Решение СЗ = Постановление или Распоряжение?

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований
Ответить

16 ноя 2010, 10:40
Коллеги! Прошу выразить ваши соображения, как людей, наверняка, ежедневно работающих с данными документами. В Уставе ваших муниципалитетов наверняка есть раздел "Муниципальные НПА", в котором понятия "Решение СЗ" нет и быть не может. В нашем муниципалитете на основании решения СЗ издается либо Постановление мэра либо Распоряжение мэра (зависит от содержания, это думаю понятно). Вместе с тем, на многих муниципальных сайтах видел ссылки на Решение СЗ, как на конечный документ, регулирующий те или иные правоотношения. Что скажете?
16 ноя 2010, 12:16
vilkoff писал(а):
Что скажете?

В вашем муниципалитете принято абсолютно правильно, т.к. СЗ межведомственная структура, в которую, в том числе, входят и представители федеральных ведомств, а НПА мэра носит муниципальный характер и может быть принят учитывая решение СЗ
17 ноя 2010, 19:07
У нас,поскольку в состав СЗ входят представители всех объектов с моб заданием, объектов первоочередного жизнеобеспечения и категорированных, то при издании НПА(распоряжение или постановление) в преамбуле указываю номер и дату решения СЗ, согласую со всеми руководителями, на кого НПА распространяется. Как правило только шибко богатые организации моську корчат, а остальные исполняют...

Я за Вас свою работу делать не буду!
18 ноя 2010, 14:49
А вообще чем регламентировано понятие "Решение СЗ", сколько не искал - никаких концов.
19 ноя 2010, 09:53
Оператор писал(а):
чем регламентировано понятие "Решение СЗ"

Это понятие регламентируется Постановлением главы муниципалитета "О суженном заседании". Называться данный документ может по-разному. К примеру "О порядке рассмотрения вопросов мобилизационной подготовки и гражданской обороны в муниципальном образоании..".
19 ноя 2010, 16:34
Суженное заседание - понятие Советских времен, имеет глубокие закрытые корни, которые нужно искать в архивах спецчастей. Это как забытые документы СНК СССР: ни кто не отменил, значит действуют. Последние лет пять, мы не получали ни одного Решения СЗ. Губернатору и ОМС для управления достаточно постановлений и распоряжений, а госнадзорным органам предписаний и протоколов. Решения СЗ нужны для оперативного управления без правовой оценки юристами. В особый период возможно такая форма управления будет востребована.
19 ноя 2010, 17:16
Суженное заседание исполкома совета Д.Т. это, своего рода прообраз КЧСиОПБ. На сегодняшний день законами не предусмотренное. Соглашусь, что в смутные времена может быть востребовано. В ОМСУ или ОИВ СРФ это будет типа Совет безопасности региона. Хотя и не совсем правильно. В Совете члены назначаемые и постоянные. А СЗ - это узкий круг представителей власти, как правило, силовиков.
20 ноя 2010, 19:50
Don Tortil к сожалению вышел из форума, но всем просил сообщить:

Скажите форумчанам, если смогут, пусть найдут ППРФ от 19.06.1994 № 700-31 «Об утверждении Примерного положения о порядке рассмотрения вопросов обороны и мобилизационной подготовки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».
Там всё прописаны ответы на все вопросы этой ветки форума.
Сам этого сделать не могу, потому что из форума ушел из принципа.
20 ноя 2010, 20:00
Don Tortil писал(а):
Сам этого сделать не могу, потому что из форума ушел из принципа.

Жалко терять хороших людей. Don Tortil не обращайте внимание на плохие послания. Будьте выше их. Ваш опыт и знания нужны тысячам людей, которые посещают форум. Возвращайтесь! Мы Вас ждем!
22 ноя 2010, 14:38
Сергей Николаевич писал(а):
t;]Сам этого сделать не могу, потому что из форума ушел из принципа.

Поддерживаю Сергея Николаевича! Don Tortil - нас и так мало - тех кто пытается найти решения на сложные вопросы, поэтому зову Вас обратно.

Ответить