Бесполезность ГОЧС МО...Кто что думает?

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

03 мар 2013, 15:55
Простой пример - я им про то, что если написать ОПО, то те же гидротехнические сооружения, радиционно опасные и биологически опасные выпадают...они же - все это будет учтено...как, если это ведь не ОПО? терминологию нужно менять, а они в ответ - нужно вот напротив оставить только понятипе ОПО...мальчики и девочки сидят сегодня в ЦА ведомств, амбиций до черта (имел возможность общаться) - знаний бы столько...
03 мар 2013, 16:01
Да зуб не на МЧС, а на методы их работы... И на бездумное штампование законов, приказов и т.д.

Вот смотрите... в одном законе написано обязаны создавать НАСФ, в другом что для того чтобы НАСФ считалось боеспособной его нужно аттестовывать... чтобы аттестоваться надо иметь 75% спасателей... а чтобы стать спасателем нужно ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие работника... и если он даже согласился, то поняв что от него требует МЧС он тут же не согласится... И как-то это все с логикой не вяжется... руководителя предприятия будут наказывать за то что работник на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе не хочет быть спасателем.... вот пускай МЧС и объясняет работникам, что пожары должны тушить добровольные пожарные, спасать добровольные спасатели... а в скором времени и страну защищать ополченцами будем...

Совковостью несет от законодательства МЧС за тыщу километров... Если в Советские времена это прокатило бы на ура, то сейчас надо думать, что писать... а думать, то и не чем... одна извилина... и та от фуражки...

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
03 мар 2013, 16:06
Ув. Solaris
Solaris писал(а):
"организовывать в пределах своей компетенции работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасанию и жизнеобеспечению людей" - я вам ранее привел эту компетенцию. вы же по прежнему сыпете общей ссылкой на некую компетенцию, которая вот к многому якобы МЧС обязывает. а к чему? по сути, да, по большей части сбору макулатуры. все по закону. не нравится зак-во? у вас была вот возможность повлиять.

Нет "обязывает. а к чему? по сути, да, по большей части сбору макулатуры. все по закону. не нравится зак-во? у вас была вот возможность повлиять.", не так. Они обязаны в соответствии с собственным приказом МЧС "организовывать в пределах своей компетенции работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасанию и жизнеобеспечению людей при чрезвычайных ситуациях"."
То что Вы называете "сбору макулатуры", никакого отношения к ликвидации ЧС не имеет, т. е. МЧС нарушает собственный приказ, в этом суть претензий, еще в том, что муниципалы и объктовые ликвидируют ЧС, а МЧСтолько пиарится и мешает.
Ради смеха превиду реальную историю, у нас произошел взрыв в доме, прибывший на место дежурный СПТ, организовал спасение людей и тушение пожара, а вот послать в сроки ММС не успел...его наказало МЧС...К чему я это привожу, к сожалению в сегодняшней системе МЧС главное пиар, "спасение людей и тушение пожара", это так на заднем плане...
03 мар 2013, 16:13
sn0109 писал(а):
Да зуб не на МЧС, а на методы их работы... И на бездумное штампование законов, приказов и т.д.

Вот смотрите... в одном законе написано обязаны создавать НАСФ, в другом что для того чтобы НАСФ считалось боеспособной его нужно аттестовывать... чтобы аттестоваться надо иметь 75% спасателей... а чтобы стать спасателем нужно ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие работника... и если он даже согласился, то поняв что от него требует МЧС он тут же не согласится... И как-то это все с логикой не вяжется... руководителя предприятия будут наказывать за то что работник на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе не хочет быть спасателем.... вот пускай МЧС и объясняет работникам, что пожары должны тушить добровольные пожарные, спасать добровольные спасатели... а в скором времени и страну защищать ополченцами будем...

Совковостью несет от законодательства МЧС за тыщу километров... Если в Советские времена это прокатило бы на ура, то сейчас надо думать, что писать... а думать, то и не чем... одна извилина... и та от фуражки...

Вы мне ченго все это высказываете? Я вон написал про отсутствие необходимости аттестации НАСФ - дорого и ни к чему. Ну посмотрите что ответили в МЭРТ - я даже толком не понял. Ну если бы не я один все это написал, то гарантирую (по опыту) реакция была бы другой.
03 мар 2013, 16:21
Ув. Solaris

Если это восприняли по отношению к себе, то я прошу прощения за неправильно высказанное мнение...

Меня просто удивляет... неужели те кто пишут законы их не читают... Я просто привык работать... а когда начинаешь выполнять указивки МЧС, то честно говоря руки опускаются... хорошие замыслы в такой бред превращают... аж волосы дыбом становятся... мало того что законодательство сырое (это мягко сказано), так и сотрудники контролирующие его выполнение ни в звезду ни в Красную армию...

04 мар 2013, 01:01
sn0109 писал(а):
Ув. Solaris

Если это восприняли по отношению к себе, то я прошу прощения за неправильно высказанное мнение...

Меня просто удивляет... неужели те кто пишут законы их не читают... Я просто привык работать... а когда начинаешь выполнять указивки МЧС, то честно говоря руки опускаются... хорошие замыслы в такой бред превращают... аж волосы дыбом становятся... мало того что законодательство сырое (это мягко сказано), так и сотрудники контролирующие его выполнение ни в звезду ни в Красную армию...

Если бы вы знали кто пишут эти законы. В ЦА ведомств есть негласная подработка, когда разработку НПА отдают на сторону под видом НИР. Размуеется все это делается официально, даже торги проводятся, контракты заключаются. А работают в итоге те же чиновники. Ну схема думаю далее понятна....
И хорошо когда проект НПА готовится спецорганизацией типа Института зак-ва при Правительстве РФ, но это редкость. Они в основном выполняют крупные заказы типа написания кодексов.
04 мар 2013, 09:43
Ув. Solaris
Наряду с указанным Вами постановлением о классификации ЧС, есть федеральные законы 69-ФЗ, 151-ФЗ, обязывающий пожарных и спасателей проводить тушение пожаров и АСДНР, а ведомственный приказ, зарегистрированный в Минюсте обязывает ГУ МЧС "организовывать в пределах своей компетенции работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасанию и жизнеобеспечению людей при чрезвычайных ситуациях"
И пределы их компетенции не только сбор донесений, но и
п. 6 организует деятельность подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил МЧС России на территории субъекта Российской Федерации;
Деятельностью всех подчиненных сил, в том числе на основании договора, ГУ МЧС руководит само. А вот с этим здесь большие проблемы....В лучшем случае даже в достаточно крупных ЧС участвует начальник гарнизона ПО. Там где нет возможности попиарится там МЧС нет...вот и получается город объявляет ЧС и ГУ МЧС объявляет что для этого нет оснований...Противно...там только самопиар...
Да Вы как то определитесь:
25-02, 15:30 Ваша цитата:
"было бы наивно полагаьб что звено в одно лицо представителя отдела ГО и ЧС какого-нибудь мухосранска вкупе с полицией, пожарниками и прочими, которые как тут правильно заметили существовали всегда по большей части сами по себе, и есть РСЧС."
И до этого в форуме Вы говорили, что муниципальное звено ничего не может, не ликвидирует ЧС, и тут же говорите что в соответствии с классификацией ЧС, все должны ликвидировать муниципалы. Так они могут ликвидировать или нет? Ликвидируют или нет? Уж определитесь как то....
Олег1 писал(а):
Ну не вывесили вас на доску почета на сайте МЧС и что теперь вот весь мусор на МЧС собирать? Мне оное также не мило вовсе, ноя как то вижу границы ответственности последнего.

О! У меня на МЧС нет никаких обид, все что было можно и положено по закону я взял, за державу обидно, а насчет мусора....посмотрите на http://www.0-1.ru/discuss/?id=21148, вот там правда Дурдом
04 мар 2013, 11:01
Олег1 писал(а):
Ув. Solaris
Наряду с указанным Вами постановлением о классификации ЧС, есть федеральные законы 69-ФЗ, 151-ФЗ, обязывающий пожарных и спасателей проводить тушение пожаров и АСДНР, а ведомственный приказ, зарегистрированный в Минюсте обязывает ГУ МЧС "организовывать в пределах своей компетенции работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасанию и жизнеобеспечению людей при чрезвычайных ситуациях"
И пределы их компетенции не только сбор донесений, но и
п. 6 организует деятельность подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил МЧС России на территории субъекта Российской Федерации;
Деятельностью всех подчиненных сил, в том числе на основании договора, ГУ МЧС руководит само. А вот с этим здесь большие проблемы....В лучшем случае даже в достаточно крупных ЧС участвует начальник гарнизона ПО. Там где нет возможности попиарится там МЧС нет...вот и получается город объявляет ЧС и ГУ МЧС объявляет что для этого нет оснований...Противно...там только самопиар...
Да Вы как то определитесь:
25-02, 15:30 Ваша цитата:
"было бы наивно полагаьб что звено в одно лицо представителя отдела ГО и ЧС какого-нибудь мухосранска вкупе с полицией, пожарниками и прочими, которые как тут правильно заметили существовали всегда по большей части сами по себе, и есть РСЧС."
И до этого в форуме Вы говорили, что муниципальное звено ничего не может, не ликвидирует ЧС, и тут же говорите что в соответствии с классификацией ЧС, все должны ликвидировать муниципалы. Так они могут ликвидировать или нет? Ликвидируют или нет? Уж определитесь как то....
Олег1 писал(а):
Ну не вывесили вас на доску почета на сайте МЧС и что теперь вот весь мусор на МЧС собирать? Мне оное также не мило вовсе, ноя как то вижу границы ответственности последнего.

О! У меня на МЧС нет никаких обид, все что было можно и положено по закону я взял, за державу обидно, а насчет мусора....посмотрите на http://www.0-1.ru/discuss/?id=21148, вот там правда Дурдом

Ну и что, у нас Президент РФ вот руководит можно сказать страной. Только это обязывает его вот решать за МО коммунальные проблемы тети Маши?
И что вас так задело с определенностью - одно дело на бумаге, а другое на практике. Я собственно об этом все время и говорю - у нас на бумаге РСЧС только наверное и существует.
04 мар 2013, 11:24
Solaris писал(а):
Ну и что, у нас Президент РФ вот руководит можно сказать страной. Только это обязывает его вот решать за МО коммунальные проблемы тети Маши?

А что, ЧС местного масштаба -вылив хлора с 30 пострадавшими -это коммунальные проблемы тети Маши?
И при чем здесь президент, он руководит всей страной, а вот ГУ МЧС только своей областью, и то НЕ ХОТЯТ выполнять свои обязанности по руководству ликвидацией ЧС, к стати и президенту иногда приходится вместо МЧС разгребать (Крымск).
Все таки Вы уходите от вопроса: Таки может ГОЧС МО разгрести ЧС или нет?
04 мар 2013, 12:14
Олег1 писал(а):
Solaris писал(а):

А что, ЧС местного масштаба -вылив хлора с 30 пострадавшими -это коммунальные проблемы тети Маши?
И при чем здесь президент, он руководит всей страной, а вот ГУ МЧС только своей областью, и то НЕ ХОТЯТ выполнять свои обязанности по руководству ликвидацией ЧС, к стати и президенту иногда приходится вместо МЧС разгребать (Крымск).
Все таки Вы уходите от вопроса: Таки может ГОЧС МО разгрести ЧС или нет?

А чем вам аналогия не понравилась? Или вы считаете то вы и ГО МО нужны только чтобы зарплату получать?
И в этом случае МЧС обязательно должно было опыть влезти в качестве рукводителя работ?
Президент тут именно, что ни при чем как и МЧС не обязательно к участию в качестве рукводителя ликвидации.
А от вопроса я не ухожу. Это вы слишком прямолинейны, уже говорил. Поясняю - на бумаге РСЧС из терзвеньев, у каждого своя компетенция, уже приводил НПА. По факту же в основном видишь при АСР символику МЧС.
04 мар 2013, 12:55
Статья 14. Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций

4. Никто не вправе вмешиваться в деятельность руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций по руководству работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций, иначе как отстранив их в установленном порядке от исполнения обязанностей и приняв руководство на себя или назначив другое должностное лицо.

Приезжают представители ГУ МЧС и прочих структур МЧС и начинают пальцевать... Посылать их или не посылать вот в чем :?:

Статья 14. Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций
1. Руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций.
6. В случае крайней необходимости руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций вправе самостоятельно принимать решения:
о привлечении к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ;

Если в муниципалитете нет АСФ, кем командует Руководитель ликвидации ЧС согласно пункта 1, так как аттестованные НАСФ привлекаются только в крайней необходимости... :?: А об неаттестованных НАСФ я молчу...

04 мар 2013, 13:12
Ну вот кому то тут кажется недостаточным участие МЧС, кому то вот чрезмерным.... 8)
А кем комндовать если порой из ГО как уже говорил - работник МО. У нас где стоит мини НПЗ именно так и обстоят дела.
Есть небольшое правда подразделение регионального АСФ, но им бы только вот из подольда вытаскивать, да из воды. На ДПС выезжают.
04 мар 2013, 13:22
Я про руководство... прибыли... начинают командовать... вот и пусть командуют... все же профессионалы... а не бумажки собирают... а потом работяги все по убирали... а в сводках МЧС - во какие мы молодцы...

04 мар 2013, 13:24
Понятно...не всех здесь еще наградили... 8)
04 мар 2013, 13:29
Да я увешан знаками отличия МЧС... начиная от "Почетного знака" до знака "За заслуги"... Скоро как Брежневу грудную клетку расширять надо будет... :lol:

Просто вот приезжают и командуют согласно своих же документов... и получится, то командовать и не кем...

Не приносит мне удовлетворения та работа которую я делаю...

Ответить