ИДТ ИТМ ГО ЧС

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 апр 2013, 07:56
Доброго времени суток, сто лет не появлялся - рад вас всех видеть (в здравии я надеюсь).
Вопрос - а что если при проектировании взять и не отправлять запрос на получение ИДТ ??? что будет ? у кого есть опыт ?
Для исключения флуда поясню:
1. Что обязывает делать запрос на получение ИДТ ? (кроме пресловутого СП или сейчас ГОСТ - они ведь носят рекомендательный х-р).
2. Можно ли не делать запрос на ИДТ если по град кодексу объект не попадает под перечень объектов в которых надлежит учитывать требования ГО и ЧС ?
Все что можно выжать из град кодекса, СП или ГОСТА я знаю - прошу не флудить. Спасибо.

:-)
30 апр 2013, 07:39
ничего не обязывает,но придет замечание от экспертизы что к примеру отсутствует том ИТМ ГОЧС вот и все!А так хоть будет бумажка в которой написано что том ИТМ ГОЧС разрабатывать не нужно!Лучше пусть будет официальное подтверждение в бумажном виде!
30 апр 2013, 13:01
Если есть возможность - поделитесь пожалуйста замечаниями ГЭП ? или отсеивают на этапе подачи ?

:-)
13 май 2013, 12:34
Смотря кто принимает!Один смотрит другой нет!Поделиться не могу замечаниями!А так лучше сразу дсделать запрос и получить заветный ответ от МЧС РФ о том что том ГОЧС не разрабатывается для данного объекта!
15 май 2013, 09:23
Дык в этом весь и цимес чтоб с МЧС не связываться - хочется это сделать законно.

:-)
17 май 2013, 09:18
Don Reba писал(а):
Доброго времени суток, сто лет не появлялся - рад вас всех видеть (в здравии я надеюсь).
Вопрос - а что если при проектировании взять и не отправлять запрос на получение ИДТ ??? что будет ? у кого есть опыт ?
Для исключения флуда поясню:
1. Что обязывает делать запрос на получение ИДТ ? (кроме пресловутого СП или сейчас ГОСТ - они ведь носят рекомендательный х-р).
2. Можно ли не делать запрос на ИДТ если по град кодексу объект не попадает под перечень объектов в которых надлежит учитывать требования ГО и ЧС ?
Все что можно выжать из град кодекса, СП или ГОСТА я знаю - прошу не флудить. Спасибо.

1. Кроме пресловутого СП или ГОСТ ничего не обязывает. Но если ими не руководствоваться, тогда в соответствии с чем разрабатывать раздел?
2. Можно не делать.
30 май 2013, 02:50
Доброго!

По первому вопросу то же, акромя уже указанных документов, ничего не попадалось. Но знаю, что, по-крайней мере, наши требуют и иначе раздел не рассматривают. Наверно, тут можно, при желании, упираться, но я никогда не спорил по этому поводу.
А вот по второму...
Don Reba... Вы же утверждаете, что Вы знаете ВСЁ, что можно выжать из ГК. В чем же тогда сомнения?! Статья 48 ГК Вам в руки (уж извините за выражение :wink: ). А точнее: п. 14 этой статьи вкупе со статьей 48.1.
Я поступаю так: открываю выше указанные вещи и смотрю: если я уверен, что для данного объекта разработка раздела на основании статей 48 и 48.1 ГК не требуется и что я это СМОГУ доказать любой экспертизе и любому эксперту, то и не закладываю разработку раздела и, соответственно, не отправляю запрос. а если имеются какие-нибудь сомнения, то шлю запрос на получение ИДиТ. Если при сдаче документации на экспертизу меня вдруг цепляют: а где? я отвечаю: а вот справка.
Мы так несколько раз от наших МЧСников получали бумагу, что для данного объекта разработка раздела не требуется. И всё! И тогда уже спим спокойно.
30 май 2013, 07:21
Да спасибо - опыт интересный, если вы пишете для своего региона - то очень даже уверен что способ адекватный, по опыту общения с Мурманском, ХНАО .... знаю что люди там добрые адекватные лишней фигни не пишут. Для СПб, ЛО, Москвы ситуация другая, здесь, скажем так, я не испытываю уверенности, что если по закону не требуется - то и не пропишут, тут пропишут все, причем даже то, что не требуется и не относятся опишут на всякий пожарный, начиная от ЗС ГО, заканчивая СМИС, паспортами, декларациями (те что пож без), пларнами, да еще в довесок предпишут что в другие разделы пихнуть - хотя это вообще уже за гранью добра и зла.

В связи с выше перечисленным как раз и не хотелось бы лишний раз туда обращаться - можно так сказать намотать на винт.

А вообще по теме - есть подозрения, что где-то во внутренних документах ГЭП прописано при приемки проверять наличия ТЗ согласованного с МЧС или уже на этапе экспертизы, тк зайти всетаки можно без тз согласованного с МЧС.

Кстати о Мурманске у меня вообще самые положительные воспоминания - забыли поставить печать на ИДТ, звоню по телефону - не вопрос присылайте счас поставим. Или написали в ИДТ что-то что без пол литра не разберешь - звонишь, попадаешь на исполнителя, все четко объясняют что и как они хотят видеть в разделе - милые люди!, и нач их норм мужик, короче если читают МЧС с Мурманска - пламенный вам привет )

:-)
30 май 2013, 08:16
Ну да... Печальная история. При таком раскладе остается только настроиться на философский лад и передать Вам жилетку :( . При "пробной" подаче запроса всегда есть возможность "нарваться" на траблы. эт согласен. но.... Здесь (на форуме) ни раз обсуждалась тема о недостатках нормативки в области ГОЧС (по-крайней мере, в области проектирования). Сам то ж довольно-таки часто сижу и "репу чешу": делать-неделать/подходит-неподходит. А опыту обчения со стААличными "органами" я, действительно, не имею. И, видимо, славабогу. Да и с экспертизой настолько плотно не общался, что бы у них про их внутренние документы спрашать (или, скорее, особо большой нужды не было).
Короче, резюме: если нет необходимости выполнять раздел ПМ ГОЧС, то и запрос, соответственно, я не подаю и считаю, что подавать его и не надо. Вопросов пока не возникало.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум

cron