Федеральный закон 100-ФЗ от 6.05.2011

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

16 май 2011, 10:06
Кто читал новый закон о добровольной пожарной охране? поделитесь соображениями, а то у меня только негативное отношение к нему, при чем ОФПС прислали запросы ссылаясь на него, а сами даже не читали и в глаза его не видели, якобы не дошел. а мне друзья из удмуртии помогли, дали ознакомиться. я в шоке....

Я за Вас свою работу делать не буду!
17 май 2011, 09:07
Юлия писал(а):
Кто читал ... у меня только негативное отношение к нему... я в шоке....

Странно.. Такие разные люди, так далеко друг от друга, а отношение к новоиспеченному ФЗ у меня аналогичное... В Законе много несостыковок, недомолвок, а главное - по какой статье ОМСУ будут оказывать помощь ДПО, мне пока не ясно. А уже июнь скоро, надо подавать бюджетные заявки (исходя из доведенных лимитов). А тут еще мчсОВЦЫ хотят за муниципальные деньги продолжать развертывание системы ОКСИОН (типа муниципальная составляющая), ссылаясь на мифическое решение федеральной антитерроритстической комиссии.
Чем дальше строим демократию, тем дерьмократичнее она получается...
17 май 2011, 09:33
слово "могут" в законе встречается 11 раз. МЧС очень любит все что "могут" требовать в обязательном порядке. Коррупционная составляющая в законе есть. Гарантии добровольных пожарных хиленькие. С работы не уволят когда тушить пожар пойдет и дополнительный неоплачиваемый отпуск. Чтобы люди на самом деле ходили и дружинами и следили за пож. безопасностью (профилактика), их нужно стимулировать материально и прописывать это в законе в обязательном порядке, а не с приставкой "могут".
17 май 2011, 16:38
беда ведь...бедаааа...у нас уже горит все подряд, поджигают сами жители города- безобразники и пакостники, прокуратура кричит(после того как Медведев Чайку пощекотал слегка) организовать патрулирование! представить НПА! а что мы можем? собраться дружно и администрацией гулять по городу с красной повязкой на плече? знаете ли время сейчас такое, что для жизни опасно!

18 май 2011, 08:28
Юлия писал(а):
собраться дружно и администрацией гулять по городу с красной повязкой на плече?

КАК? Разве у вас в муниципалитете до сих пор ДНД не создано? Мы именно так и гуляем... Слава Богу, не часто.
18 май 2011, 20:30
практика показала неэффективность этого метода. горячие уральские парни не любят ОМСУ :evil: мы, исключительно по договоренности устной, привлекаем для патрулирования дружинников (добровольщики- охрана общественного порядка) и "особо горячие места" у нас на контроле ППС.

20 май 2011, 15:04
vilkoff писал(а):
по какой статье ОМСУ будут оказывать помощь ДПО

Помощи не будет. Писавшие Закон предполали, что в ДПО люди пойдут по зову сердца. Это актуально для жителей села в 100 человек, где-нибудь на Краю Света, расчитывающих во всем только на собственные силы. В городах люди в ДПО добровольно не пойдут без материальной заинтересованности.
Все пойдет по накатанной дорожке: мчсОВЦЫ будут "наезжать", ОМС и организации сопротивляться, но "желаемая" статистика из года в год будет повышаться, пока не лопнет, как с НФГО.
24 май 2011, 10:05
Сергей Николаевич писал(а):
vilkoff писал(а):
по какой статье ОМСУ будут оказывать помощь ДПО

Писавшие Закон предполали, что в ДПО люди пойдут по зову сердца.

показали б лучше на своем примере!

24 май 2011, 10:48
уважаемые, данный проект в свое время был представлен в рамках оценки регулирующего воздействия на сайте Минэкономразвития и каждый желающий мог направить свой отзыв.
в принципе таким макаром завалили проект по изменениям по ПЛАРН.
аналогичным образом пока заглохла тема с новыми правилами пожарной безопасности.
не скажу что прям таки если написать отрицательный отзыв документ не примут, если есть политическая воля сами знаете Кого, то примут, никуда не денутся.
так, например, приняли вопреки всем заключениям новые правила аттестации рабочих мест.

вобщем, чего теперь вот сетовать...
25 май 2011, 07:30
А вообще есть у кого то информация о том, что в к-либо городе функционирует ДПД? только не на бумаге, а в реале....??? очень хочется посмотреть, возможно, что это не так уж и бесполезно... хотя... если на население города кинули по доброте душевной пожары тушить... ох.. чего ж еще народу отдадут на откуп??? страшно же подумать :neutral:

25 май 2011, 10:04
В городах, как правило, достаточно штатных сил и средств пожарной охраны. А вот в отдаленных сельских поселениях со временем возможно что-то и будет, например, конная повозка с бочкой воды и аттестованым на спастелей расчетом.
25 май 2011, 10:29
Сергей Николаевич писал(а):
А вот в отдаленных сельских поселениях со временем возможно что-то и будет, например, конная повозка с бочкой воды и аттестованым на спастелей расчетом.

уже сейчас примерно так. Только не бочка с водой, а например ГАЗ-53! А расчёт состоит из одного человека - водителя (он же пожарный). Называется Муниципальный Пожарный Пост. Финансирование муниципальное, естественно. Один МПП на несколько деревень в округе. Кстати, никто этих пожарных не обучал, не аттестовывал (тем более по физподготовке!), медкомиссий они тоже не проходили. Думаете с добровольцами будет как-то по другому???
25 май 2011, 10:44
На 100 % уверен, что мсчОВЦЫ подведут ДПД под общественные аварийно-спасательные формирования со всеми вытекающими последствиями.
25 май 2011, 12:08
Статья 20. Несение службы работниками добровольной пожарной охраны и добровольными пожарными

1. Работники добровольной пожарной охраны, состоящие на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольные пожарные допускаются к самостоятельной работе по тушению пожаров при наличии у них документа о прохождении обучения по программе первоначальной профессиональной подготовки.
2. Режим несения службы (дежурства) работниками добровольной пожарной охраны и режим их отдыха устанавливаются трудовым законодательством.
3. Режим несения службы (дежурства) добровольными пожарными устанавливается учредителем (учредителями) общественного объединения пожарной охраны по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

(ст. 20, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (принят ГД ФС РФ 20.04.2011))

Статья 21. Подготовка работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

1. Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных, разработанным и утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
2. Первоначальная и последующая профессиональная подготовка работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем соответствующего подразделения, с учетом особенностей охраняемых объектов и территорий городских и сельских поселений и межселенных территорий или на базе учебных центров (пунктов) Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, а также других организаций, имеющих лицензию на обучение.
3. Физические лица, входящие в состав органов территориального общественного самоуправления, либо физические лица, входящие в состав органов общественной самодеятельности, созданных физическими лицами по месту их жительства, работы или учебы в целях решения различных социальных проблем в области пожарной безопасности, проходят первоначальную и последующую профессиональную подготовку в объеме, предусмотренном для добровольных пожарных, на добровольной основе в общественных организациях пожарной охраны.

(ст. 21, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (принят ГД ФС РФ 20.04.2011))

Статья 22. Привлечение подразделений добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

1. Подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют несение службы (дежурство) в составе гарнизона пожарной охраны и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
2. Выезд территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ за пределы закрепленного за ними района выезда осуществляется в порядке, согласованном с учредителем (учредителями) общественного объединения пожарной охраны.
3. Личный состав добровольной пожарной охраны, участвовавший в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и действовавший в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождается от возмещения причиненного ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Старшее должностное лицо подразделения добровольной пожарной охраны, первым прибывшее на пожар, до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы координирует действия личного состава добровольной пожарной охраны по тушению пожара, спасению людей и имущества при пожаре, проведению аварийно-спасательных работ. По прибытии на пожар подразделений Государственной противопожарной службы руководство тушением пожара осуществляет старшее оперативное должностное лицо Государственной противопожарной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 22, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (принят ГД ФС РФ 20.04.2011))

25 май 2011, 14:21
Вот прямо не верится. Работников НАСФ-поста РХН на соседнем предпиятии мчсОвцы заставили обучить по программе спасателей и аттестовать, а работники ДПО не станут спасателями!
Ну, как же так! Караул штатных ПЧ - аттестованные спасатели, а младший брат - добровольный пожарный - нет. Неувязочка. Со временем, думаю, положение дел поправят и на добровольных пожарных повесят аварийно-спасательные работы.
Ну что ж, пойдем от обратного, будем из аттестованного звена пожаротушения делать добровольную пожарную команду.

Ответить