Расчёт социального риска

04 май 2010, 06:46
Здравия желаю :lol:
осваиваю методику расчёта социального риска-беру гост р 12.3.047-98,приложение Ю и мне не понятно,каким образом расчитано количество человек в зоне поражения.
в этом госте указан пример задачи,есть формула расчёта,есть данные..но она не работает,если подставлять цифры :?:
я не вижу и не пойму,что там ещё берётся в расчёт..
может кто подскажет??
формула-то проста: умножить плотность населения (дано)на площадь..но :!: цифра моя по результату не бъётся

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Проектная экология
05 май 2010, 17:54
ШужЫк писал(а):
... мне не понятно,каким образом расчитано количество человек в зоне поражения.
...
формула-то проста: умножить плотность населения (дано)на площадь..но :!: цифра моя по результату не бъётся

А поконкретнее нельзя ли? Для склада, для дачных участков, для жилой зоны? Чё не бъёт то в результатах?
06 май 2010, 11:34
Конечно можно:
Формула nB = pB S,
pB — плотность заселения, равна 200чел/км2
S— площадь СДУ
S (300)= 300*300*3,14=282600м2, соответственно0,29км2
S (400) = 400*400*3,14=502400м2 ,соответственно0,54км2

nB = ((0,54-0,29)*200)+5=48 человек должно находиться в зоне II,а в

таблице указано 22человека

( 5-это к-во человек в зоне I(нарастающим итогом)))

Где моя ошибка?? Что я не учла?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Проектная экология
07 май 2010, 17:43
ШужЫк писал(а):
Конечно можно:
...
nB = ((0,54-0,29)*200)+5=48 человек должно находиться в зоне II,а в

таблице указано 22человека

( 5-это к-во человек в зоне I(нарастающим итогом)))

Где моя ошибка?? Что я не учла?

Может это задача на внимательность?
Вы в расчётах рассматривали круг с R=0,3 км и кольцо шириной 0,1 км и R внешним =0,4 км.
На рисунке Ю.1 таких фигур нет. Есть полукольцо с R=0,3 км и "усечённое" (без маленького сегментика) полукольцо шириной 0,1 км и R внешним =0,4 км. Попробуйте пересчитать площади согласно рисунку. Грубо они уменьшатся в 2 раза. Наполовину станет меньше человеков в зоне II. И всё сойдётся.
11 май 2010, 07:01
ОО! даа! Vlad-F,Вы правы :!: ,насчёт полукруга и полукольца..я даже и не рассматривала такой вариант :oops: :oops: :oops: вапще!

как грится истина где-то рядом..
ну вот что бы я без Вас делала??спасибо большое :razz: :razz:
провела расчёты с учётом Ваших корректив,но не совем-таки цифры красивые получаются:

S круга(300)= 300*300*3,14=282600м2, соответственно0,29км2
S круга(400) = 400*400*3,14=502400м2 ,соответственно0,54км2
S полукруга(300)= 0,29/2=0,145км2
S полукруга(400) =0,54/2= 0,27км2
S сегмента(100)полукруга (400) = ((0,27-0,145)=0,125км2
где 3-это к-во человек в зоне I (150м2)
nB = (0,125*200)+3=28 человек должно находиться в зоне II,а в таблице указано 22человека

Проектная экология
11 май 2010, 07:14
Со второй по пятую зоны прирост едёт по 6 человек.Млин,ну не вижу я откуда они берутся. Там если брать разницу между площадями,чтобы получить площадь сегмента 100 м2,то он всегда получается 0,125км2.
возможно с плотностью населения необходимо что-то закрутить..

