Категорирование объектов

01 июн 2017, 21:17
FSK писал(а):
Нет, филиал юрлицом не является.

Тогда к нему не применяется это положение. У нас такая же картина: объекты разбросаны по 6 областям, категорированы они и головная организация, а прокладка между ними - назовем их филиалами - никакой категории не имеют.
02 июн 2017, 17:08
Уважаемые коллеги и Don Tortil. Есть филиалы и обособленные подразделения в организации или нет, посмотрите в Уставе организации. Если хоть один объект, независимо где он находится, имеет категорию по ГО то категория по ГО самой организации будет такая же. Пример: один объект 1-й кат. по ГО, 2-й имеет 2-ю кат. по ГО, значит организация будет иметь 1-ю категорию по ГО. Следовательно организация должна будет выполнить требования закона, в частности создать необходимые формирования НАСФ и НФГО в отношении категорированных объектов. Организации имеющие категорию по ГО (и др.) делают план ГО в полном объеме со всеми приложениями. И вот в плане ГО и будет учитываться сложившаяся ситуация с ГО объектов. Перечень объектов, их категория по ГО, места дислокации созданных подразделений, их количество, порядок действий, организация управления ГО, место дислокации штаба ГО и тд. и тп. Когда Вы оформите план ГО Вам станет понятен весь замысел ГО предприятия,сосредоточение сил и средств ГО, тактика и стратегия. Так что, Жукова Вам в помощь.
02 июн 2017, 17:14
Коллеги, а как Вам обязательный со 2 мая 2017г. вводный инструктаж по ГО?
02 июн 2017, 17:25
Пушкин писал(а):
Уважаемые коллеги и Don Tortil. Есть филиалы и обособленные подразделения в организации или нет, посмотрите в Уставе организации.

Благодарю! К моему огорчению, до Вашего поста я не знал, что Волга впадает в Каспийское море...
02 июн 2017, 19:08
Пушкин писал(а):
Уважаемые коллеги и Don Tortil. Есть филиалы и обособленные подразделения в организации или нет, посмотрите в Уставе организации. Если хоть один объект, независимо где он находится, имеет категорию по ГО то категория по ГО самой организации будет такая же. Пример: один объект 1-й кат. по ГО, 2-й имеет 2-ю кат. по ГО, значит организация будет иметь 1-ю категорию по ГО. Следовательно организация должна будет выполнить требования закона, в частности создать необходимые формирования НАСФ и НФГО в отношении категорированных объектов. Организации имеющие категорию по ГО (и др.) делают план ГО в полном объеме со всеми приложениями. И вот в плане ГО и будет учитываться сложившаяся ситуация с ГО объектов. Перечень объектов, их категория по ГО, места дислокации созданных подразделений, их количество, порядок действий, организация управления ГО, место дислокации штаба ГО и тд. и тп. Когда Вы оформите план ГО Вам станет понятен весь замысел ГО предприятия,сосредоточение сил и средств ГО, тактика и стратегия. Так что, Жукова Вам в помощь.

Уважаемый Пушкин! Ход Ваших мыслей довольно убедительный, и частично я согласен. Но в Уставе многих предприятий вы не найдете количество филиалов и других обособленных подразделений. Я по-крайней мере работал на трех предприятиях и имел доступ к Уставам, и ни в одном не было такой информации. Категорирование обособленных подразделений, как я понимаю, является результатом многочисленных жалоб юр. лиц на необоснованные предписания надзорных органов в части выполнения требований нормативных правовых актов в области ГО и ЧС. По-сути, если у основной организации через три квартала есть один филиал (категорированный), а второй филиал находится во Владивостоке (за 10 тыс. км.) и не имеет категории по ГО, какой смысл создавать нештатные формирования и обеспечивать работников СИЗ (при отсутствии соответствующих угроз) в этом филиале. Да конечно, в Плане ГО мы все пропишем вес моменты, а дальше что? Придут хлопцы с МЧС в филиал Владивостока, ткнут бумажкой о категорировании организации по ГО и начнут трясти по полной (где защитное сооружение?; все ли руководители обучены? и т.п.).
05 июн 2017, 03:51
lexxm44 писал(а):
Пушкин писал(а):

Уважаемый Пушкин! Ход Ваших мыслей довольно убедительный, и частично я согласен. Но в Уставе многих предприятий вы не найдете количество филиалов и других обособленных подразделений. Я по-крайней мере работал на трех предприятиях и имел доступ к Уставам, и ни в одном не было такой информации. Категорирование обособленных подразделений, как я понимаю, является результатом многочисленных жалоб юр. лиц на необоснованные предписания надзорных органов в части выполнения требований нормативных правовых актов в области ГО и ЧС. По-сути, если у основной организации через три квартала есть один филиал (категорированный), а второй филиал находится во Владивостоке (за 10 тыс. км.) и не имеет категории по ГО, какой смысл создавать нештатные формирования и обеспечивать работников СИЗ (при отсутствии соответствующих угроз) в этом филиале. Да конечно, в Плане ГО мы все пропишем вес моменты, а дальше что? Придут хлопцы с МЧС в филиал Владивостока, ткнут бумажкой о категорировании организации по ГО и начнут трясти по полной (где защитное сооружение?; все ли руководители обучены? и т.п.).

