Разработка Плана ГО и защиты населения (2012г.)-обмен опытом

Ответить
Сообщений: 205 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

15 июн 2012, 09:03
Всем добрый день!
Сегодня вся страна разрабатывает планы ГО в соответствие с Выпиской из Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны), утвержденного приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70.
Предлагаю облегчить труд работников по ГО организаций путем обмена опытом и конкретными, уже утвержденными планами ГО или типовыми планами, методич. рекомендациями и т.д.
В приказе МЧС России от 16.02.2012 № 70, по моему мнению, не продуманы в частности перечень и содержание приложений для не категорированных объектов, продолжающих работу в военное время. А то, что там изложено, больше подходит для категорированных объектов, ОМС и Субъектов РФ.
Может какое-то Управление ГОЧС или ГУ МЧС конкретизировало содержание приложений для этих объектов?

Ветеран
15 июн 2012, 12:37
Борис Анатольевич писал(а):
А то, что там изложено, больше подходит для категорированных объектов, ОМС и Субъектов РФ.
Может какое-то Управление ГОЧС или ГУ МЧС конкретизировало содержание приложений для этих объектов?

Изменять рекомендации, утвержденные Приказом МЧС, не возьмется ни один орган управления. Это слишком неблагодарное дело. Дополнять - это пожалуйста. Можно придумать еще с десяток приложений, Вам легче станет? А разницы между категорированными и некатегорированными объектами НЕТ! Если продолжаете работу в ВВр, будьте любезны, в полном объеме. Смысла в типовом Плане ГО тоже нет. ИМХО. Разделы и их содержание, формы приложений - все есть в рекомендациях. Работайте, не стесняйтесь. Главное помнить, ГО - дело творческое, и все что будет написано вами и нами - бред! Потому что изначально возможная обстановка - бред, и организация ГО на сегодняшний день - вовсе не та, что должна быть исходя из Конституции, ФКЗ о военном положении и 131-ФЗ... Но это уже совсем другая история.
15 июн 2012, 14:47
Типовые Планы ГО есть. Приволжский РЦ их разработал утвердил приказом и спустил в субъекты. Правда субъекты их не довели (пока) до организаций, я вот сегодня сходил, мне дали.
18 июн 2012, 08:24
Направьте для изучения! Или опубликуйте!

Ветеран
18 июн 2012, 08:41
И еще по поводу бреда... Согласен, что ГО это творчество, но все-таки хотелось бы бред не плодить, а хотя бы изображать что-то похожее и приближенное к здравому смыслу и реальности.
Изменять рекомендации я считаю можно ибо они рекомендации, а органы управления ГОЧС нужны как раз для того, что бы управлять процессами, а не тупо быть пересылочным пунктом приказов и рекомендаций, контролерами и учетчиками... Предприятия различные и по видам деятельности и объемам заданий. А написали применительно к крупным промышленным предприятиям. Писать такие планы ГО для хлебозавода, численностью 30 человек считаю излишним.

Ветеран
19 июн 2012, 03:23
Да и для крупных предприятий методические рекомендации - бред! Говорят о точечном ударе обычными средствами поражения, а подход в методике как к с применением ОМП. Изначально подход неверный. По моему мнению, необходимо расчитывать зону и площадь полных разрушений (так как исходные данные, типа плотности работников, застройки и ударная волна там одни), в зоне сильных разрушений эти данные другие... ну и по низсходящей. Ну не понятно мне как он подходили к разработке этой методике. Одним словом вертолетчик.

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
19 июн 2012, 08:10
Борис Анатольевич писал(а):
И еще по поводу бреда... Писать такие планы ГО для хлебозавода, численностью 30 человек считаю излишним.

