Помощь при разработке раздела ИТМ ГОЧС

25 дек 2012, 14:19
Дали задание написать раздел ИТМ ГО ЧС для Аэропорта?Подскажите ести ли какие либо трудности(спец требования) в разработке?
27 дек 2012, 15:46
Я так понимаю что никто не разрабатывал этот раздел для аэропорта=(((Очень плохо.....
27 дек 2012, 16:10
Moxito писал(а):
Я так понимаю что никто не разрабатывал этот раздел для аэропорта=(((Очень плохо.....

Вы конкретизируйте свой вопрос. В каждом деле есть свои тонкие места и трудности.
28 дек 2012, 08:06
Вот я имею ввиду эти тонкие места?
28 дек 2012, 10:55
Читайте соответствующие разделы СНиП 2.01.51-90. Делайте в соответствии с нормативкой. Вы даже не уточнили для какой части аэропорта, может вы взлетную полосу проектируете, а может сарай для хранения лопат. Есть же разница.
28 дек 2012, 12:00
Сори что инфу полностью не предоставил.Читаю в принципе то все понятно,но мало ли что то есть такое,чтоб просто не упустить и потом проблем не было.Не каждый день делаешь раздел для аэропорта.Наша организация занимается проектно изыскательской работой,сейчас объект реконструкция аэропорта в Великом Устюге=)))Предусматривается реконструкция взлетно посадочной полосы чтобы увеличить пропускаемость аэропорта,постройка здания АСС,и последующая реконструкция имеющихся зданий и сооружений(по заключению экспертизы),принимаемые самолеты ЯК-40 и суперджет 200
28 дек 2012, 12:06
Не стоит волноваться заранее. Тем более, что у Вас реконструкция. Я не вижу тут проблемных моментов с точки зрения ГО, по поводу ЧС - разве что надо определить возможную опасность для вашего проектируемого здания АСС (необходимо ли обеспечивать взрывоустойчивость), может у вас склад ГСМ с керосином через дорогу.
28 дек 2012, 12:20
Дело в том что я еще новый ГП не видел так что расположение зданий и сооружений не могу сказать.Ясно что надо будет разобрать парочку возможных ЧС и расписать их.Да я особо и не паникую.в принципе обратится то есть к кому в городе,просто решил спросить бывалых "браконьеров"=)))
14 янв 2013, 17:53
Ох уж эти аэропорты...
Первый, и особенно важный, нюанс вижу в том, что аэропорты, точнее, объекты авиационной инфраструктуры, согласно ст. 48.1 ГК РФ отнесены к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам. Со всеми из этого вытекающими. Соответственно в рамках разработки ПМ ГОЧС поднимется вопрос проектирования СМИС (что в несколько раз дороже разработки ПМ ГОЧС). Так что обязательно обсуслите вопрос с Заказчиком: кто будет "рожать" сей документ. Иначе потом попадете "под каток" экспертизы, станут требовать сделать. За свой счет это будет накладно.
Также есть особенности проектирования ИТМ ГО для аэропортов. См. СНиП 2.01.51-90.
Третье. Как место массового скопления людей аэропорты должны быть подключены к ОКСИОН. При проектировании системы оповещения в ЧС об этом не стоит забывать.
Четвертое. Теракты. На сегодняшний день для аэропортов актуальны. Полагаю, рассмотреть стоит. По крайней мере, упомянуть об этом и дать ссылку на раздел (подраздел) ПД, в котором отражены мероприятия по противодействию терроризму (ГК РФ, ст. 48 п.14).
Все остальное, так сказать, по "классике" - взрывы, пожары, в зависимости от имеющейся в инфраструктуре а/п "бяки", внешние техногенные угрозы (хотя в В.Устюге их, вообще-то, нет), природные ЧС (затопления - подтопления, если достает, и проч.).
Пожалуй, все.
Успехов Вам.
15 янв 2013, 07:57
Спасибо большое,походу написания отчета если будут всплывать какие либо трудности буду просить помощи=)Да на счет СМИС я уже задавал вопрос,пока нет ясности.Еще даже запрос не отправлен на получения ТУ от ГОЧС.Хотелось бы спросить никто не посоветует хороший форум ГОЧС.Еще раз огромное спасибо,и с прошедшими праздниками всех.
16 янв 2013, 08:21
Moxito, это лучший.... :D
16 янв 2013, 09:05
Честно говоря я и не сомневался,сори если кого обидел.
27 мар 2013, 14:17
Ну вот и долгожданные ТУ для аэропорта.Если кому интересно то могу выслать скан,или выложить тут если кто подскажет как.
24 июн 2013, 15:00
А вот и долгожданные трудности,оказалось нужно разрабатывать СМИС? Может кто подскажет нормальную организацию,или можно как то своими силами его забацать?
28 июн 2013, 16:15
Обращайтесь в БАЗИС. Сделают. Дорого, качественно, медленно. Это они "придумали" СМИС, кстати.

Ответить