Эвакуация при ЧС природного характера

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 мар 2010, 16:41
Коллеги, вопрос к подразделу ИТМГОЧС "беспрепятственная эвакуация...":

Канатные дороги можно ли использловать для эвакуации в районе с сейсмичностью 8 баллов на случай ЧС и особого положения?

Буду рада ссылкам на нормативку

Встречала только эвакуацию автотранспортом и с использованием вертолёта...
26 мар 2010, 22:36
Я далек от этой темы, поэтому извиняюсь ежели окажусь неправ, но помилуйте - какая эвакуация канатными дорогами при прошедшем 8 бальном землетрясении? Это одно и тоже как пользоваться для эвакуации из горящего здания лифтами - строжайше запрещено, ибо лифт может заклинить между этажами, оборваться трос от температур и прочая напасть. Тоже самое и с канаткой - механизм хрупкий и ежели что-то пойдет ни так у вас в заложниках останутся десятки людей находящиеся в фуникулерах.
31 май 2010, 12:09
для заблаговременной или частичной эвакуации почему бы и нет?

Я за Вас свою работу делать не буду!
01 июн 2010, 06:31
Бог с Вами, Юлия, так и погубите людей. Пусть тогда попрыгают в пропасть, тоже есть шанс, что 1 из 1000 выживет (1000-сячный, т.к. упадет на 999 лежащих). :roll:
01 июн 2010, 08:39
Ну про нормативку с канатками не знаю, как-то ничего не попадалось ( и осмелюсь предположить, что подобных требований просто нет). Но думаю, что Сергей (в смысле: kulpinov) прав. Если проводить аналогию с лифтами и эскалаторами в зданиях, то подобные вещчи для эвакуации не допустимы, ни в коем случае. Полагаю, что в данном случае МЧС так же отнесется и к Вашей идее с эвакуацией по канаткам при угрозе воздействия какого-нибудь воздействия (во сказал-то :mrgreen: ). Каковы шансы людям спастись с канатки в случае, если ЧС возникнет раньше, чем предполагали? Автотранспорт, все-таки надежнее. Да и вертолету, если взлетел, то уже, кроме стингера, мало что страшно (ни пожар, ни землетрясение, ни наводнение и проч.)

З.Ы. Это в плане сугубо ЛИЧНОГО моего мнения
02 июн 2010, 01:57
Да! И кстати! Как грится: В догонку.
А зачем Вам канатки и вертолеты? Мы в беспрепятственной эвакуации показываем только эвакуацию из помещений и зданий(сооружений) и с территории объекта (выгнали народ за периметр - за ворота или с территории). И фсе. А как они уже там дальше будут - и не рассматриваем. За 5 лет "ваяния" ИТМ ГОЧС наш Главупр. замечаний не делал по этому поводу.
Да и с точки зрения проектирования мне кажется это логичным: я же проектирую объект и отвечаю за свои решения по его безопасности только в рамках объекта (в случае с эвакуацией - организация проходов-проездов). Или это еще че: мне надо отвечать за то, как народ будут эвакуировать на вертолетах? Но это, простите, не моя забота. Я МЧС инфу дал: скока народу, когда и как, какие опасности на объекте и зоны воздействия. А остальное - это уже заботы администрации объекта и МЧС.
02 июн 2010, 13:44
ну знаете ли, если без фантазии и индивидуального подхода подходить к работе, то может ну и "в лес" ее эту эвакуацию..... если канатная дорога не попадает в зону ЧС, и остается в исправном состоянии, то в особый период для частичной, я считаю использовать возможно. при ЧС для заблаговременной то же....

Я за Вас свою работу делать не буду!
03 июн 2010, 01:26
Да уж конечно: какая тут фантазия, если 8 баллов, а с учетом категории грунтов так и все 9 может быть.
Ну тогда что ж... Если считаете себя правой, то пишите, а там жизнь, в лице экспертов из МЧС, рассудит :smile:
Просто: Зачем создавать себе лишнюю головную боль?
03 июн 2010, 14:23
Maxx, про лишнюю головную боль согласна, чем проще тем легче.... ну раз уж спрос был о возможности использования. то почему бы не использовать, характер ЧС не был указан.о том,что вы про сейсмичность говорите, то и ежу понятно о том что можно, а чкго нельзя использовать. [/quote]

Я за Вас свою работу делать не буду!
01 июн 2015, 16:00
Добрый день уважаемые коллеги! У кого есть информация, по эвакуации есть ли новое постановление по отмене 303?
07 сен 2015, 12:37
Фея писал(а):
Добрый день уважаемые коллеги! У кого есть информация, по эвакуации есть ли новое постановление по отмене 303?

Пока нет
04 дек 2015, 06:05
Сегодня услышала, что есть некий проект изменений в Постановление Правительства РФ № 303 ДСП от 24.06.2004 г. Об утверждении Положения об эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Кто что слышал об этом?
15 янв 2016, 21:17
Irina77 писал(а):
Сегодня услышала, что есть некий проект изменений в Постановление Правительства РФ № 303 ДСП от 24.06.2004 г. Об утверждении Положения об эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Кто что слышал об этом?

МЧС РФ у нас проекты РД умные создает, но в процессе обсуждений многие из них становятся хуже действующих, к сожалению. :oops:

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0