Проектная экология
11 май 2010, 17:52
ШужЫк писал(а):
... где 3-это к-во человек в зоне I (150м2)

В зоне I - 5 человек! Величина фиксированная, от площади зоны не зависит.
Ваще.
Полагаю, можно ещё покапаться и найти неточности в перерасчётах. Но дело то не в этом. Важно понять алгоритм всего этого.
А в жизни всё по-другому. Объекты с такой величиной опасности не должны находиться близко к селитебным зонам. Следовательно, всё что прорисовано относительно соцриска в ГОСТе - билиберда какая-то. Взять хотя бы показатели риска 10-8 и10-7. Почему не указана размерность? Это чего 10-8 и 10-7? Попугаев? Если величины безразмерные, чего, в принципе, быть не может, то почему допустимый соцриск 10-7, а не 10-9? Что гибель 10 человек допускается более вероятной, чем одного? И т.д. и т.п. А ведь это ГОСТ, типа, нормативка. Всё, что там - к исполнению.
Так что не стоит ловить блох в нормативке. Её надо попросту применять.
12 май 2010, 05:51
:razz: :razz: :razz: ох уж я ща насчитаюуууу))) ладно,суть,так сказать ясна и народу у меня с запасом получилось,не меньше,чем в таблице этой заявлено)) таке что пусь на экспертизе эксперты глядят в оба,когда я им декларацию выдам :cool:
когда я другие приложения вручную об считывала(училась,разбиралась) ошибок находила воз и маленькую кучку)))в этом госте,буду себя этим успокаивать

Проектная экология
13 май 2010, 07:29
ШужЫк писал(а):
... пусь ... эксперты глядят в оба,когда я им декларацию выдам ...
я ... ошибок находила воз и маленькую кучку в этом госте...

Ваши попытки все проверить и перепроверить не новы. И в этом ГОСТе в частности. Тоже в своё время пришлось всё верифицировать перед тем как разрабатывали свои расчётные программы. Многое, что в ГОСТе взято из "Моделирование пожаров и взрывов"/Под ред. Брушлинского Н.Н., Корольченко А.Я. – М.: Изд. «Пожнаука», 2000 г. (на год издания внимания можноне обращать). Ну и при переписке появились опечатки. Наверное, студентов привлекали. И торопились тоже.
Про декларацию: это пром. или пожарная безопасность? Если пожарная - то ГОСТ не катит.
13 май 2010, 10:44
усё возложили на мои хрупкие плечи :oops:
я должна уметь и самостоятельно разрабатывать:
1.Декларацию по промышленной безопасности
2.Декларацию по пожарной безопасности
3.ИТМ ГОЧС
соответсвенно не миновать мне расчётно-пояснительных записок,ну и,собственно,расчётов соответсвующих

что касается ГОСТа ( как впрочем и других НТД и т.п. из вышеуказанных областей ),так,если быть точнее, это не попытка перепроверить-это попытка вникнуть и разобраться что к чему и откуда берётся,соответсвенно это возможность научиться и накопить необходимые знания для выполнения поставленных выше задач,ибо по иному не быть мне специалистом по этой части :wink:
знания я приобретаю через практику,тем более,если речь идёт о расчётах

Проектная экология
13 май 2010, 13:58
Кстати,я про пождекларацию хотела мыслью поделиться-посоветоваться:
на стадии проектирования,мы в проекте определяем и расставляем,используем (материалы) и т.п. всё с учётом действующих требований ПжБ (например месторождение нефтяное).
Соотвественно Декларация будет красивой,мол всё у нас пучком,товарищи :!:
123 ФЗ требует расчёт пожарного риска..а когда?
а в случае,если есть несоответствия с установленными нормативами и требованиями по пожарной безопасности-так я вот призадумалась-надо ли нам на стадии проектирования расчёты-то эти делать и прилагать??

исходя из Статьи 6. ФЗ №123 Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
П. 3 При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности

расчет пожарного риска не требуется. :!:

Ведь мы априори проектируем с учётом выполнения обязательных требований пожарной безопасности!! и мона тупо писать,что всё в рамках приемлемого риска(ввиду нашего грамотного исполнения
:lol: )
Другое дело,еси Заказчик проекта на стадии строительства начнёт менять сам от себя проектные решения-то тогда,вся ответственность и изменение декларации,а с ней и расчётов ложаться на плечи его

уплыла я в размышлениях :lol:

Проектная экология
13 май 2010, 17:57
ШужЫк писал(а):
Кстати,я про пождекларацию хотела мыслью поделиться-посоветоваться:
на стадии проектирования,...

