Службы РСЧС: откуда ветер?

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

30 янв 2018, 01:51
RHCP 09 ноя 2017, 13:24

Здравствуйте! Правовые основы создания служб РСЧС? Вообще понятие термина "Служба РСЧС" отсутствует. Лично я, не нашел ни в одном НПА. Именно НПА, как источника права (формально определённое, общеобязательное правило поведения). Указание, требование, письмо МЧС незарегистрированное в минюсте нормы права не образует.
Ещё вопрос: если "Службы РСЧС" объеденяют в себе силы и средства ФП и ТП РСЧС, то по требованиям МЧС органом управления этих служб должны быть представители муниципалитетов, тогда я ни как не могу понять к примеру: риски возникновения крупных террористических актов предположим есть, служба создана, состав ФП (МВД, ФСБ, и т.д) ТП (служба спасения, спасатели), а руководит этим всем кто? представитель какого нибудь отдела, Управления муниципалитета,....... как? Как управлять федералами?
Вам не напоминает это бурю в стакане воды?Упущен вопрос уровня реагирования - будет муниципальный, тогда привлекайте кого нужно и никто не станет отказываться. И руководить будет не начальник отдела, а глава. Ну ,а если уровень реагирования рангом выше - межмуниципальная и т.д ЧС, тогда будете трудиться все вместе.
01 фев 2018, 14:08
Доброжелатель писал(а):
RHCP 09 ноя 2017, 13:24

Лично я, не нашел ни в одном НПА. Именно НПА, как источника права (формально определённое, общеобязательное правило поведения). Указание, требование, письмо МЧС незарегистрированное в минюсте нормы права не образует.

Прав-ДА!
09 фев 2018, 11:15
Именно сегодня занимался подготовкой письма Главе Администрации ЗАТО по этому поводу.
Основой оных придумок являются "Методические рекомендации о функционировании муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС субъекта РФ", утвержденные начальником СРЦ г.-л. вн. сл. С.Л.Диденко 18.10.2017.
Потом оне наклонили субъектные КЧСиПБ и, оп-па, уже 27 муниципальных образований по СРЦ взяли под козырек.
Наша администрация поначалу попыталась отказаться, правда несколько бестолково. Итог - ГУ МЧС надавил, и таперя оне в муках рожают оные службы.
А МР - гов..но...
15 мар 2018, 07:48
У нас в субъекте тоже некоторые МО отпирались, как могли: и что уже созданы ЗТП РСЧС, и что методические рекомендации - не нпа. В итоге Губер по шапке дал таким особо умным и до 31.12.2017 все службы РСЧС создали. Ну, а потом, как я и думала, понеслись сопутствующие развлечения: нпа, тренировки со службами, показательные сборы. Дальше пойдет оснащение. Короче, одни-идеи генерируют, другие- голову ломают "что курил режиссер"?!
Откуда дует ветер - вопрос риторический. А вот что он ещё надует - на это интересно посмотреть! Готовлю попкорн!)

Ответить