Я каждый филиал организации, расположенный в отдельном субъекте внёс в Предложение каждого под своей категорией и отдельно исполнительный аппарат организации. Жду решения Министерства.
05 июн 2017, 09:23
В том и дело. Вроде есть на нескольких объектах (читай структур.подразделениях - это у нас)категория по ГО. И в перечне они есть. А сам филиал не категорирован и в перечне его нет. Все равно план ГО полный, со всеми приложениями??? Или по приложению 12??? Если полный то с кем согласовывать? С ГУ МЧС нет, т.к. нет первой категории. С ОМСУ где находиться организация - могут согласовать только за здание управления, т.к. остальные объекты разбросаны по области и не в их компетенции. Значит объезжать и согласовывать все ОМСУ по месту расположения объектов??? А НАСФ и НФГО создает организация, имеющая категорию по ГО....и т.д. и т.п., но ведь организация же не имеет категорию по ГО, а объекты создавать НАСФ и НФГО не могут т.к. это всего лишь объекты (структур.подразделения) организации, а не сами организации. Как то так... Вот и вопрос мой изначально был что б понять и решить эти непонятки. Была бы у филиала категория не было этих вопросов.
06 июн 2017, 09:28
FSK писал(а):
В том и дело. Вроде есть на нескольких объектах (читай структур.подразделениях - это у нас)категория по ГО. И в перечне они есть. А сам филиал не категорирован и в перечне его нет. Все равно план ГО полный, со всеми приложениями??? Или по приложению 12??? Если полный то с кем согласовывать? С ГУ МЧС нет, т.к. нет первой категории. С ОМСУ где находиться организация - могут согласовать только за здание управления, т.к. остальные объекты разбросаны по области и не в их компетенции. Значит объезжать и согласовывать все ОМСУ по месту расположения объектов??? А НАСФ и НФГО создает организация, имеющая категорию по ГО....и т.д. и т.п., но ведь организация же не имеет категорию по ГО, а объекты создавать НАСФ и НФГО не могут т.к. это всего лишь объекты (структур.подразделения) организации, а не сами организации. Как то так... Вот и вопрос мой изначально был что б понять и решить эти непонятки. Была бы у филиала категория не было этих вопросов.

В этом случае предлагаю такой вариант: План ГО за управление филиала согласовать с ОМСУ по месту нахождения (по приложению 12, т.к. не категорирован), Планы ГО ниже стоящих объектов (я так понимаю РЭСов) согласовать также с ОМСУ по месту нахождения, собрать с них экземпляры Планов ГО и титульными листами с подписями и сложить это все в одну папку.
Если будете разрабатывать План ГО филиала в полном объеме, данные будете брать из согласованных Планов объектов, сводить в один План и опять согласовывать? Лишняя работа... Да и выполнять мероприятия ГО будете не по указанию Ген. директора, а руководителя ОМСУ. Так же и в филиале. Например распоряжение на эвакуацию или действовать по сигналам ГО кто будет выдавать? Ответ - ОМСУ, а не директор филиала РЭСам.
Так логики больше, чем мотаться по области. Вышестоящий уровень ГО моего ведомства не нашел, что ответить на мои такие доводы. Особенно на такой: оплачивайте мои поездки и отрабатывайте сами документы во время моего отсутствия, которые Вам нужны и я готов кататься.
06 июн 2017, 18:50
У меня только один вопрос к авторам всех этих стройных рассуждений: приказ №70дсп читали?
08 июн 2017, 09:56
Don Tortil писал(а):
У меня только один вопрос к авторам всех этих стройных рассуждений: приказ №70дсп читали?

Читали. А вы читали??? И что там по этому поводу пишут?
09 июн 2017, 04:15
Don Tortil писал(а):

Если бы не читали, то и вопросов не было.
10 авг 2017, 09:27
Уважаемые коллеги! Прошу помощи в следующем вопросе: работаю в Университете культуры(подчинены минкульту Республики). Вчера позвонили из МЧС и сообщили, что в скором времени наш объект получит категорию по ГО. Я слегка обалдел и попросил специалиста объяснить причину категорирования и по словам МЧСника делают они это потому, что к ним обращался наш минкульт в лице сотрудника отвечающего за этот фронт работ. С этим сотрудником имел прежде беседы в которых он не раз нес всякую ахинею. На днях поеду в МЧС на беседу. Буду признателен за Вашу помощь в том как себя вести и как можно соскочить с этой темы. Заранее благодарен.
10 авг 2017, 09:53
Соскочить не получится, категорию присвоят, т.к. по численность работников университет попадает под критерии категорирования.
10 авг 2017, 10:33
В 1115 написано: "численность работающих в военное время", как я понимаю тогда университет 100% должен работать в военное время.
10 авг 2017, 10:37
ПП РФ 1115 отменено, вместо него ПП РФ от 16.08.2016 № 804

Сообщений: 333 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23 След. Страница 22 из 23
Ответить