Оп-ля! А на кой ляд она (пождекларацЫя) нужна на стадии проектирования? Уже была куча разъяснений МЧС по этому поводу, типа не мучьтесь сами и нас не нервируйте вопросами о нужности. НЕ НУЖНО. Перед вводом в эксплуатацЫю извольте наваять: вперёд, труба зовёт. Хоть сам "эксплататор" хоть проектировщик. А вот насчёт риска так тут другое. В обязательном разделе "ОМПБ" расчеты такого риска приводить требуется. Конечно же если были отступления от норм ПожБ. А так и там не обязательно.
14 май 2010, 05:40
:lol: :lol: :lol: ну ладно,ладно! закидали меня тапками-выйти на бис терь не попросют)))))
я же говорю,что только в самом начале своего пути в этой сфере))не всю инфу успела "объять"
за разъяснение большое Вам спасибо-я всё запоминаю,а для порядку и точности ещё и записываю :lol: :lol:

мона попросить ссылочку показать,где те самые разъяснения МЧС выложены?
ознакомлюсь ,в кучку всё соберу,обоснование сварганю и буду тыкать пальчиком в него ,еси ффсякие ( ну,такие как я ,например :oops: :oops: :lol: )вопросы мне будут задавать не первой свежести
но,видимо,у нас речь-то идёт о декларации перед эксплуатацие по заказу "эксплататора"...вот соберу инфу по Вашим ссылочкам и задам начальству вопрос,мол,конкретизируйте,граждане,чёкаво делаем..
ОМПБ? это организационные мероприятия пжб?(уточняю)

Проектная экология
14 май 2010, 07:07
..а пока я вот такую схемку нарисовала:
Схема декларирования ПжБ:

1.Разработка проекта для строительства объекта (в рамках проекта разрабатываются СО ПжБ).
2. Строительство объекта
3. Сдача-приёмка объекта строительства (проверка и приёмка всеми соответствующими органами, получение всей необходимой разрешительной (для пуска в эксплуатацию) документации, в т.ч. для ТУ)
4. Разработка Декларации по пожарной безопасности - возможны 2 ситуации :
4.1. ситуация №1 - разрешительная документация не получена, выданы предписания о несоответствиях, нарушениях, выявленных в процессе приёмки объекта для ввода в эксплуатацию
В данном случае (в зависимости от классификации выявленных нарушений) Владелец объекта строительства производит расчёт риска и прилагает его к Декларации ПжБ.
4.2. ситуация №2 - разрешительная документация получена в полном объёме, объект допускается к эксплуатации
В данном случае Владелец объекта строительства не производит расчёт риска, пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной:
1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;
2) соответственно, пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

*СО ПжБ – Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя
 систему предотвращения пожара,
 систему противопожарной защиты,
 комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

ссылочки погляжу,вероятно, откорректирую своё творчество

Проектная экология
14 май 2010, 08:50
ШужЫк писал(а):
... мона попросить ссылочку показать,где те самые разъяснения МЧС выложены? ...

Ну если нуна, то, конечно же, мона.
Лазию на сайт эмчеэсэсовцев, это <mchs.gov.ru>. Там всякие подобные штучки встречаются (если не найдёте, пошарю у себя непосредственно в архивчике). Кстати, сейчас идёт обсуждение новой редакции СП по ИТМ ГОЧС. Навертели ажно 6 куч. По-моему, даже не понимают, что за монстра создали. Но, скорее всего, все обсуждения, предложения и замечания учтены не будут. Как всегда сделают отписку, что всё правильно, и выпустят эту же редакцию, только с исправленными орфографическими ошибками.

Ответить