССР, система ГО была абсолютно адекватно обстановке
На сегодняшний момент безусловно необходимы изменения, в плане размеров, приоритетов выполнения мероприятий, но вот сами мероприятия остались прежние, иных в мире просто не придумано.....
Мое мнение следующее:
"Значение мероприятий ГО потеряло остроту, присущую временам «холодной» войны, но необходимость в них не отпала.

В большинстве зарубежных стран в последние годы наблюдается некоторое охлаждение к делам ГО. Это выражается в более ограниченном выделении бюджетных ассигнований на цели ГО, свёртывании некоторых программ ГО (строительство защитных сооружений, производство средств индивидуальной защиты и др.).

Такое положение дел характерно почти для всех стран (США, Англия, Франция, ФРГ и др.), за исключением Израиля, который в силу сложившейся военно-политической обстановки вынужден поддерживать высокий уровень готовности системы ГО.

В то же время ни одна из ведущих стран не отказывается полностью от систем ГО. Все понимают, что вероятность военных угроз сохраняется и ГО в случае обострения военно-политической обстановки может стать необходимой и актуальной (что наглядно видно в Израиле).

Вместе с тем всё чаще стало высказываться мнение, что требуется ГО нового типа, призванная быть эффективной не только в военное время, но и в мирное время."
+
По тому вопросу, который чувствую не дает Вам покоя:А как же быть если будет развязана внезапная не ограниченная война с применением ОМП? Отвечаю гражданская оборона не сможет в этом случае обеспечить полноценную защиту населения и мат. ценностей, и никто и ничто не сможет, ни в одной стране мира. Задача не допустить такого развития событий не входит в компетенцию ГО-это задача политического руководства страны. Вот такое изначальное ограничение системы ГО, которое нужно понимать. При этом нужно понимать, что в остальных сценариях-вклад ГО достаточно существенен.....
12 дек 2013, 19:13
[/quote][quote="Олег1"][quote="ВЖИК"]Ну, во-первых, способы-то может и одинаковые - других попросту нет, да вот методы реализации при ЧС и ГО, все-таки разные. Странно, что Вы этого не видите...[/quote]

[u]Ну разъясните, что Вы имеете в виду.[/u]
[quote="ВЖИК"]

Ув. Олег1, думаю вы и сами в состоянии сформулировать ответ, попытайтесь ответить на простой вопрос (задаю его уже повторно) - для какой цели и для кого разработаны СИЗ, в том числе и противогаз, а также медицинские средства защиты например АИ-2. Если сможете грамотно сформулировать ответ, то вы в состоянии ответить на все остальные ваши вопросы. Ну а если нет, то дальнейший диалог пустой, да и тема немного другая.

Ну и для информации, способы эвакуации при ЧС и при ГО тоже разные.
12 дек 2013, 20:41
Во как в воду глядел, сегодня Президент на послании собранию проговорился про новые тактики войны, без ядрёной бомбы, в один в один, что я писал до этого.
Так что если с точность 100% в убежище прилетит просто бомба на какой хрен оно извините нужно. Только чтоб не хоронить погибших, сразу братская могила.
Про противогазы вообще молчу, даже деды в 42 от них отказались на войне. Только не считайте за дурака, я о ГП-5,7 про 110% для всего персонала и населения.
В определённых видах деятельности они крайне необходимы.

С уважением Александр.
13 дек 2013, 09:24
Ув. Foma
Foma писал(а):
Ув. Олег1, думаю вы и сами в состоянии сформулировать ответ, попытайтесь ответить на простой вопрос (задаю его уже повторно) - для какой цели и для кого разработаны СИЗ, в том числе и противогаз, а также медицинские средства защиты например АИ-2. Если сможете грамотно сформулировать ответ, то вы в состоянии ответить на все остальные ваши вопросы. Ну а если нет, то дальнейший диалог пустой, да и тема немного другая.

На тему СИЗ, я вполне могу коротенько, этак на часик прочитать лекцию, но не вижу необходимости играть в угадайку.
Foma писал(а):
Ну и для информации, способы эвакуации при ЧС и при ГО тоже разные.

А в курсе...
Ув. tankist2000
tankist2000 писал(а):
Во как в воду глядел, сегодня Президент на послании собранию проговорился про новые тактики войны, без ядрёной бомбы, в один в один, что я писал до этого.

"Уже упоминал только что о проблеме противоракетной обороны, и вот что хотелось бы в этой связи сказать. Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что система противоракетной обороны только по названию является оборонительной, а на самом деле это существенная часть стратегического наступательного потенциала. Вызывает озабоченность и разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность."
В отличие от Вас я не усматриваю в словах Путина отказа от ЯО, возрастание роли высокоточного оружия, ядерных взрывных устройств малой мощности, да а отказа от ЯО, не вижу, впрочем если у Вас со всеми мирный договор-спорить не буду, не вижу смысла.
"Следовательно, если отбросить оговорки в виде «узкого диапазона чрезвычайных ситуаций» и «чрезвычайных обстоятельств», то применение ядерного оружия Соединенными Штатами обусловливается сдерживанием устрашения нападения на США, их союзников и партнеров охарактеризованных ранее государств, которые могли бы использовать для этого как обычное оружие, так и любой вид оружия массового поражения. Кто же эти государства? В разделе «Стратегическая обстановка» доклада министра обороны о стратегии ПЯО не упоминаются Великобритания, Франция, Израиль и даже Индия и Пакистан, но зато фигурируют «Аль-Каида» с ее союзниками, Иран, КНДР, КНР и РФ. Из доклада можно уяснить, что региональное сдерживание устрашением ядерным и обычным оружием направлено против ищущей ядерное оружие «Аль-Каиды» с ее союзниками и против распространителей ядерного оружия – двух стран с непредсказуемым поведением – Ирана и КНДР. А по отношению к КНР и РФ («Россия и Соединенные Штаты более не являются противниками, и перспективы военной конфронтации между нами коренным образом сократились», «угроза глобальной ядерной войны стала отдаленной») США поддерживают стратегическую стабильность. "
http://topwar.ru/34489-kongress-odobril ... zhiya.html
Америкосы в военной доктрине предусматривают применение ЯО, в том числе конкретно против РФ.
tankist2000 писал(а):
Так что если с точность 100% в убежище прилетит просто бомба на какой хрен оно извините нужно. Только чтоб не хоронить погибших, сразу братская могила.

НЕ обольщайтесь не один дурак не будет тратить ракеты и т. п. стоимостью миллионы и десятки миллионов лямов чтобы вскрыть ЗС с сотней работников, цели будут другие.
tankist2000 писал(а):
Про противогазы вообще молчу, даже деды в 42 от них отказались на войне. Только не считайте за дурака, я о ГП-5,7 про 110% для всего персонала и населения.

Витевато выражаетесь однако, однако подчеркну, все зависит от целей и условий, для инфы, нормы обеспечения СИЗ сейчас пересматриваются, а иногда СИЗ крайне необходимо, так в том же Израиле дрались в очередях за ними...
Ну как то так....
13 дек 2013, 17:24
Согласен: есть тенденция цивилизованных стран применения высокоточного оружия (тактикти ведения военных действий ) и отказ от ОМП, а есть страны типа восточных деспотий от которых хрен знаешь чего ожидать. Они и ЯО применят не задумываясь о последствиях. Так что не все так просто.
Единственное - мы не цель последних. Но при применении ЯО достанется как говорится и "не виновным".
14 дек 2013, 12:54
Ув. Solaris
Ок
13 фев 2018, 11:01
Ну вот.. ЗЗ отменили, а теперь созрели определить безопасные районы и . Но так как самим что-то делать влом, разослали запросы по всем организациям. При этом зоны возможных разрушений не представлены, зоны границ проектной застройки объектов, отнесенных к категории и сан-защитн. зоны требовали предоставить в прошлом году.
Исходные данные: ВУЗ, в зону химии, радиации не попадаем, есть моб, категория, куча иностранных и иногородних студентов.
По моим соображениям всех работников и студиков расселять по местам проживания, если вдруг что разрушится(общаги), то расселять по уцелевшим. Ну и на крайний случай есть еще база отдыха с домиками на берегу реки в 75 км от города. Самый глупый вопрос - как уйти от СЭПа? С этой схемой получается никак?
И не совсем соображаю как прописывать маршруты. Обязательно указать промежуточные точки. А у меня от СЭПа до общаги - 4 поворота и 2 км пешим ходом. Как это указывать?

Начальство думает, что платит деньги.. Пусть думает, что я работаю.
14 мар 2018, 07:47
Предыдущие вопросы ответы найдены. Но созрели следующие:
1. "Численность персонала подлежащих эвакуации из зоны возможных сильных разрушений" - это НРС, которая в военное время продолжит работу? И есть ли документ, в котором прописана организация деятельности в различных зонах? Просто логично рабочий процесс перенести из опасных зон в менее опасные - или это мои фантазии...

14 мар 2018, 08:14
НРС не эвакуируется, она по окончанию рабочей смены рассредоточивается в безопасный район. НРС продолжает работу в зоне возможных сильных разрушений и подлежит укрытию в ЗСГО по сигналу воздушная тревога.
Документа, в котором прописана организация деятельности в различных зонах нет.
Если у вашей организации есть возможность перенести свою деятельность из зоны возможных сильных разрушений в зону, например, возможных слабых разрушений, то теоретически эвакуацию проводить не требуется.
Боюсь, что как только ваши планы дойдут до сведения МЧС, они тут же доработают и внесут изменения в ППРФ № 303.
14 мар 2018, 12:39
О да, Сергей Николаевич они то и доработаю! :lol: Еще лет 10 будем ждать изменений. 3 года ждали отмены эвакуации из наших краёв в ЗЗ(деревушка 4 дома в 600 км за мостом, куда хотели кроме нас еще 5 организаций вывозить, да еще и деятельность там продолжить), дождались, но опять всё сырое. Теперь все рассредоточению в черте города подлежат. И от СЭП практически отбрехались :D
Спасибо за вашу помощь. Если бы не форум, то еще долго собирала бы инфу по крупицам.

14 мар 2018, 13:15
Матюшка писал(а):
Спасибо за вашу помощь. Если бы не форум, то еще долго собирала бы инфу по крупицам.

Спасибо надо kulpinovy говорить, за создание такого замечательного форума.

Ответить