лицензия для разработки раздела ИТМ ГОЧС

Сообщение
Автор
03 июн 2010, 06:27
Допуск на ИТМ ГОЧС прописывается в Перечне-приложении к Свидетельству о допуске на выполнение проектных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В Перечне прописывается как "Работы по разработке мероприятий по ГО, мероприятий по предупреждению ЧС природного и техногенного характера", или другим примерным словосочетанием.
Однако по-секрету от самих СРОшников, строительно-проектные СРО пока не имеют официального права выдавать такие допуски...
03 июн 2010, 08:20
У нас в свидетельстве п. 12 "Иная документация, предусмотренная законодательством"
03 июн 2010, 15:02
Да, собственно, почему и спрашиваю. Мне один чувак своим Приложением к Свидетельству от СРО перед носом махал. Там у него написан п. 12 "Иная документация,..." потом двоеточие и (вроде как уточнение, какая именно документация) прописан именно раздел ИТМ ГОЧС.
Я к нашему диру, а она: Нет. нигде не сказано, что отдельно и конкретно надо ИТМ ГОЧС прописывать, а п. 12 с записью про иную документацию у нас есть, вот и отстань от меня со своими глупостями.

но достаточно ли этого? Вот тут по-тихоньку объект начинаю раскручивать и не знаю: А может нам и низя уже этот раздел разрабатывать? Или, может, пока время еще есть, суетнуться с разрешением?
03 июн 2010, 17:02
Maxx писал(а):
Да, собственно, почему и спрашиваю. Мне один чувак своим Приложением к Свидетельству от СРО перед носом махал. Там у него написан п. 12 "Иная документация,..." потом двоеточие и (вроде как уточнение, какая именно документация) прописан именно раздел ИТМ ГОЧС.
Я к нашему диру, а она: Нет. нигде не сказано, что отдельно и конкретно надо ИТМ ГОЧС прописывать, а п. 12 с записью про иную документацию у нас есть, вот и отстань от меня со своими глупостями.

но достаточно ли этого? Вот тут по-тихоньку объект начинаю раскручивать и не знаю: А может нам и низя уже этот раздел разрабатывать? Или, может, пока время еще есть, суетнуться с разрешением?

Виды работ по подготовке проектной документации:
...
7. Работы по разработке специальных разделов проектной документации:
7.1. Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне
7.2. Инженерно-технические мероприятия по предупреждению
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
7.3. Разработка декларации по промышленной безопасности опасных
производственных объектов
7.4. Разработка декларации безопасности гидротехнических сооружений
7.5. Разработка обоснования радиационной и ядерной защиты

Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г.
Регистрационный N 16902

А у Вас такое в Свидетельстве есть?
15 июн 2010, 08:50
Посмотрел свидетельство СРО. там нет конкретного указания на ИТМ ГОЧС, но написано про виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
28 июн 2010, 07:55
Maxx писал(а):
Да, собственно, почему и спрашиваю. Мне один чувак своим Приложением к Свидетельству от СРО перед носом махал. Там у него написан п. 12 "Иная документация,..." потом двоеточие и (вроде как уточнение, какая именно документация) прописан именно раздел ИТМ ГОЧС.
Я к нашему диру, а она: Нет. нигде не сказано, что отдельно и конкретно надо ИТМ ГОЧС прописывать, а п. 12 с записью про иную документацию у нас есть, вот и отстань от меня со своими глупостями.

но достаточно ли этого? Вот тут по-тихоньку объект начинаю раскручивать и не знаю: А может нам и низя уже этот раздел разрабатывать? Или, может, пока время еще есть, суетнуться с разрешением?

у нас в допуске тоже только пункты 87 постановления озвучены без подробностей и ничего ;) работаем

Бороться и искать, найти и перепрятать!
19 июл 2010, 16:57
PetkOZZ писал(а):
... у нас в допуске тоже только пункты 87 постановления озвучены без подробностей и ничего ;) работаем

Это до поры до времени. Сёдни наткнулся на приказ Ростехнадзора от 24 мая 2010 г. N 411. Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 июля 2010 г. Регистрационный N 17830. Им устанавливается форма свидетельства СРО.
Так вот, согласно приказцу в приложение включаются виды работ, соответствующие Приказу Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г. Регистрационный N 16902. А там списочек на 10 страницах мелким почерком. Вот будет порока по переоформлению...
К сожалению, не грица, чё делать с уже выданными свидетельствами. Может, кто в курсе?
26 июл 2010, 08:01
Vlad-F
Спасибо за новость!
Ясно что делать - пока не переоформлены свидетельства, работаем с такими какие есть :wink:
30 июл 2010, 15:40
а для разработки СТУ на создание СМИС объекта хватит этого же допуска по ИТМ ГО ЧС?

у меня в исходных данных от Управления ГО ЧС написано, что СТУ разрабатывается спец. организациями, имеющими лицензию (!).
02 авг 2010, 16:41
montana писал(а):
а для разработки СТУ на создание СМИС объекта хватит этого же допуска по ИТМ ГО ЧС?

у меня в исходных данных от Управления ГО ЧС написано, что СТУ разрабатывается спец. организациями, имеющими лицензию (!).

Нет, не хватит. В организации должны быть подготовленные специалисты (не менее 3-х). Но, важно, СТУ ещё должны быть утверждены.
02 авг 2010, 17:40
Vlad-F писал(а):
montana писал(а):
а для разработки СТУ на создание СМИС объекта хватит этого же допуска по ИТМ ГО ЧС?

у меня в исходных данных от Управления ГО ЧС написано, что СТУ разрабатывается спец. организациями, имеющими лицензию (!).

Нет, не хватит. В организации должны быть подготовленные специалисты (не менее 3-х). Но, важно, СТУ ещё должны быть утверждены.


можно ссылочку на НПА? мне директору надо показать....(у нас в задании написано что должна быть организация с лицензией, но может в МЧС забыли, что многие лицензии отменили)
03 авг 2010, 14:31
montana писал(а):
можно ссылочку на НПА? мне директору надо показать....(у нас в задании написано что должна быть организация с лицензией, но может в МЧС забыли, что многие лицензии отменили)

За лицензию скажу, что енто полная чушь. На проектирование лицензий уже нет. Действуют Свидетельства через СРО, которыми определяется допукс к соответствующим работам. Уже и поправка в закон о лицензировании имеется. А директору объясните, что с 01.01.2010 лицензии на проектирование не действуют (ФЗ "О лицензировании ОВД" 08.08.2001 128-ФЗ) и согласно ГК РФ (ст.48) на проектирование всего, что связано с безопасностью, должно быть Свидетельство с допуском.
А МЧС ничего не забывает. Может не знать, но не забывает. А Вы им эту страшную тайну откройте. Позвоните, и откройте. А то они дальше СП 1998 года и МДС 2001-го ничего не видят.
03 авг 2010, 15:11
Vlad-F писал(а):
montana писал(а):
можно ссылочку на НПА? мне директору надо показать....(у нас в задании написано что должна быть организация с лицензией, но может в МЧС забыли, что многие лицензии отменили)

За лицензию скажу, что енто полная чушь. На проектирование лицензий уже нет. Действуют Свидетельства через СРО, которыми определяется допукс к соответствующим работам. Уже и поправка в закон о лицензировании имеется. А директору объясните, что с 01.01.2010 лицензии на проектирование не действуют (ФЗ "О лицензировании ОВД" 08.08.2001 128-ФЗ) и согласно ГК РФ (ст.48) на проектирование всего, что связано с безопасностью, должно быть Свидетельство с допуском.
А МЧС ничего не забывает. Может не знать, но не забывает. А Вы им эту страшную тайну откройте. Позвоните, и откройте. А то они дальше СП 1998 года и МДС 2001-го ничего не видят.


Про проектирование я знаю) Речь об СТУ. Вы сказали, что для их разработки допуска не хватит, вот это я и хочу выяснить. Директор думает, что мы можем их разрабатывать.
12 авг 2010, 08:47
montana писал(а):

Про проектирование я знаю) Речь об СТУ. Вы сказали, что для их разработки допуска не хватит, вот это я и хочу выяснить. Директор думает, что мы можем их разрабатывать.


СТУ могут разрабатывать ВНИИ ГОЧС , либо БАЗИС (дороже выйдет).

Для разработки СМИС необходимо, чтобы 3 спеца из организации прошли обучение, после чего эта организация проходит процесс аккредитации МЧС на возможность разработки СМИС.

Проходил эту процедуру пол года!

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
15 авг 2010, 12:13
Дим, а что за документ такой СМИС? можно примерчик посмотреть?

Linkum

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум