Бесполезность ГОЧС МО...Кто что думает?

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

20 фев 2013, 18:21
Уважаемые коллеги, столкнулся с утверждением, "что при истинном ЧС как показывает практика ГО и ЧС МО не справляется". Как пример никчемности выставляются действия в г. Крымск. Предлагаю обсудить не Крымск, там все понятно....а именно способен ли МО справится с ЧС...... Кто что думает?
21 фев 2013, 08:24
Олег1 писал(а):
а именно способен ли МО справится с ЧС

Если Вы в том же "окопе", что и ваш покорный слуга, то прекрасно понимаете (должны понимать) следующее. В состав сил местного звена РСЧС (приложение 4 к Плану действий) обязательно входят: пожарные (областное или федеральное финансирование), полиция (федеральное финансирование), скорая помощь (областное финансирование), различные аварийные бригады коммерческих структур.
С учетом вышеизложенного, что именно понимается под "способностью МО" в вашем вопросе? И тему топика следовало бы назвать именно так.
Муниципальный сегмент безусловно необходим и тащит на себе, зачастую, бюджетную нагрузку вместо субъекта (при ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера, п. 1. ст. 24 68-фз).
Все вышеизложенное - мое личное мнение - дискуссию, подобную вашей с солярисом, прошу не открывать :lol: .
21 фев 2013, 18:46
В состав сил местного звена РСЧС (приложение 4 к Плану действий) обязательно входят: пожарные (областное или федеральное финансирование), полиция (федеральное финансирование), скорая помощь (областное финансирование), различные аварийные бригады коммерческих структур.

Все правильно написано... я еще раз повторюсь... весь сыр-бор не в том, что справиться не справиться... вопрос вот в чем, а где МЭ-ЧЭ-ЭС? Пожарных в счет не берем... они и без МЭ-ЧЭ-ЭС были... И мой пост о взрыве газа в доме был не о том, что во какие муниципалы хорошие... а о том, что и без МЭ-ЧЭ-ЭС и их в основном не понятных бумажек было организовано реагирование на ЧС мелкого масштаба... А вот в принципе для чего оно создавалось... для ЧС крупного масштаба... то в МЭ-ЧЭ-ЭС все запущено... где предупреждение? где оперативное реагирование на возможные ЧС и т.д.... поэтому спасателей (дай им бог здоровья и долгих лет жизни) часто называют искателями трупов... Обидно... они спасатели... они должны спасать... а ведь предупредить и привести в готовность проще и дешевле, чем потом все это разгребать...

И как бы не говорили и не писали в НПА... администрация должна то, администрация должна это... вопросами ЧС должны заниматься профи... а то для сбора циферов и прочей лабуды целого министерства многовато...

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
21 фев 2013, 18:57
Для смеха, история из моей практики, прошел ледяной дождь, , ну за три дня больше сотни пострадальцев,в т. ч. и госпитализированные, не ходит транспорт. Чтобы быстро все ликвидировать, объявили режим ЧС, соответственно коммунальщиков заставили вкалывать по полной программе, выделили (без конкурсов) под ликвидации Чс деньги из бюджета. Так у ГУ МЧС появились претензии, почему объявили, в конце разобрался в причинах недовольства, ЦУКС генералу не доложил, вот и не довольны были....Ндя... :mrgreen:
23 фев 2013, 08:14
Как было сказано на одном из форумов - МЧС донельзя распиаренное рекламное агентство, за истинной деятельностью которого не стоит оказание помощи при ЧС (пожарные - не в счет), а интересует лишь получение картинки (фото) с места происшествия. На сегодняшний день очень напоминает гламурные женские батальоны Сердюкова. И муниципальные образования давно уже не питают иллюзий насчет какой-либо помощи от сией конторы. А посему надеются только на собственные силы и на Божью помощь (не путать Бога с великим ПУ). Так что название темы реальней бы звучало "Бесполезность МЧС..."
23 фев 2013, 10:29
Последнее время,стало популярным проводить видеоконференции.А указания поставить перед камерой
главу,председателя КЧС,начальника ВМР и ГО,специалистов ОМСУ в различных областях - поступают с пугающей нарастающей постоянностью :( МЧС в лице ЦУКС интересует все:начиная от вопросов ЧС,заканчивая количеством заготовленной песко-соляной смеси и количеством КДМок на снежных дорогах :lol: Был свидетелем,когда после хорошего снегопада(НГЯ),полковник МЧС(ГОшник) столкнулся с полковником ЖД в отставке(командир полка),который руководит направлением уборки,в прямом эфире на область.Первый требовал ответа на малое количество техники на улицах(в районе 16 часов,снегопад еще не закончился),и был поставлен на место вторым,как не специалист в вопросах наведения порядка :lol: А на вопрос,чем может помочь МЧС в создавшейся ситуации,ответа так и не последовало. :P
Повторюсь:исключительные функции ведомства-координация, курирование и контроль!

Не верю в то,чем занимаюсь.
23 фев 2013, 10:39
Мужики....не хочется скатываться к уровню "МЧСовский дурдом" на форуме 0-1. ru., но слава богу, на этих самых видеоконференциях был не много.....уже больше года как ушел....
Объективно я думаю все понимают, должна быть возможность оперативно собрать большие силы пожарных, спасателей, военных для ликвидации масштабных ЧС, но ведь министерство даже то, для чего оно создано нормативно-правовую базу в порядок привести не может....
25 фев 2013, 15:30
понятное дело что сама сущность любого не дает отрицать самого себя ....проще говоря кто бы сомневался что тут бубудт всячески выгораживать МО, хотя практика показывает....но соль не в этом, я ране в ином топике говорил о эффективности существующей РСЧС в целом, точнее ее отсутствии.
было бы наивно полагаьб что звено в одно лицо представителя отдела ГО и ЧС какого-нибудь мухосранска вкупе с полицией, пожарниками и прочими, которые как тут правильно заметили существовали всегда по большей части сами по себе, и есть РСЧС.
одновремено что же тут хотели чтобы ЧС муниципального уровня, типа разрушения подъездов занимались МЧСники...хотя и этим им как показывает парактика приходится заниматься...
вообщем мы кого хотим обмануть? сами себя? ну нет у нас РСЧС, на бумаге разве что...каждый сам за себя
25 фев 2013, 16:00
...почитаешь тут какие вопросы и проблемы ставятся МО и поневоле вот и возникает вопрос - а есть ли у нас эта РСЧС...
только по большей части на бумагу народ работает
25 фев 2013, 16:26
Да смогут, муниципальные власти местные ЧС ликвидировать... смогут.... Только вот проблема в организации всего этого и ооооочень большая проблема это ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ.... МЧС так запутало законодательство, то какое бы решение не принимал человек, который не заканчивал университетов по ликвидации ЧС, при неблагоприятном исходе он будет виноват... А МЧС как всегда подъедут к шапошному разбору... назначат виновного... скажут... вот видите без нас никак... и уедут...

И я тут согласен вся система организации РСЧС не дееспособная... потому что сапожник должен делать сапоги... мэр города обеспечивать жизнедеятельность города... а МЭ-ЧЭ-ЭС должно организовывать... руководить... и самое главное принимать решение...

25 фев 2013, 16:32
Ув.
sn0109 писал(а):
Да смогут, муниципальные власти местные ЧС ликвидировать... смогут.... Только вот проблема в организации всего этого и ооооочень большая проблема это ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ.... МЧС так запутало законодательство, то какое бы решение не принимал человек, который не заканчивал университетов по ликвидации ЧС, при неблагоприятном исходе он будет виноват... А МЧС как всегда подъедут к шапошному разбору... назначат виновного... скажут... вот видите без нас никак... и уедут...
Согласен на все 100%.
25 фев 2013, 16:57
sn0109 писал(а):

И я тут согласен вся система организации РСЧС не дееспособная... потому что сапожник должен делать сапоги... мэр города обеспечивать жизнедеятельность города... а МЭ-ЧЭ-ЭС должно организовывать... руководить... и самое главное принимать решение...

Ну а что такое силы и средства МО, да и в целом звено РСЧС МО уровня? Может с этого начнем?
Что оно может? Законодательство виновато? Ну да, хромает. Но кому надо на него плевать и он делает свое дело.
25 фев 2013, 17:02
Ну а что такое силы и средства МО, да и в целом звено РСЧС МО уровня? Может с этого начнем?
Что оно может? Законодательство виновато? Ну да, хромает. Но кому надо на него плевать и он делает свое дело.

Во!!!! Их должен определить специалист, кто, когда и куда привлекается а не:

5. Территориальные подсистемы единой системы создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.
 Организация, состав сил и средств территориальных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Законодательство виновато? Ну да, хромает. Но кому надо на него плевать и он делает свое дело.

Оно не хромает, оно создано для назначения стрелочников и работает даже очень исправно по этой линии.

Делать, то делает... а отвечать по законодательству...

25 фев 2013, 17:09
вот и я о том же - все красиво на бумаге.
а начать надо с перераспределения обязанностей: должен быть создан Роспас.
функции же МО это содействие пргнозированию ЧС. но для этого гужно пересмотреть саму классификацию ЧС чтобы под нее не попадал банальный пожар.
МО должны иметь карту источников ЧС и вести ее. обмениваться данными с МЧС.
27 фев 2013, 19:15
У меня сегодня ситуация была просто супер!)
Дежурный докладывает,что от диспетчера ПОО поступила информация о проверке ЛСО.Хорошо,говорю,будьте в курсе,если что,звонки там будут-информируйте население!Через несколько минут ЦУКСовские требуют письменного информирования о запуске ЛСО(!!!!),такого никогда не было,цель благая-разместить информацию на сайте МЧС региона(страшно посещаемый сайт) для снятия напряженности населения,которое может испугаться и забыть что делать по сирене)
Решил узнать,что ж за сирена то такая?Оказывается руководитель региональщиков попросил провести для надзорников показуху и запустить сирену!!!!!Зашибись)))А информировать своих должны муниципалы,а не начальник(((

Не верю в то,чем занимаюсь.

Ответить