Не ищите истины там, где ее нет.. и быть не может. Разработайте План, согласуйте, утвердите и работайте дальше. Проводите обучение работников, занимайтесь ПУФ, накапливайте СИЗ. В жизни очень много вещей над которыми стоит трудиться не покладая рук. Планы ГО к таковым не относятся.
Подумайте сами, какая разведка у вас в организации может быть? А МЧС изначально считает иначе. И т.д. На муниципалитеты и организации взвалили все задачи государства! Но это опять серенада из другой оперы..
19 июн 2012, 08:45
Мне предоставили данные, которые, как я понял, пришли из Региональных центров по обстановке на моих объектах. Там указаны данные по моим объектам (количество пострадавших среди персонала и населения, объемы завалов и т.п.). Причем в данных указано что пострадавших среди персонала нет, а среди населения есть. Абсурд. Если считать по методике, то пострадавшие среди персонала должны получаются. Вопрос? Какими данными пользоваться, которые дали или которые получаются по расчетам?
20 июн 2012, 18:52
Брошу и я свои пять копеек. Это те же яйца, но вид с боку, заменили мероприятия ГО готовности на мероприятия, но уже ПО гражданской обороне и уже последовательной очередности (принципиальное решение МЧС), а еще ввели НАСФ повышенной готовности - где-то это уже было, если не отшибает память были в застойные времена формирования ГОГО повышенной готовности. Если раньше мы готовились выживать, а мы готовились (закупали СИЗы, приборы, строили и планировали защитные сооружения, учили персонал выживать) от неизбежного ядерного удара, то теперь делаем план и ждем нападения, а как только напали и вот нате - у нас то все готово, мы уже знаем сколько разрушиться, погибнет, сколько времени на восстановление и объемы работ - все просчитано - план разработан. А где логика? План будет только тогда планом, когда мы найдем слабое место на объекте, рассчитаем по методике наши возможные потери от ентого слабого места, докажем и включим в план реконструкции объекта усиление ентого слабого места на объекте, в процессе реконструкции усилим его и будем искать новое слабое звено и ентот процесс будет бесконечный – но полезный. УВЫ, в рекомендациях МЧС эта цепочка непросматривается. Куда проще найти, рассчитать, ждать и докладывать, что мы готовы дать отпор агрессору.
21 июн 2012, 04:33
От ОМП отказались, а ПРУ в готовность приводим... загоняем туда людей... и вот тебе пожалуйста братская могила...

22 июн 2012, 08:01
В этом приказе нетразьяснений как поступать когда у предприятия нет мобзадания. В военное время неработает, ахозяин улетает на мальдивы
22 июн 2012, 13:12
Как раз там то про Вас есть.
115. Организации, не отнесенные к категориям по гражданской обороне и (или) прекращающие работу в военное время, расположенные в зонах возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, катастрофического затопления и опасного радиоактивного заражения (загрязнения), разрабатывают планы гражданской обороны в соответствии с типовым планом согласно приложению № 12 к настоящему Порядку.
116. Организации, не отнесенные к категориям по гражданской обороне и (или) прекращающие работу в военное время, расположенные вне зон возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, катастрофического затопления и опасного радиоактивного заражения (загрязнения), собственные планы гражданской обороны не разрабатывают. Мероприятия по защите работников указанных организаций учитываются в планах соответствующих муниципальных образований.
22 июн 2012, 15:25
Ну вот и согласовал я свой план. Согласован с учетом устранения выявленных замечаний. Так и не понял откуда взялись замечания, если на все письменные запросы о методической помощи и получения рекомендаций ответов так и не получил... Но цель выполнена, галочка поставлена... в понедельник буду изучать замечания...

26 июн 2012, 16:36
поделитесь, согласовывали план в МЧС или как по п. 118 г) с соответствующим органом местного самоуправления?
26 июн 2012, 19:14
с соответствующим органом самоуправления. Замечания по названиям организаций и прочая лабуда... исправьте название тут, исправьте название тут... а что они могут найти по делу если, на два письма об исходных данных... воз и ныне там ни ответа ни привета...

Сообщений: 205 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить