Паспорт безопасности для АЗС

02 ноя 2012, 03:54
Уважаемые коллеги, прошу помочь советом, или может кто с таким сталкивался.
Не так давно пришло письмо с УНД ГУ МЧС, о том что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» все АЗС попадают в категорию опасные объекты, соответственно Приказа МЧС России от 04.11.2004 года №506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта» наше предприятие должно разработать и представить на согласование Паспорта безопасности АЗС (к слову говоря, у нас их 96 по всему региону).
Я подготовил ответ примерно такого характера: Паспорта безопасности разрабатываются на объектах, использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, взрывопожароопасные, опасные химические и биологические вещества, гидротехнических сооружениях, иными словами на опасные производственные объекты, которые подлежат регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов (Федеральный закон от 21.06.1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 09.04.2008 года №ВЗ-П16-2160 «По устранению административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов и распространения на них действия законодательства в области промышленной безопасности» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 5.05.2012 г. №454 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», объекты осуществляющие розничную торговлю бензином и дизельным топливом (к которым относятся АЗС и КАЗС) исключены из Перечня работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. На основании вышеизложенного, просим пересмотреть необходимость разработки Паспортов безопасности на объекты АЗС и КАЗС осуществляющую розничную торговлю бензином и дизельным топливом.
получил ответ УНД: на разработку Паспортов безопасности на опасные объекты данные НПА не регламентируют, в Приказа 506 требуем разработать паспорта безопасности на АЗС и предоставить на соглосование в ГУ МЧС. и в конце письма такой некий P.S.: наличие паспортов безопасности на АЗС будет проверятся в плановой проверке органами УНД в ноябре 2012 года.
02 ноя 2012, 04:29
2. Типовой паспорт безопасности опасного объекта устанавливает основные требования к структуре, составу и оформлению паспорта безопасности опасного объекта. Настоящий типовой паспорт безопасности предназначен для разработки паспортов безопасности на объектах, использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, гидротехнических сооружениях в случае возможности возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанные требования не распространяются на объекты Вооруженных Сил Российской Федерации.[/b]
это дасловна из МЧС 506
тут какбы нет привязки к понятию опасный производственный объект или потенциально опсный объект.

тоесть идет сначала в этом пункте обозначено требование именно к ОПАСНОМУ объекту - и идет его определение в части именно ЭТОГО приказа тоесть: опасного объекта - использующего, производящего, перерабатывающего, хранящего или транспортирующего радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, гидротехнические сооружения

Формально они правы.
НО есть лазейка как мне кажется...надо лицензию поднять (мне реально лень :mrgreen: ) и что там написано : азс либо ПОЖАРО ВЗРЫВО опсаный объект, и тогда суд полюдому примет сторону госоргана, либо ВЗРЫВО ПОЖАРО опасный - тогда считайте что вы отмазались =)
02 ноя 2012, 04:45
АЗС у нас не включены в реестр ОПО у Ростехнадзора, а так у нас есть объекты ПОЖАРОвзрывоопасные объекты (например нефтебазы, на них есть Паспорта)....

Логика конечно у УНД железобетонная....по их мнению, к опасным объектам может даже относиться моя легковая автомашина, она хранит, транспортирует и использует ЛВЖ (если не ошибаюсь), т.е. я на авто должен разработать Паспорт безопасности,ПЛАС, ПЛАРН.... :lol:

мои соображения таковы: ибо АЗС не включён в реестр ОПО ростехнадзора, то и паспорта безопасности ни к чему...
как думаете, пройдут ли, а самое главное поймёт ли суд мои доводы? конечно всё зависит от профессиональности инспектора УНД.
02 ноя 2012, 04:51
я же грю:

Ростехнадзор - ОПО
МЧС-ОО
да и машина не объект ;)
конечно ваше право бодаться =)
НО проще сделать паспорта, там всё из декларации и ПЛАРНА =)

более того я по опыту скажу, что суд в 99% примет сторону УНД, т.к. еще более некомпетентен =)
02 ноя 2012, 08:27
rubis...onegog...прав...при грамотном проверяющем...суд проиграете...штраф заплатите...и все равно...паспорта бедете разрабатывать..... :twisted:
02 ноя 2012, 10:10
Мда. кажется мне стоит подготовиться к худшему :(
07 ноя 2012, 09:36
К худшему готовиться не надо. Все уже было. Посмотрите Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04 марта 2009 г. по делу №А35-1418/08-С22. Там все логично объясняется. Ничего делать не надо.
07 ноя 2012, 10:33
Igrok
К худшему готовиться не надо. Все уже было. Посмотрите Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04 марта 2009 г. по делу №А35-1418/08-С22. Там все логично объясняется. Ничего делать не надо.
И что...прочитал я решение...по-моему причина этого решения только в низкой квалификации юристов и сотрудников МЧС Курской области, представлявших интересы МЧС на процессе.
Факт не включения объекта в перечень ППО Курской области...говорит тока о халатности должностных лиц не включивших какие то объекты в этот перечень.
Сам по себе перечень ППО создается в соответствии с 105 приказом...
Комиссии, формируемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации только осуществляют классификацию потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения в установленном порядке.
Является данный объект ПОО или нет они не определяют.
В соответствии с п. 13. этого приказа "органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям осуществляют учет потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения в установленном порядке." Предоставили бы перечень ПОО, утвержденный местным председателем КЧС....и Что?
В крайнем случае...включат в реестр ПОО...областной...и как бы все....
Ну как то так...
07 ноя 2012, 10:34
:mrgreen: :evil: :twisted:
07 ноя 2012, 10:56
[quote="Олег1"]Igrok
Факт не включения объекта в перечень ППО Курской области...говорит тока о халатности должностных лиц не включивших какие то объекты в этот перечень.
[/quote]
К хучшему готовиться нужно так как это входит в наши должностные обязанности, мы для этого и работаем)).
По существу вопроса. 100% АЗС ни в какие перечни не включены. А это судебное решение очень даже хорошее, оно открывает глаза на саму суить приказа (ссылается и раскрывает суть приамбулы приказа) и не дает различным невменяемым инспекторам применять понятие опасный объект ко всему что есть и всему что движется (по крайней мере дает шанс зацепку от таких требований отбиваться). У меня тоже 69 АЗС и этот вопрос уже муссировался. По крайней мере моих АЗС в перечне ни ПОО ни ОПО нет.
07 ноя 2012, 11:21
Igrok

