ИТМ ГОЧС для ЛЭП

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31 янв 2011, 12:17
Раньше разрабатывал ИТМ ГОЧС для промышленный объектов (в основном реконструкции заводов СК).Хотелось бы узнать особенности для линейных объектов, в частности ЛЭП (предусмотренные ППРФ №87)?
31 янв 2011, 21:43
Виталий Воронеж писал(а):
Раньше разрабатывал ИТМ ГОЧС для промышленный объектов (в основном реконструкции заводов СК).Хотелось бы узнать особенности для линейных объектов, в частности ЛЭП (предусмотренные ППРФ №87)?

Особых особенностей нет. За исключением того, что объект может иметь значительную протяжённость. ИДиТ, возможно, придётся запрашивать не в одном органе управления ГОЧС, а в 2-х, 3-х... Всё остальное - по СП 11-107-98 (можно вкупе с МДС 11-16.2002, не повредит).
02 фев 2011, 14:15
Как я понимаю в соответствии с ГОСТ Р 22.0.07-95 непосредственно сами ЛЭП не являются источником техногенных ЧС. Т.о. в разделе решения по предупреждению ЧС, возникающих в результате возможных аварий на объекте строительства,необходимо только указать что аварии на ЛЭП могут привести к нарушению электроснабжения (населения,предприятия),что в свою очередь может привести к нарушениям в жизнед, в работе предприятия.
04 фев 2011, 15:11
Виталий Воронеж писал(а):
Как я понимаю в соответствии с ГОСТ Р 22.0.07-95 непосредственно сами ЛЭП не являются источником техногенных ЧС. Т.о. в разделе решения по предупреждению ЧС, возникающих в результате возможных аварий на объекте строительства,необходимо только указать что аварии на ЛЭП могут привести к нарушению электроснабжения (населения,предприятия),что в свою очередь может привести к нарушениям в жизнед, в работе предприятия.

Провода сами по себе не работают. Вполне возможно, что в состав объекта включены ПС. А там ТМ, что является горючей жидкостью, да ещё и с запасами. ПС по МУ Ростехнадзора касательно идентификации ОПО, является таковым. Ну, и т.д. и т.п.
15 май 2012, 19:31
Уважаемый, а есть ли хоть один документ от Ростехнадзора, признающий (утверждающий), что электросетевые объекты (какие именно) являются ПОО, ОПО и что-то подобное. Насколько я знаю - с ОАО "Холдинг МРСК" вопрос по опасности электросетевых объектов не решён.
29 май 2012, 15:21
father-combat писал(а):
Уважаемый, а есть ли хоть один документ от Ростехнадзора, признающий (утверждающий), что электросетевые объекты (какие именно) являются ПОО, ОПО и что-то подобное. Насколько я знаю - с ОАО "Холдинг МРСК" вопрос по опасности электросетевых объектов не решён.

Приказ Ростехнадзора от 07.04.2011 #168 "Об утверждении требований к ведению гос. реестра ОПО в части присвоения наименований ОПО для целей регистрации в гос. реестре ОПО"
ч. 12 требований - "ОПО тепло- и электроэнергетикии, другие ... ": Площадка трансформаторной подстанции (с учетом емкостей резервного транформаторного масла) - по признаку наличия ОВ.
Также на площадке могут быть ДЭС с запасом резервного топлива, котельная (оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа и Тв более 115 град С.
ЛЭП, естественно, не рассматриваются как ОПО. Но... ЛЭП и и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более согласно ГК РФ относятся к особо опасным и технически сложным объектам.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум