муниципальные спасательные службы

Специфика работы специалиста по ГО и ЧС муниципальных образований

Сообщение
Автор
28 июн 2013, 16:31
sn0109 писал(а):
так и я про тоже, только не по кабинетам в своих сидеть... а все к руководителю Го чтоб в разброд не действовали...

Ок....для чего муниципальное ГОЧС должно не зря свой хлеб есть...да и мэр тоже, тода все будет Ок.....
01 июл 2013, 11:08
И все-таки я возвращаюсь к своему вопросу:
Для чего нужны нештатные службы, в частности нештатная служба пожаротушения? Как она может быть нештатной - есть гарнизон ПО, есть начальник гарнизона. Уж штатней не придумаешь. Кто такая нештатная служба пожаротушения - ума не приложу. Ежели вспомните была такая ППС ГО. Какая же она нештатная?
То же касается охраны общественного порядка - есть УВД (ОВД), какая еще нештатная служба?
Касательно связи - какое отношение связь имее к СПАСАТЕЛЬНЫМ службам?
Могу, с натяжкой, согласиться только с медицинской службой. И то, если вспомните, речь шла о городе в котором ОДНА МСЧ.
01 июл 2013, 11:24
Кстати, выше шла речь о ритуальных службах (согласно 999 - по срочному захоронению трупов - я так понимаю), так вот - есть предложение создать, так сказать вспомогательную спасательную службу по отпеванию. Собрать всех священнослужителей, независимо от конфессии и вперед. Здесь один вопрос - кто командовать будет??
01 июл 2013, 13:55
Ув. Вжик. Нужны-создаются спасательные службы ГО (заметьте они не имеют никакого отношения к создаваемым по 151-ФЗ спас. службам), не нужны не создаются, решение муниципалитета. Чтоб долго не объяснять прочитайте:
Приказ МЧС РФ от 14 ноября 2008 г. N 687
"Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях"
8. По решению органов местного самоуправления (организаций) могут создаваться спасательные службы (медицинская, инженерная, коммунальная, противопожарная, охраны общественного порядка, защиты животных и растений, оповещения и связи, защиты культурных ценностей, автотранспортная, торговли и питания и другие), организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами и организациями в соответствующих положениях о спасательных службах.
В состав спасательной службы органа местного самоуправления (организации) входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Вид и количество спасательных служб, создаваемых органами местного самоуправления и организациями, определяются на основании расчета объема и характера выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения (планами гражданской обороны) задач.
Положение о спасательной службе муниципального образования разрабатывается органом местного самоуправления, согласовывается с руководителем соответствующей спасательной службы субъекта Российской Федерации и утверждается руководителем органа местного самоуправления.
Положение о спасательной службе организации разрабатывается организацией и согласовывается с органом местного самоуправления, руководителем соответствующей спасательной службы муниципального образования и утверждается руководителем организации.
Методическое руководство созданием и обеспечением готовности сил и средств гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, а также контроль в этой области осуществляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и его территориальными органами.
03 июл 2013, 07:13
Ув. Олег!!
Как-то мы с Вами пересекаемся то там, то тут.
Ну да ладно, была бы польза.
По поводу 687. Знаю, читал, скорбел...( :) ).
Я не против - хотите - создавайте все, что хотите.
Речь-то совсем о другом. Для чего в пожарной части создавать ДПД, а в райотделе милиции ДНД?
03 июл 2013, 09:22
Я о целесообразности создания спасательных служб там, где есть организованные профессионалы. Там, где нужна координация и организация взаимодействия (торговля, транспорт и т.д.), там понятно. А вот там, где она уже есть, причем на профессиональном уровне, спасательная служба -лишнее колесо в телеге.
Кстати, есть такой документ "Примерные программы подготовки населения в оласти БЖ" № 1-4-54-370-14 от 28.03.2006 (утвержден Шойгу). Так вот, программы обучения л/с СС (спасательных служб - если что), мама не горюй, просто! Особливо общая подготовка. По сути дела СС=АСФ. В т.ч. в их задачи включено и проведение АСиДНР. Это к теме не регулирования СС 151-ФЗ.
А вообще, ощущение такое, что слова "спасатель" и "спасательный" - у МЧС имеют еще какой-то непонятный непосвященным смысл. И возникают "СПАСАТЕЛЬНАЯ служба торговли", "СПАСАТЕЛЬНАЯ служба коммунально-бытового обеспечения (логично было бы иметь в ее составе спасательные бани)", и уж совсем инфернальные "СПАСАТЕЛЬНАЯ служба по срочному захоронению трупов в военное время" или "аварийно-СПАСАТЕЛЬНАЯ операция по подъему тел утонувших".
В этом смысле планируемые изменения в 28-ФЗ по формированиям, предназначенным для выполнения задач ГО, как-то в тему: ежели не будет неспасательных спасательных формирований, может и неспасательные спасательные службы превратятся в службы ГО медицинскую, аварийно-восстановительную, коммунальную и прочая....
И будет нам ... Не, щастья не будет, точно!
03 июл 2013, 10:08
Я только за целесообразность и разумность...безусловно ДПД в в пожарной части -чушь, а вот в ОНД.....прикольненько было бы....Возврат к старым названиям службы ГО был бы логичен, нечего маскировать что попало словом спасательная служба и т. д. и т. п. Тем боле что в 151-ФЗ под этим названием фигурирует, с чем нередко путают ПРОСТО спасательную службу ГО.....:
Аварийно-спасательная служба - это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.
03 июл 2013, 11:40
А ПРОСТО спасательной службы ГО и не существует. Она только продекларирована 28-ФЗ, а более ничего и нет, по большому счету. Приказ 687 это так, опять же общие фразы. Тот, кто его писал опирался на ранешние документы, где все это было более или менее разжевано. Чуть ли не времен ГО зон. Он то понимал о чем идет речь и имел понятие. А те, для кого он писал, знать не знают, с чем это едят. И фигачат к кого на что разумения хватает...
Вообще, документы МЧС, ощущение такое, пишутся в значительной степени для того, чтобы всегда и во всех случаях поставить проверяемого-ли, потерпевшего-ли, выполнившего или невыполнившего, в известную позу...
03 июл 2013, 12:08
Немного предистории вопроса, в свое время службы ГО фигурировали в 28-ФЗ, разумные люди на местах и в областях (где они наличествовали) ввели это понятие(ну может чуть под другими названиями) через местные НПА....Сейчас службы создаются в соответствие с п. 8 приложения к Приказу МЧС РФ от 14 ноября 2008 г. N 687
"Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях.....
03 июл 2013, 16:53
ВЖИК писал(а):
Я о целесообразности создания спасательных служб там, где есть организованные профессионалы. Там, где нужна координация и организация взаимодействия (торговля, транспорт и т.д.), там понятно. А вот там, где она уже есть, причем на профессиональном уровне, спасательная служба -лишнее колесо в телеге.
Кстати, есть такой документ "Примерные программы подготовки населения в оласти БЖ" № 1-4-54-370-14 от 28.03.2006 (утвержден Шойгу). Так вот, программы обучения л/с СС (спасательных служб - если что), мама не горюй, просто! Особливо общая подготовка. По сути дела СС=АСФ. В т.ч. в их задачи включено и проведение АСиДНР. Это к теме не регулирования СС 151-ФЗ.
А вообще, ощущение такое, что слова "спасатель" и "спасательный" - у МЧС имеют еще какой-то непонятный непосвященным смысл. И возникают "СПАСАТЕЛЬНАЯ служба торговли", "СПАСАТЕЛЬНАЯ служба коммунально-бытового обеспечения (логично было бы иметь в ее составе спасательные бани)", и уж совсем инфернальные "СПАСАТЕЛЬНАЯ служба по срочному захоронению трупов в военное время" или "аварийно-СПАСАТЕЛЬНАЯ операция по подъему тел утонувших".
В этом смысле планируемые изменения в 28-ФЗ по формированиям, предназначенным для выполнения задач ГО, как-то в тему: ежели не будет неспасательных спасательных формирований, может и неспасательные спасательные службы превратятся в службы ГО медицинскую, аварийно-восстановительную, коммунальную и прочая....
И будет нам ... Не, щастья не будет, точно!


Попробую объяснить непонятный смысл слов "спасатель" и "спасательный" - это один из легальных способов отъёма денег. Особенно в свете старого списка работ подлежащих обязательной аттестации, в котором фигурировала более 40 видов работ. А обучение и аттестация это же столько денег, что мама не горюй.

В состав спасательной службы органа местного самоуправления (организации) входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Тут вообще бред сивой кобылы написан... сначала создали органы управления, силы и средства ГО, а потом давай их объединять в спасательные службы... а на хрена? эт все равно как милицию в полицию переименовали... крику много а толку мало... ну называется она по приказу 999 к примеру аварийно-техническая команда... и входять в нее различные звенья... ну давайте назовем ее аварийно-техническая спасательная служба... что измениться-то? только лишнее бабло отстегивать за слово спасательная...

Вопрос в другом на основании какого НПА изменяется структура командыванием всеми этими непонятными службами?????? На каком основании к примеру полиция вдруг станет подчинятся мэру? ну и т.д.... муниципальные предприятия и организации конечно в расчет не берутся...

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
03 июл 2013, 17:33
Вот например. Руководитель ГО создал на бумаге НС по охране общественного порядка... тут (тьфу-тьфу-тьфу) начинается ведение ГО. Руководитель ГО - мэр города издает приказ для НЕШТАТНОЙ СЛУЖБЫ и направляет его в подразделение... одновременно с этим приказом, в полицию приходит приказ от ШТАТНОГО руководства, который идет немного в разрез с приказом НЕШТАТНОГО руководства... что тогда делать? Полиции к умным примыкать али к красивым? и какой из приказов выполнять?

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
03 июл 2013, 18:05
А вообще... вопрос о создании спасательных служб отдан на откуп муниципалам и организациям... Поэтому МЭЧЭС не может требовать их создания... а все задачи по ГО расписываются на созданные НАСФ и все... главное творчески подойти к процессу...

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
03 июл 2013, 18:10
sn0109 писал(а):
А вообще... вопрос о создании спасательных служб отдан на откуп муниципалам и организациям... Поэтому МЭЧЭС не может требовать их создания... а все задачи по ГО расписываются на созданные НАСФ и все... главное творчески подойти к процессу...

А все очень просто, в ГО денег нет и соответственно МЧС этот участок не интересен...хай там " муниципалам и организациям" сами там что то делают.....
04 июл 2013, 04:25
Т.е. смысл таков... надо просто не создавать СС, так как обязательности их создания нет. Вообще должна быть четко выстроенная иерархия НАСФ, т.е. если в муниципалитете есть к примеру одна-две АТК, то НСС создавать не надо, если три и более, то надо... Но опять же необходимы четкие НПА о создании НАСФ, а хочу создаю, хочу не создаю... это приводит к тому, что при творческом отношении к данному вопросу, в целях снижения дополнительных финансовых затрат, создается минимум НАСФ... И кстати по-моему мнению, ни на мэра, ни на руководителя организации функция определения объема работ при ведении ГО и при возникновении ЧС не должна быть возложена. Пускай МЧС разрабатывают для себя методики, на основании этих методик определяют какие и в каком количестве НАСФ необходимо создавать в обязательном порядке при наличии различных производственных объектов в муниципалитете... выпускают более умный приказ, чем приказ 999 и Приложения к приказу переводят из разряда рекомендуемых в разряд обязательных...
Хотя и это не поможет... так как не всегда организации имеют в своем штатном расписании, те должности, которые могут пригодится в данных целях, а при наличии аутсорсинга, то вообще не понятно, кто, как и что должен будет делать.

Я ни кому не навязываю свое мнение, я всего лишь его высказываю
04 июл 2013, 08:38
Ув. sn0109, А мы за что говорим, за спасательные службы (бывшие службы ГО) или НАСФ, если про них, то про муниципальные или объектовые? Если за бывшие службы ГО, то считаю, что они нужны как удобная форма объединения и управления организаций разных ведомственной принадлежности, есно без фанатизма, создавать службы нужно те и тогда когда это целесообразно...

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0