Олег1 писал(а):
Igrok

К хучшему готовиться нужно так как это входит в наши должностные обязанности, мы для этого и работаем)).
По существу вопроса. 100% АЗС ни в какие перечни не включены. А это судебное решение очень даже хорошее, оно открывает глаза на саму суить приказа (ссылается и раскрывает суть приамбулы приказа) и не дает различным невменяемым инспекторам применять понятие опасный объект ко всему что есть и всему что движется (по крайней мере дает шанс зацепку от таких требований отбиваться). У меня тоже 69 АЗС и этот вопрос уже муссировался. По крайней мере моих АЗС в перечне ни ПОО ни ОПО нет.

Д а я не против….просто хочу подчеркнуть…чисто из любви к истине….что реестр ПОО, не является списком ПОО на какой то территории и его нельзя использовать его для доказательства что данный объект не является ПОО и соответственно на него нельзя возлагать обязанности как на ПОО.
Считаю, что на основании п. 13 учет потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения в установленном порядке осуществляет органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и МЧС.
В соответствие с рекомендациями МЧС…не помню какие но если нужно можно поднять в МО отрабатывается перечень ПОО, утвержденный местным председателем КЧС…Вот он и является доказательством ПОО объект или нет.
Реестр ПОО области он только классифицирует ПОО по классам и не более того, и если как в представленном решении в реестре ОПО объект есть а в реестре ПОО его нет….это нарушение закона……
Ну как то так….
:mrgreen: :evil: :twisted:
07 ноя 2012, 15:54
[quote="Олег1"]В соответствие с рекомендациями МЧС…не помню какие но если нужно можно поднять в МО отрабатывается перечень ПОО[/quote]
А отрабатывается ли он? Рекомендации есть и будут рекомендациями. Главное управление по субъекту (наше точно) реестр ПОО точно ведет. Но у них этот вопрос не систематизирован, нет четких правил его ведения и включения объектов в него. Раньше в него включали все что можно, даже был период когда и АЗС там числились. Но уже года 2-3, и слава богу, этот реестр полностью соответствует реестру ОПО Ростехнадзора. Но никаким решением никакой комиссии он не утверждался (п. 12 приказа №105), это точно я знаю, просто ведется общий список одним из специалистов. Так что, полный разброд и шатания, творят что хотят...
07 ноя 2012, 16:18
Igrok

А отрабатывается ли он? Рекомендации есть и будут рекомендациями. Главное управление по субъекту (наше точно) реестр ПОО точно ведет. Но у них этот вопрос не систематизирован, нет четких правил его ведения и включения объектов в него. Раньше в него включали все что можно, даже был период когда и АЗС там числились. Но уже года 2-3, и слава богу, этот реестр полностью соответствует реестру ОПО Ростехнадзора. Но никаким решением никакой комиссии он не утверждался (п. 12 приказа №105), это точно я знаю, просто ведется общий список одним из специалистов. Так что, полный разброд и шатания, творят что хотят...
То что "разброд и шатания, творят что хотят..." это к сожалению факт....
В нормальных МО это (список ПОО) есть....но еще раз подчеркну список ведут муниципальные ГОшники и МЧС (п. 13 приказа №105), комиссия областная только "ранжирует" их....
"Рекомендации есть и будут рекомендациями."...ну как сказать...речь идет о Методических рекомендациях МЧС
органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
"Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приложение N 1....там упоминается в перечне Организационно-планирующей документации для МО перечень ПОО, данные рекомендации есть в гаранте...в суде проходят на раз, т.к. метод. руководство по данным вопросам за МЧС.... :!: :mrgreen: :twisted: :evil:
10 ноя 2012, 15:38
Вот образец паспорта безопасности на АЗК (подойдет и для АЗС) ОАО Воронежнефтепродукт
может кому пригодится Пример паспорта безопасности АЗК
15 ноя 2012, 04:28
На мой взгляд надо создавать прецедент, так как ссылаться на «Об обязательном страховании гражданской ответственности… считаю бредом, :? :twisted: в данном законе нет и упоминания о паспортах безопасности. А где товарыщы из МЧСа были все эти годы с 2004 года????? Почему разработка ПБ для АЗС раньше не требовалась, а сейчас после вступления в силу выше упомянутого закона вдруг возникла необходимость? ( я в курсе Статья 5. Опасные объекты...... просто на мой взгляд определения могут быт в каждом ФЗ разные, у страховщиков одни у Ростехнадзора други, у МэЧэСэ свои)

Ответить