Системы оповещения и информирования населения

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

Сообщение
Автор
11 окт 2012, 09:15
Господа знатоки. Вопрос: Существуют ли какие - либо нормативы по количеству проживающего в населенных пунктах населения, обязывающие муниципалитет оборудовать населенные пункты системами оповещения? Смысл в том, что муниципалитет выделяет деньги для оборудования населенных пунктов системами оповещения о ЧС (громкоговорители для текстовой информации и сирены). Однако, если для городских поселений у администрации вопросов не возникает, то в отношении сельских населенных пунктов возникают вопросы: от какого количества жителей муниципалитет может затратить деньги на создание СО? Регулируется ли сей вопрос каким - либо нормативным актом? Самостоятельно пока ничего не нашел, кроме общих фраз об обязанности оповещать население и т.д.
01 фев 2013, 12:41
Посмотрите
Приказ МЧС РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
от 25 июля 2006 г. N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения"
Приложение к совместному приказу МЧС России, Госкомсвязи России и ВГТРК
от 7.12.98 N 701/212/803 ПОЛОЖЕ Н И Е о системах оповещения гражданской обороны
СНиП 2.01.51—90
+проект СВОД ПРАВИЛ
СП
__. 13130
(проект, ред. 02)
СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.
Нормы и правила проектирования
10 фев 2013, 12:44
Прикольно-выделять деньги,не зная на что)У вас видать там специалисты сидят ещё те)
Создание подобных систем не только дело МЕСТНЫХ властей,но и региональных,кстати,именно на региональные деньги создаются МСО.А на муниципальные-поддерживаются в постоянной готовности,модернизируются и совершенствуются!
Для подобного рода мероприятий есть специальные организации,которые занимаются созданием МСО-ведь это не ЛСО объекта сделать.
Сейчас как раз аналогичным вопросом начал заниматься.Есть некоторые документы,могу поделиться.Обращайтесь!

Не верю в то,чем занимаюсь.
11 фев 2013, 08:31
verf, правильна.....Особо хотелось бы выделить
verf писал(а):
но и региональных,кстати,именно на региональные деньги создаются МСО.А на муниципальные-поддерживаются в постоянной готовности,модернизируются и совершенствуются!
А то у нас тока муниципалы в каждой бочке затычка и крайние (г. Крымск), а где регионалы? МЧС? Где прокурорские сережки для них?
11 фев 2013, 11:04
Самое интересное,что сколько я не задавал вопросов,про принадлежность РАСЦО на территории субъекта(на чьем балансе,кто хозяин)-так внятного ответа не получил :cry: Работают МСЧники,обслуживают и финансируют из регионального бюджета!!!!ОМСУ могут на соглашательной основе просить регион и МЧС запустить свой сегмент,если имеется такая возможность.А если нет?А если нет-то ситуация аля-Крымск.
Сейчас МСО отойдет в сторону,т.к. прошлогодний указ 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» до 14 года перетянет на себя все финансирование.Хотя по мне это должно не только региональные системы восстановить и модернизировать,но и вложиться в создание МСО!

Не верю в то,чем занимаюсь.
11 фев 2013, 16:19
Ув. verf
Наскока я знаю, собственник ГЦО ГО-субъект, остальные только суетятся вокруг на разнообразных договорных отношениях......
17 фев 2013, 10:22
В своем регионе я документов,подтверждающих Ваши слова,я ни у кого не нашел(Хотя в правительстве области создали специальную структуру по Региональной системе оповещения в статусе ГКУ!!!
Так вот,по закону создание(финансирование) МСО лежит на плечах регионалов, а МО только вкладываются в поддержание и реконструкцию!!!!
Чувствую этот год при финансировании со стороны регионального центра станет переломным в положительном направлении по оповещению.

Не верю в то,чем занимаюсь.
17 фев 2013, 12:26
Ув. verf...у нас-собственники область....
19 фев 2013, 11:27
Уважаемый verf. Мой вопрос состоял именно в законодательно обоснованном минимуме жителей в населенном пункте, дающем право ОМСУ вложить деньги в СО (а не абстрактно ...обязаны довести до всех). Что касается региональных, территориальных СО, то на эту хрень (извините) у нас уже давно нет никакой надежды, как и на доблестное МЧС в целом. Нагородили какой-то устаревшей аппаратуры советского наследия, истратив немалые средства. Вопрос нашей безопасности - это наш вопрос и тут мы ни на кого не надеемся - строим и развиваем свою систему оповещения (вернее оплачиваем ее построение специализированными организациями). А вопрос возникает у прокуратуры о правомерности расходования муниципальных средств для создания СО в населенных пунктах с малым количеством постоянно проживающих жителей.
19 фев 2013, 19:41
zossen
Если еще Вас интересует вопрос создания МСО, могу скинуть методические рекомендации и координаты спецов в этой области!

Не верю в то,чем занимаюсь.
20 фев 2013, 11:15
Буду весьма признателен за любую информацию по СО. Если не затруднит - вышлите на e-mail: zossen64@yandex.ru. Актуальность проблемы снизилась в связи с утратой интереса к ней прокуратуры, однако, мы в России, господа.
20 фев 2013, 11:44
Тема интересная, потому как в принципе, нижнего то предела для создания МСО при ЧС законодательно не определено, а пользуясь 123-ФЗ, могут нагнуть любое МО, хотя 131-ФЗ определяет только для гор. округов поддержание в готовности системы оповещения.
Будьте добры Ув.verf и мне в личку...
21 фев 2013, 08:14
ув. коллеги,
абз. 4 п. 2 ст. 8 28-фз ОМСУ "поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
пп. "в" п. 2 ст. 11 68-фз "обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций"
Обязанность "создания" систем оповещения, как совокупности технических средств, на ОМСУ законом не возложена. Таким образом, создание систем оповещения за счет средств местного бюджета - не целевое использование таких средств.
21 фев 2013, 08:36
Ув. vilkoff
Совершенно в точечку....
21 фев 2013, 10:26
Я уже успел поделится МЕТОДИЧКОЙ о создании МСО.
Читать не перечитать :D
Так вот,деньги местные власти при создании МСО будут тратить(ну это в моем случае и 131 закон в этом нам в помощь),например, на создание тех же ТЗ и проектно-сметной документации,т.к. необходимо понять, именно местным властям,что они хотят видеть на территории образования в плане оповещения,кого и как нужно оповещать.Потом с данными документами(если есть специалисты соответствующего уровня,то можно и самим составить :lol: ),идем в область,те собрав со всех подобные доки разрабатывают программу целевую,закладывают туда все расходы и компенсации.....и понеслась!!!! :roll:
Есть другое видение каким образом в свете современных требований ФЗ создать МСО,с удовольствием выслушаю!

Не верю в то,чем занимаюсь.

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0