ИТМ ГОЧС на автодорогу

02 фев 2012, 04:05
спасибо за ответы
02 фев 2012, 04:09
спасибо за ответы, там еще ситуация такая, что вроде МЧС выдали уже требования на разработку ГОЧС... ну вообщем вопрос пока завис, и надо видимо требования глянуть, просто на ОПО никаких проблем нет с разработкой ГОЧС, а вот с СП 11-112-2001 первый раз пришлось столкнуться...
02 фев 2012, 14:32
Don Tortil писал(а):
В чем-то я с Вами соглашусь, но ...
в частях 1 и 7 говорится о применении перечней стандартов и СП ... , но там нет ни одного документа , напрямую касающегося ГОЧС. По 2-3 слова про ГОЧС можно найти в каждом из них.

По этому поводу очень интересно Пост. ПРФ#87 2008 г, п.3. МЧСу до 01.04.2008 было поручено разработать предложения по содержанию ПМ ГОЧС. Вроде бы предложения есть (сварганили проект СП по ПМ ГОЧС, да, не спорю). Но вот свет это СП до сих пор не увидело. Четыре годика прошло, пора уж в школу собираться, а мы до сих пор без штанов ходим. Причем СП 11-107-98 тоже не в списках.
За обязательность ПМ ГОЧС для жилых домов абсолютно не ратую, просто это проще и привычней, нежели изобретение какого-нибудь
"ГОЧС-велосипеда" в составе других разделов п/документации. Причем противоречий с требованиями законодательства не вижу. ПМ ГОЧС в 87-м "прописан"? Да, прописан. Где-то указано, что для жилых домов его разрабатывать нельзя? Нет. Работай, ГИП, на здоровье.
02 фев 2012, 21:02
Vlad-F писал(а):
ПМ ГОЧС в 87-м "прописан"? Да, прописан. Где-то указано, что для жилых домов его разрабатывать нельзя? Нет. Работай, ГИП, на здоровье.

Я не говорю, что нельзя, я говорю, какой смысл?
Там же четко говорится, что Раздел 12... должен содержать... в том числе:
б.1) ПМ ГОЧС для:
- объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ),
- опасных производственных объектов, определяемых таковыми в соответствии с "законодательством" Российской Федерации,
- особо опасных,
- технически сложных,
- уникальных объектов,
- объектов обороны и безопасности.
Я, кроме как вывода "ПМ ГОЧС для жилищного строительства не обязательны!" другого вывода сделать не могу.
Вам корректнее было бы сослаться на эту фразку: "Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации", то есть кто платит девушку, тот ее танцует))
28 фев 2013, 13:34
Здравствуйте. Не так давно стал заниматься разработкой раздела ГОЧС. Сам эколог. В исходных данных на газопровод есть требование: "Создание резерва материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий ЧС на газопроводе". Я писал, что это обязанность эксплуатирующей организации, но экспертно все равно требует создания этого резерва. Калужская область. Подскажите куда глянуть и что писать.
28 фев 2013, 19:25
Ну не наю, к примеру ...

Финансовые ресурсы для локализации и ликвидации последствий ава-рий должны быть предусмотрены в организации, осуществляющей эксплуа-тацию.
Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера определен поста-новлением Правительства РФ от 10 ноября 1996 г. № 1340.
Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС создаются забла-говременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения ЧС и включают продовольствие, пищевое сырье, медицин-ское обеспечение, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства инди-видуальной защиты и другие материальные ресурсы.
В эксплуатирующей организации (ЗАО «......») должен быть предусмотрен аварийный запас полиэтиленовых и стальных труб в размере 2% от общей протяженности газопровода.
Основными силами, которые могут быть привлечены для ликвидации аварий, являются: ....

Ответить