ИТМ ГОЧС на автодорогу

Сообщение
Автор
16 фев 2011, 09:38
Подскажите, в соответствии с каким документом необходимо разрабатывать раздел ИТМ ГОЧС в составе проекта автомобильной дороги?

Спасибо за внимание.
18 фев 2011, 08:49
Не пробовали читать СНиП 2.01.51-90 "ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ", раздел 7. ТРАНСПОРТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, подраздел "Автомобильные дороги"?
18 фев 2011, 10:07
Не пробовали читать СНиП 2.01.51-90 "ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ", раздел 7. ТРАНСПОРТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, подраздел "Автомобильные дороги"?
смотрели, в этом документе нет требований о необходимости разработки раздела ИТМ ГОЧС...

Спасибо за внимание.
18 фев 2011, 14:01
если автомобильная дорога относится к линейным объектам, то вот здесь сказано, что не надо:
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
18 фев 2011, 16:34
если автомобильная дорога относится к линейным объектам, то вот здесь сказано, что не надо:
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87
Раздел Иная документация должен содержаться для линейных объектов, в котором должен быть ИТМ ГОЧС или нет?

Спасибо за внимание.
18 фев 2011, 19:38
для линейных объектов в перечне нет ПМ ГОЧС

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
19 фев 2011, 19:11
ИТМ ГОЧС (ПМ ГОЧС) разрабатывается для ОПО, а также ООО, ТСО и УО по ГК РФ (ст.48.1). Ранее автодороги входили в перечень ООО, теперь их там нет.
Сооветственно на дороги ПМ ГОЧС нет нужды разрабатывать.
Но, согласно ТР о безопасности зданий и сооружений (ФЗ-384) ПД должна содержать решения по защите от ЧС ПиТХ...
05 апр 2011, 07:12
Ни разу за 4 года не делал ГОЧС на автодорогу.
Были - ВЛ, газопроводы, железная дорога.
Вывод из практики - не нужно выполнять для автодорог, если в составе проекта не будет сооружений, по которым необходимо выполнять ИТМ ГОЧС
05 апр 2011, 14:40
По дорогам требование в 48.1 ГК РФ отменено. Так что это не ООО, ПМ ГОЧС не требуется.
23 ноя 2011, 14:37
ПМ ГОЧС за последний год разрабатывали на платную автомагистраль Москва-Спб., сейчас делаем на М4-Дон. Заказчик решает и прописывает в ТЗ на проектирование состав проектной документации, который не должен противоречить действующему законодательству. Вот и все "тонкости" здесь.
29 ноя 2011, 07:51
Авдей писал(а):
ПМ ГОЧС за последний год разрабатывали на платную автомагистраль Москва-Спб., сейчас делаем на М4-Дон. Заказчик решает и прописывает в ТЗ на проектирование состав проектной документации, который не должен противоречить действующему законодательству. Вот и все "тонкости" здесь.

Тонкости в том, чтобы убедить заказчика, что он хочет глупостей. Если, конечно, жадность не затмит здравый смысл.
01 фев 2012, 04:27
Авдей писал(а):
ПМ ГОЧС за последний год разрабатывали на платную автомагистраль Москва-Спб., сейчас делаем на М4-Дон. Заказчик решает и прописывает в ТЗ на проектирование состав проектной документации, который не должен противоречить действующему законодательству. Вот и все "тонкости" здесь.



Может вы подскажите и по поводу ГОЧС для жилого дома? Есть СП 11-112-2001, для жилого дома есть требования к разработке ГОЧС в соответствии с Градостроительным кодексом. В ст.48 Градостроительного кодекса говорится, что ГОЧС нужно разрабатывать для ОПО и т.д. Каким документом все таки регламентируется необходимость разработки ГОЧС для объектов гражданского строительства? может СНиП 11-01-95? или я ничего не понимаю...
01 фев 2012, 07:54
В иерархии государственных законодательных и нормативных правовых актов кодексы стоят сразу после федеральных конституцонных законов, после кодексов идут простые, если их можно так назвать, федеральные законы.
Если кодекс, в частности градостроительный, не требует (а он не требует) разработки раздела ИТМ ГОЧС в составе проектной документации объекта капитального строительства, то никакой другой нижестоящий нормативный правовой акт не вправе устанавливать такое требование.
Вывод: для жилого дома требование о разработке раздела ИТМ ГОЧС незаконно.
Различные СНиП, СП и так далее являются нормативно-техническими актами и регламентируют только порядок разработки раздела ИТМ ГОЧС при установке обязательности его разработки нормативно-правовыми актами.
01 фев 2012, 13:30
Наталья писал(а):
... Может вы подскажите и по поводу ГОЧС для жилого дома? Есть СП 11-112-2001... может СНиП 11-01-95? или я ничего не понимаю...


Don Tortil писал(а):
... для жилого дома требование о разработке раздела ИТМ ГОЧС незаконно


Все не так однозначно. СП 11-112-2001 домов не касается, документ для поселений и различных муниципальных образований. СНиП 11-01-95 вообще умер с выходом 87-го постановления (не подлежит применению. См. Письмо Минрегионразвития РФ от 08.08.2008 №19512-СМ/08).
Неоднозначность обусловлена требованиями Техрегламента о безопасности зданий и сооружений (от 30.12.2009 №384-ФЗ ), принятого в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, окр. среды (животных и растений, кстати, тоже). Здание любого назначения подпадает под действие ТР, равно как и процесс проектирования этого здания. При этом установлены минимально необходимые требования к зданию и процессу, в том числе по безопасности при опасных природных процессах и явлениях и(или)техногенных воздействиях.
Так вот "Здание или сооружение на территории, на которой возможно проявление опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения опасные природные процессы и явления и (или) техногенные воздействия не вызывали последствий, указанных в статье 7 ФЗ (это разрушения или повреждения несущих конструкций), и (или) иных событий, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.
Теперь ст. 15 ТР: Соответствие проектных значений ... здания... проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности д.б. обоснованы [выполнением требований нормативнх документов или исследованиями, расчетами, моделированием сценариев опасных природных и техногенных воздействий, оценкой риска - см. п.6 ст.15].
Вопрос: ну и где в проектной документации на здание все это представить?
Мое мнение - лучше сварганить отдельный томик. Почему не ПМ ГОЧС? Хотя могут быть и варианты по вкусам и фантазиям проектанта (Хотя, по вкусам проектанта, / Возможны также варианты).
01 фев 2012, 23:08
В чем-то я с Вами соглашусь, но по большому счету мне кажется всё это притянутым за уши. Опять же, если в законе не прописано требование об обязательной разработке раздела ПМ ГОЧС или чего-то подобного, то и нечего изобретать велосипед.
Я думаю, что Вы не отстаиваете с развернутым Красным Знаменем право раздела ПМ ГОЧС быть?)))
Надеюсь, Вы обратили внимание и на ст. 6 закона, где в частях 1 и 7 говорится о применении перечней стандартов и СП?
Перечень из ч.1 утвержден распоряжением ППРФ от 21.06.2010 № 1047-р, из ч.7 - приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 № 2079. Если не верите - можете проверить, но там нет ни одного документа , напрямую касающегося ГОЧС. По 2-3 слова про ГОЧС можно найти в каждом из них.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум