Организация и обеспечение СИЗ населения

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

18 авг 2010, 09:37
согласно Приказу МЧС от 21.12.2005 № 993 Обеспечение СИЗ осуществляется: органами исполнительной власти субъектов РФ- работников этих органов и бюджетных организаций, нах. в их ведении, а так же населения, проживающего на территории соответствующего субъекта РФ;
органами местного самоуправления - работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;
организациями - работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.А так же обеспечению СИЗ в военное время подлежит население категорированного города.....
вопрос: кто обеспечивает СИЗ все население категорированного города? субъект или каждый опять в свою дудку дует?

Я за Вас свою работу делать не буду!
18 авг 2010, 13:35
Вы сами ответили на вопрос. Работающие - за счет средств соответствующих бюджетов, а коммерческие организации, к которым относятся и МУПы - за счет своих средств. Население, не занятое в производстве (пенсионеры, неработающие, студенты, школьники и дошкольники, люмпены и бомжи) - за счет средств субъекта. А выдавать придется нам... :cry: через пункты выдачи (на СЭПах). Можно планировать по другому, но себе дороже...
19 авг 2010, 13:22
меня интересует такой момент. в военное время количество не работающего населения будет в разы больше кто их будет обеспечивать сиз? мелкие лавочники разбегуться и им до фени будет на своих бывших работников.

19 авг 2010, 17:13
Юлия писал(а):
меня интересует такой момент. в военное время количество не работающего населения будет в разы больше кто их будет обеспечивать сиз? мелкие лавочники разбегуться и им до фени будет на своих бывших работников.

Так ведь это же клондайк получается. В особый П никто почти не работаИт. Скока народу надо обеспечить СИЗами... Давай, государство (администрация) раскошеливайся. А то вдруг завтра война, а мы не готовы.
20 авг 2010, 08:23
Про особый период. Все кто работают в мирное время в силу закона (Приказа 993 МЧС) обеспечиваются по месту работы. И нигде не сказано, что какие-либо организации прекращают деятельность в особый период (если не проводится общая эвакуация).
А в целом, мы уже говорили, что противогаз, к сожалению, не спасет от авиабомбы или гаубичного снаряда. А применять химическое оружие потенциальный противник не собирается. Из тактики - применение ОВ всегда планировалось для сдерживания противника, а уж никак не для поражения, как это было в первую мировую. А далее все от этого отказались. Много новых средств и у нас, и в НАТО. У нас есть, к примеру, "Буратино" (по крайней мере была такая установка в 80-90 х). Жуткая вещь :sad: . Так что разрабатываем план обеспечения из расчета на неработающее население по миру. Получаем у субъекта, вывозим на пункты выдачи, выдаем на СЭП И не заморачиваемся.
20 авг 2010, 09:43
я тут решила проконсультироваться с нашими законодателями, позвонила в минестерство общественной безопасности. нашла мужика кто работает по ГО в т.ч. и СИЗами занимается..... мдяяяяыяяя.....фраза которую он мне сказал меня прям осадила : вы что от меня хотите? что бы я лично приехал к вам и приказал всем вашим организациям закупиь своим работникам СИЗы? мы вам всю нормативную базу дали, работайте она четко определяет полномочия каждого в этом вопросе. а если на вашей территории СИЗами не обеспечены работники организаций, то пишите письма в ГУ приедут и проверят." ПИПЕЦ!!! бросили на произвол судьбы- супостаты....

20 авг 2010, 13:05
Не бросили на произвол судьбы, а правильно проконсультировали. Собирите информацию о наличии СИЗ в "мелких лавочках" и направте ее в ГУ МЧС по субъекту для принятия мер (наложения штрафов на руководителей). Кроме как "настучать", вы ни чем не сможете добиться повысить процент обеспеченности СИЗ жителей города. Через пол-года настучите в прокуратуру, что МЧС не добилось выполнения федерального законодательства. А еще через пол-года вы будете безработной.
Поэтому из двух зол выбирайте меньшее. Раз, за нас свою работу делать не будете, то либо Вы без работы, либо жители без противогазов.
20 авг 2010, 17:37
vilkoff писал(а):
Про особый период. Все кто работают в мирное время в силу закона (Приказа 993 МЧС) обеспечиваются по месту работы. И нигде не сказано, что какие-либо организации прекращают деятельность в особый период (если не проводится общая эвакуация).
А в целом, мы уже говорили, что противогаз, к сожалению, не спасет от авиабомбы или гаубичного снаряда. А применять химическое оружие потенциальный противник не собирается. Из тактики - применение ОВ всегда планировалось для сдерживания противника, а уж никак не для поражения, как это было в первую мировую. А далее все от этого отказались. Много новых средств и у нас, и в НАТО. У нас есть, к примеру, "Буратино" (по крайней мере была такая установка в 80-90 х). Жуткая вещь :sad: . Так что разрабатываем план обеспечения из расчета на неработающее население по миру. Получаем у субъекта, вывозим на пункты выдачи, выдаем на СЭП И не заморачиваемся.

Чуток не получается. Хотя всё гладко. СИЗ выдаются раньше, чем поступит сигнал на вскрытие пакета с жёлтой полосой. А вывозятся они (СИЗ) на пункты выдачи исчё ранчее. Так что с СЭПами по СИЗ не совсем корректно. И СИЗ это не только противогазы, но иреспираторы. И противогазы защищают не только от ОВ (основное), но и от РВ.
22 авг 2010, 10:30
Vlad-F писал(а):
СИЗ выдаются раньше, чем поступит сигнал на вскрытие пакета с жёлтой полосой. А вывозятся они (СИЗ) на пункты выдачи исчё ранчее.

Выдаются рашьше (это в мирное время) - согласен, но это опять же по Приказу 993, а на деле - несколько иначе... Дальше рассказывать, привязываясь к Директивам, я просто не в праве. :cry: Надеюсь вы меня поймете. ..И респиратор не спасает от обычных средств поражения :roll: Не забываем про перевязочные пакеты, дегазационные пакеты и индивидуальные аптечки!
Про настучать А кому это надо? Органы местного самоуправления не контролируют коммерческие организации (кроме МУПов) на предмет соблюдения федерального законодательства. И писем писать не надо. Не пишут же муниципальные экономисты в организации письма с напоминанием платить налоги, или с изменениями налогового законодательства.
23 авг 2010, 07:06
Сергей Николаевич писал(а):
либо Вы без работы, либо жители без противогазов.

А чудеса все чудесатее и чедесатее

02 сен 2010, 13:52
Вот сейчас пожары лесные, лесные пожары прошли, тьфу слава...
И стали по 1 каналу телепередачки показывать, что херово предприняли заранее мероприятия.
И точно также, сейчас, в тему по СИЗ: случись ЧС в мегаполисе, и тогда и вскроется, очередная телепередачка о плохой готовности...
02 сен 2010, 15:17
Андрей Ф писал(а):
случись ЧС в мегаполисе

А от какой ЧС спасут противогазы? Хлор разольется от тонны и более? Вероятность подобных вещей 10 в -7 степени и ниже. Или Аум-Сенрикё в метро зарин распылять начнет?
Я это к чему.. В Израиле, готовясь к применению ОВ Ираном, противогазы выдавали всему населению. Причем без денег! Объявили тендер, и вперед. Государство! Евреи выдавали даром! А мы, "русские", - за деньги!
06 сен 2010, 07:03
Я тут продвинула в массу положение об обеспечение СИЗ... боюсь по улице ходить- камнями за бросают

06 сен 2010, 10:49
Юлия писал(а):
Я тут продвинула в массу положение об обеспечение СИЗ
А оно Вам было надо? Что Вы там написали? Приказ МЧС 933 прямого действия. На уровне муниципалитета можно утвердить план накопления или какую-либо подобную белиберду, а регулировать - кто и за какие средства что для себя закупает - это к полномочиям органов МСУ не относится.
08 сен 2010, 08:57
vilkoff писал(а):
А оно Вам было надо?

:mrgreen: партия сказала "Надо" комсомол ответил "Есть"

Ответить