Исходные данные для разработки ИТМ ГОЧС, выдаваемые ГУ МЧС

Сообщение
Автор
14 дек 2012, 13:18
И даже тут заказчик должен делать запрос. А нафига оно заказчику? :)
18 янв 2013, 17:32
У Заказчика одна задача: поменьше вложить (заплатить) - побольше получить.
Посему ему не нужны ООС - ОВОС, пожарка, ГОЧС, промбез - декларация, охрана труда, антитеррор. И проч., как говорят форумчане, лабуда. Кстати, пожалуй, верно говорят, ибо по этим всем перечисленным "штучкам" ОКС не строят. Они [эти "штучки"] нужны для прохождения экспертизы. И, как не печально, законодательно (пост. ПРФ #87) установлены. Итог: не будет этих "штучек" - ПД экспертизу не пройдет. Точнее, ее на экспертизу не примут по причине неукомплектованности ПД.
А дальше каждый решает сам. Кто хочет попроще - применяет СП (лучше вкупе с МДС). Можно, как говорится, поумничать - слепить СТУ по разработке ПМ ГОЧС (за успех принятия которого НТС Минрегиона чрезвычайно сомневаюсь. Это будет только состоятельному человеку по силу, и то ради, так сказать, принципа). Но отойти от требований 384-ФЗ вряд ли удастся. Поэтому, как ни крути, все же придется выполнять требования пп. 26-35 приказа МЧС #105 касательно требований по предупреждению ЧС на ПОО на стадии проектирования, включая получение и применение ИДиТ. Скажите спасибо, что экспертиза пока еще не "доколупывается" до выполнения требований ст.9, ст. 15 п.6, ст.18 384-ФЗ.
От себя: не все ИДиТ ОУ ГОЧС выполнял при проектировании буквально. Ко многим относился критически, ибо их пишут люди, которым свойственно ошибаться, а также банально "косячить", иногда получал ахинею. При соответствующих обоснованиях, как правило, все "прокатывало". И последнее. ИДиТ ОУ ГОЧС - не последняя инстанция. При условии невключения существующих требований НПА в ИДиТ, их [требования] все же придется выполнять (другими словами, не "прокатывает" то, что я не выполнил к.-л. требования поэтому, что ОУ ГОЧС их не выставил).
25 фев 2013, 19:26
Пока спорили да ссорились, теперь нужно обсудить статус вот этого документа:
ГОСТ Р 55201-2012 к примеру пока тут http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage ... =A&lpage=2

и тут куда побольше уже Заказчику вменяется "вложить" тут тебе и СМИС тут тебе и СТУ и причем не только при отсутствии норм как в других НПА а и оставили и "в случае отклонения" - а тут тебе вот - у нас большинство заводов в зоне полных разрушений = хочешь установку новую забубенить - велкам СТУ ???? т.к. отступление от СНиП могучего по ГО .... и СМИС для всего завода и еще лучше когда для ближайшего ЦУКС км так 200 ....
вот тебе и вся модернизация ....
27 фев 2013, 16:13
По поводу статуса - еще не введен. На сайте Росстандарта значится дата введения 01.07.13.
Пока ждем-с...
07 мар 2013, 08:43
Gala писал(а):
Пока спорили да ссорились, теперь нужно обсудить статус вот этого документа:
ГОСТ Р 55201-2012 к примеру пока тут http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage ... =A&lpage=2


Небольшой обзор этого ГОСТа есть здесь: http://pravo911.tk/
14 июн 2013, 10:35
Я знаю в приличном обществе этого не спрашивают, но сил терпеть уже нет и я спрошу. Коллеги, а как Вы оцениваете опасность от рядом расположенных опасных объектов ? если сейчас из их характеристик МЧС сообщает только название объекта и ничего более!! Раньше сообщало количества веществ и оборудование, а сейчас как быть ???

:-)
14 июн 2013, 12:26
Don Reba писал(а):
Я знаю в приличном обществе этого не спрашивают, но сил терпеть уже нет и я спрошу. Коллеги, а как Вы оцениваете опасность от рядом расположенных опасных объектов ? если сейчас из их характеристик МЧС сообщает только название объекта и ничего более!! Раньше сообщало количества веществ и оборудование, а сейчас как быть ???

К муниципальным ГОшникам обратитесь у них есть все данные
14 июн 2013, 13:16
А они эти данные выдадут ? и скажем так а обязанны ли они их выдать ? А почему ГУ не выдало сразу все что надо ??? не я не тупой я реально не понимаю этого.

:-)
15 июн 2013, 09:46
Don Reba писал(а):
А они эти данные выдадут ? и скажем так а обязанны ли они их выдать ? А почему ГУ не выдало сразу все что надо ??? не я не тупой я реально не понимаю этого.

2 причины, как правило уже и специалистов, понимающих нет..да и инфы исчерпывающей нет, она есть у муниципалов...
18 июн 2013, 07:19
Олег1 писал(а):
Don Reba писал(а):
А они эти данные выдадут ? и скажем так а обязанны ли они их выдать ? А почему ГУ не выдало сразу все что надо ??? не я не тупой я реально не понимаю этого.

2 причины, как правило уже и специалистов, понимающих нет..да и инфы исчерпывающей нет, она есть у муниципалов...


Подскажите пожалуйста, вдруг Вы знаете, а у муниципалов у них есть что-нибудь типа регламента, инструкций или еще чего, прописывающего порядок выдачи сведений об опасности ПОО ???

Я вобщем то спрашиваю не для того чтоб решить проблему - способов решения множества, начиная от замеров диаметра РВС по гугл мапсу и заканчивая социальным инженерингом на ПОО, но самый главный для меня вопрос - есть ли законная специальная процедура которая регламентирует выдачу сведений для оценки опасности ПОО ??

Воопрос меня этот бесит давно тупо по тому что в одном документе написано оценить но нигде не написано как это сделать - и вот что хошь то и делай. Сведения на заводе могут дать а могут и не дать, а может завод оказаться по спец средствам и там сразу пошлют лесом, эти варианты бесят бесконечно.

:-)
18 июн 2013, 07:54
Don Reba писал(а):
Подскажите пожалуйста, вдруг Вы знаете, а у муниципалов у них есть что-нибудь типа регламента, инструкций или еще чего, прописывающего порядок выдачи сведений об опасности ПОО ???

Я вобщем то спрашиваю не для того чтоб решить проблему - способов решения множества, начиная от замеров диаметра РВС по гугл мапсу и заканчивая социальным инженерингом на ПОО, но самый главный для меня вопрос - есть ли законная специальная процедура которая регламентирует выдачу сведений для оценки опасности ПОО ??

Воопрос меня этот бесит давно тупо по тому что в одном документе написано оценить но нигде не написано как это сделать - и вот что хошь то и делай. Сведения на заводе могут дать а могут и не дать, а может завод оказаться по спец средствам и там сразу пошлют лесом, эти варианты бесят бесконечно.

Насколько я знаю, федеральной нормативки по этому вопросу нет, может это есть у Вас в муниципальных услугах, но насколько я знаю, обычно муниципалы без проблем дают подробные сведения....

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум