Вопросы экспертизы

Сообщение
Автор
12 авг 2014, 09:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при прохождении экспертизы в Москве, на какие моменты следует более тщательно обратить внимание при разработке раздела? Какие замечания чаще всего выставляют к разделу?спасибо
10 фев 2016, 14:18
1. Все пункты раздела должны быть с ссылками на НПА.
2. В пунктах также должны присутствовать НПА конкретна по городу Москвы в области ГО и ЧС
3. Система оповещения и управления на объекте и как она спрягается с С\С города.
4. Исходные данные от заказчика должны быть подтверждены письмами и справками ( численность персонала в военный период, категории объекта по ГО или предприятия на котором будет располагаться проектируемый объект!

http://ecoorenbyrg.on.bereghost.ru/
26 окт 2016, 14:32
Помогите, пожалуйста!!! Вот такой вопрос с экспертизы: Мероприятия, направленные на уменьшение риска чрезвычайных ситуаций на проектируемом объекте (автомобильная дорога, пересекает газ низкого давления), в том числе должны соответствовать требованиям федерального закона « О транспортной безопасности» ПП РФ от 26.01.2016 №29, 116-ФЗ, ГОСТ Р 22.3.03-94 «Защита населения. Основные положения»п.3.1.
27 окт 2016, 16:13
Elena*/ писал(а):
Помогите, пожалуйста!!! Вот такой вопрос с экспертизы: Мероприятия, направленные на уменьшение риска чрезвычайных ситуаций на проектируемом объекте (автомобильная дорога, пересекает газ низкого давления), в том числе должны соответствовать требованиям федерального закона « О транспортной безопасности» ПП РФ от 26.01.2016 №29, 116-ФЗ, ГОСТ Р 22.3.03-94 «Защита населения. Основные положения»п.3.1.

Копируйте со ссылками проектные решения из других разделов проекта, где речь идет об этом пересечении трасс: ширина, по-моему, охранной зоны газопровода, в которой к автодороге предъявляются особые требования; ширина, глубина, состав насыпи, дополнительные решения по защите от повреждения конструкций трассы газопровода; разрешенная грузоподъемность транспорта, для которого предназначена дорога; если есть инфа, то в какой защите сам газопровод. Только не нужно придумывать больше, чем написано в других разделах проекта.
И хотя бы по разу вставьте близкие к смыслу ссылки на пункты статей указанной Вами нормативки.
09 дек 2016, 09:47
Добрый день!
От особо опытного в вопросах ГО эксперта поступило замечание:
- Пункт 2.9 дополнить мероприятиями по защите воды от радиоактивных и отравляющих веществ (Директива НШ ГО РСФСР У 5/030 от 06.02.82 «О мероприятиях по защите водоисточников и водопроводных сооружений от OMП»).
Просит обеспечить запас воды в военное время согласно Директиве НШ ГО РСФСР У 5/030 от 06.02.82.

Объект - реконструкция котельной в г. Уссурийск (категорированный), для отопления этого города. Без присутствия персонала. :cry:

Подскажите, какие нормы по этой Директиве должны быть?
Где можно найти Директиву НШ ГО РСФСР У 5/030 от 06.02.82????
:roll:
15 дек 2016, 13:09
Андрей Ф писал(а):
Добрый день!
От особо опытного в вопросах ГО эксперта поступило замечание:
- Пункт 2.9 дополнить мероприятиями по защите воды от радиоактивных и отравляющих веществ (Директива НШ ГО РСФСР У 5/030 от 06.02.82 «О мероприятиях по защите водоисточников и водопроводных сооружений от OMП»).
Просит обеспечить запас воды в военное время согласно Директиве НШ ГО РСФСР У 5/030 от 06.02.82.

Объект - реконструкция котельной в г. Уссурийск (категорированный), для отопления этого города. Без присутствия персонала. :cry:

Подскажите, какие нормы по этой Директиве должны быть?
Где можно найти Директиву НШ ГО РСФСР У 5/030 от 06.02.82????
:roll:

Наверное, самое простое: замечание принять и прописать пластмассовый кубовый резервуар.
20 дек 2016, 10:31
Административное здание 100 человек, некатегорированное, на категорированной территориии, вне зон опасности, работу прекращает, проводное радиовещание есть.
Эксперт уверяет, что необходима, согласно СП 165....2014, СП 134.13330.2012, объектовая система оповещения, сопряженная с местной. По его мнению, это нисколько не противоречит положениям 28, 68-ФЗ, Положения о системах оповещения-2006.
Сам я так не считаю.
Вопрос: создание таких систем в административных зданиях от 50 человек, сопряженных с местными, помимо может Москвы и СПб, еще где-нибудь в регионах наблюдается? Возникал ли такой вопрос с другими филиалами ФАУ?
11 янв 2017, 14:34
Здравствует, в экспертизе столкнулись с категорированием по новым Правилам. У нас организация 2 класс опасности, т.е. 2 категория ГО. Эскпер опираясь на Правила и Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» настаивает на том, чтобы организация осуществила строительство убежища.
Согласно СП 165.1325800.2014 и в соответствии с Постановлением 1309 защита наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категории по ГО , следует предусматривать в убежищах. Но на предприятие нет НРС, так как в военное время не работает.
Подскажите как быть!!
Эксперта не устраивает этот довод, говорит "ну если нет НРС, тогда стройте убежище на максимальную смену рабочую", то составляет гораздо большое количество людей.
11 янв 2017, 16:20
zhanna писал(а):
Здравствует, в экспертизе столкнулись с категорированием по новым Правилам. У нас организация 2 класс опасности, т.е. 2 категория ГО. Эскпер опираясь на Правила и Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» настаивает на том, чтобы организация осуществила строительство убежища.
Согласно СП 165.1325800.2014 и в соответствии с Постановлением 1309 защита наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категории по ГО , следует предусматривать в убежищах. Но на предприятие нет НРС, так как в военное время не работает.
Подскажите как быть!!
Эксперта не устраивает этот довод, говорит "ну если нет НРС, тогда стройте убежище на максимальную смену рабочую", то составляет гораздо большое количество людей.

Если не секрет, в каком городе проходите экспертизу?
И какова общая численность организации (проектируемого объекта)?
12 янв 2017, 14:13
Какая экспертиза, можно не буду уточнять. А численость организации более 1000.
12 янв 2017, 15:42
zhanna писал(а):
Какая экспертиза, можно не буду уточнять. А численость организации более 1000.

Можно посоветовать ГИПу собрать согласительную комиссию, чтобы ведущий эксперт снял замечание. Упираться, что раз нет НРС, то и укрывать некого. Ехать лучше с письмом об отсутствии мобзадания.
12 янв 2017, 16:52
Спасибо за ответ, будем пытаться, так как даже в МЧС особо не знают как нам помочь. Говорят , что такеи у нас СП, смотря с какой стороны посмотреть

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум