она катастрофического затопления!!

Ответить

12 окт 2009, 16:29
Народ нужна ваша помощь!!!
Я в этом деле новичок, ну уж так получилось что на меня повесили этот раздел проекта. У меня в исходных данных написано что мой объект строительства находиться в зоне возможного катастрофического затопления...и я застрял..
Что мне делать надо?
желательно поподробнее....)
(объект строительства находиться в Астрахани)
28 окт 2009, 09:24
Надо определить параметры зоны затопления - если от прорыва водохранилища - то надо предусмотреть оповещение объекта - радиофикацию например, или аппаратуру оповещения это если предусматривается ЛСО... а если в зоне затопления при паводках Волги - то предусмотреть защиту территории от паводка 1% обеспеченности дамбами обвалования.
Спросите в МЧС - они долны давать параметры зон поражения - это в СП прямо написано - пусть укажут поражающие факторы - границы зоны, глубину затопления, скорость волны прорыва или течения воды

Бороться и искать, найти и перепрятать!
29 окт 2009, 17:41
Некоторые объекты вообще в зоне катастрофического затопления строить нельзя. Надеюсь, ваш не попадает, и обойдется малыми жертвами. См. Снип 2.01.51-90, п. 5.2
09 ноя 2009, 10:50
Благодарю за помощь!!!!
Наш объек на территории действующего аэропорта строится!!
12 ноя 2009, 09:47
teftelb писал(а):
Благодарю за помощь!!!!
Наш объек на территории действующего аэропорта строится!!

В ГУ специалисты разные сидят. По уровню подготовки, имеется ввиду. Тоже люди, тоже могут напортачить. Др. словами, человеческий фактор. И КЗ могут спутать с наводнением, которое для данных мест неприятно страшное явление (помните про мышку и самого страшного для нее зверя?). Почти катастрофа. И по их мнению (когда заканчиваются знания - начинаются мнения) - это катастрофическое затопление. Получал такую хрень от ГУ раз 10, а может больше, причем от одного и того же. Там люди просто не понимают, что такое КЗ, зона КЗ и т.п. Предлагаю перепроверить данные самому и потом уточнить их в ГУ.
18 ноя 2009, 16:43
ок! наверно так и сделаю!!!
а не кто рыбкой не поделится .....особенно интересна граф часть....
если кто сможет киньте на мыло пожалуйстаа..!)
teftel86@mail.ru
зарание спосибо!!!!!!!!!!!!
02 дек 2009, 17:34
ну вот видите, на ТЕРРИТОРИИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО АЭРОПОРТА.
Чего же бояться, когда уже все необходимые мероприятия по защите от затопления предприняты, иначе аэропорта бы не было :mrgreen:
просто узнайте общие существующие технические меры и приведите их, ессно что это надо узнавать в местных органах МЧС
23 июл 2014, 10:58
Добрый день в исходниках от МЧС прописали что объект попадает в зону возможного катастрофического затопления от прорывной волны. Представить расчет эвакуации персонала. Подскажите, ка провести расчет и какие мероприятия предусмотреть в зоне катастрофического затопления для ГОЧС?
23 июл 2014, 11:45
1. Направить в ОМСУ запрос о выделении пункта временного размещения в безопасном районе при катастрофическом затоплении и времени добегания волны до Вашего объекта.
2. Если время добегания позволяет эвакуировать персонал объекта в пешем порядке, то сформировать пешие колонны, определить порядок и очередность их убытия с объекта.
3. Если необходим транспорт, то подать в ОМСУ количество эвакуируемых с объекта и запросить потребное количество транспорта.
4. Колонны транспорта также, как и в п. 2.
5. Расчет представить в МЧС.
6. Только одно мероприятие - эвакуация.
23 июл 2014, 12:09
Спасибо,как провести расчет эвакуации, подскажите пожалуйста?
23 июл 2014, 12:18
Я же написал Вам, пункты 2 и 4. По машинам считайте по вместимости. Возьмите КАМАЗ и автобус, например, ПАЗ. Я же не знаю, в каком Вы населенном пункте живете. Может быть, у Вас закрытый режимный объект, и туда только на оленьих упряжках можно добраться...

Ответить