Федеральный закон 100-ФЗ от 6.05.2011

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

26 май 2011, 09:08
Сергей Николаевич писал(а):
из аттестованного звена пожаротушения делать добровольную пожарную команду

давайте чего -нибудь другое из них сделаем? что либо более приятное и полезное :oops:

Я за Вас свою работу делать не буду!
26 май 2011, 09:42
Это я так, пошутил. В организациях, ФЗ вроде бы не предусматривает создание ДПО. Но в нашей стране можно ожидать чего угодно. Глядишь и в организациях всесильное МЧС потребует создать общественные объединения пожарной охраны. Объектовый приказ о ДПД еще ни кто не отменял и на бумаге они созданы.
Ведь вписали в 69-ФЗ О пожарной безопасности требование критически важным объетам (КВО) иметь собственную пожарную охрану, считай ПЧ. А КВО является стратегический мост через реку. Воды целая река, не хватает пожарной машины с расчетом для тушения огнестойкого моста.
26 май 2011, 10:47
Сергей Николаевич писал(а):
Объектовый приказ о ДПД еще ни кто не отменял и на бумаге они созданы.

А вот ППБ 01-03 не упоминают добровольные пожарные ДРУЖИНЫ!!!
п.9. Для привлечения работников предприятий к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на объектах могут создаваться пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные формирования.
И далее в тексте ППБ идут ФОРМИРОВАНИЯ!... Так что объектовые приказы вроде как надо переделывать??!! (у нас, кстати, тоже до сих пор дружины)
26 май 2011, 17:32
Andrey45 писал(а):
(у нас, кстати, тоже до сих пор дружины

А чем дружина не разновидность формирования, не все ли одно как будут звать, лишь бы выполняли свою функцию.
Боюсь уйти в оффтоп, но я вот во всех доках вместо НАСФ пишу ФГЗ (формирования гражданской защиты) меня это вполне устраивает, да и подозреваю, что очередной трансформацией названия и будет НФГО>ГОГО>НАСФ>ФГЗ
Так что дружина и есть разновидность формирования, Википедия это подтверждает (дружина (или рота) Красной гвардии)
27 май 2011, 07:55
C точки зрения обывателя, разницы ни какой. Но найдется щепетильный зануда с госнадзорных органов, который выпищит протокол об административном правонарушении за то, что в организации не созданы аварийно-спасательных формирований. Особенно этим страдают работники прокуратуры, которые особо не вникают в суть проблемы в виду некомпетентности, зато неукоснительно чтут букву Закона. Им бесполезно доказывать (как и в суде), что ФГЗ>НАСФ. Очень неприятный осадок остался после общения с ними, когда нас заставляли реприватизировать защитные сооружения.
Не бежите вперед паровоза, ходить по лезвию ножа опасно!
27 май 2011, 10:06
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
2) добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
3) добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;
4) добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;
5) работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны;
6) статус добровольного пожарного - совокупность прав и свобод, гарантированных государством, и обязанностей и ответственности добровольных пожарных, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо положением о добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.

(ст. 2, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (принят ГД ФС РФ 20.04.2011))

30 май 2011, 03:46
5) работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны;

чего за бред? это все таки общественная организация на основе членства в добровольном общественном объединении или работа?
если работа, то со всеми вытекающими из ТК РФ: отпуск, зарплата, а сама работа - совместительство.
30 май 2011, 09:51
Статья 11. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

30 май 2011, 09:55
Статья 18. Компенсации и льготы, предусмотренные добровольным пожарным

1. Добровольные пожарные по месту работы или учебы освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы (для работающих граждан), но с сохранением за ними места работы или учебы, должности на время участия в тушении пожаров или несения ими службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо прохождения ими профессиональной подготовки, если их участие в тушении пожаров или несении службы (дежурства) либо профессиональная подготовка осуществляется в рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту работы или учебы добровольного пожарного.
2. Добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины, которые привлекли добровольных пожарных в рабочее или учебное время к участию в тушении пожаров или несению службы (дежурства) либо прохождению профессиональной подготовки, выплачивают за счет средств, предусмотренных на содержание подразделения добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным за время отсутствия по месту работы или учебы компенсацию в размере и порядке, которые определены соответствующими общественными объединениями пожарной охраны.
3. Добровольным пожарным территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны за счет средств, предусмотренных на содержание указанных подразделений, выплачиваются компенсации, предусмотренные гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
4. Привлечение граждан к исполнению обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) в подразделении добровольной пожарной охраны допускается с их согласия с выплатой компенсации в денежной форме. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения гражданами обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) в подразделении добровольной пожарной охраны суммируется и предоставляется добровольным пожарным по согласованию с ними в виде дополнительного времени отдыха.
5. Размер и порядок выплаты компенсации за привлечение добровольных пожарных к несению службы (дежурства) сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства), возмещения расходов, связанных с оплатой проезда от места жительства, работы или учебы до места прохождения профессиональной подготовки и обратно, и командировочных расходов, связанных с прохождением профессиональной подготовки, определяются учредительными документами территориальных подразделений добровольной пожарной охраны или распорядительными документами собственника имущества организации (для объектовых подразделений добровольной пожарной охраны) и указываются в гражданско-правовом договоре на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
6. Добровольные пожарные, сведения о которых содержатся в сводном реестре добровольных пожарных три и более года, имеют право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения. :-)
7. Добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

(ст. 18, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (принят ГД ФС РФ 20.04.2011))
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

30 май 2011, 10:30
из вышеприведенного не следует - не просматривается, что возникают трудовые отношения.
да их и не должно быть.
трудовые могут быть например если намут бухгалтера, сторожаа, уборщицу...
30 май 2011, 12:30
да я не про трудовые отношения, я про то какие гарантии дают.. а про трудовые вот: 4. На должности руководителя территориальной добровольной пожарной команды, бухгалтера и водителей мобильных средств пожаротушения (машинистов, мотористов и иных работников, в обязанности которых входит управление мобильными средствами пожаротушения) назначаются работники на условиях трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.

(ст. 8, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (принят ГД ФС РФ 20.04.2011))

31 май 2011, 07:46
ну с бухгалтером согласен, а вот водитель (если только он не член этой дружины) и руководитель???
и все же, как тогда соотносится приведенная вами статья с п.5 :?:
хотя это наверное вопрос не к вам. ведь п. 5 говорит о трудовых отношениях.
не охота просто читать этот талмуд, а видимо придется :neutral:
31 май 2011, 08:59
Только не на сон грядущий :mrgreen:
Вспоминаю комментарий одного ооочень ответственного лица по данному поводу, который считает, что именно в таком виде закон наиболее соответствует интересам граждан.
31 май 2011, 11:36
Solaris писал(а):
и все же, как тогда соотносится приведенная вами статья с п.5 Question

честно признаюсь, не знаю, кто тут с чем соотносится... но ента писюлька при внимательном прочтении мозг сношает основательно! :!:

09 июн 2011, 09:28
Я вижу по крайней мере один плюс этого закона: если народ побежит тушить пожар и спасать кровное, а не маршировать стройными рядами на работу к светлому капиталистическому будущему, то его не смогут за это уволить.

Ответить