План перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 мар 2020, 18:48
Наше Общество имеет обособленные подразделения (ТЭЦ) в нескольких регионах РФ. В аппарате управления есть отдел гражданской защиты, занимающийся вопросами ГОиЧС, практически на каждой ТЭЦ есть ГОшники. Каждая ТЭЦ имеет одно, а то и два убежища, в которых укрывается только собственный персонал. Планы перевода на режим приема укрываемых имеются в каждом убежище, утверждены директорами ТЭЦ и согласованы с начальником ОГЗ Общества.
В данный момент проходит плановая проверка Общества в одном из регионов. Надзорщики указали, как недостаток, согласование планов перевода именно начальником ОГЗ Общества, настаивают, что согласование этих планов должно быть внешним, минимум начальником отдела ГО ОМСУ, мотивируя тем, что начальника органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в организации быть не может. Спор разгорелся нешуточный.
Кто прав? У кого какие мнения? Хотелось бы увидеть хоть какое-то обоснование, что правы, естественно, мы.
Заранее благодарен.
13 мар 2020, 05:48
Don Tortil писал(а):
Наше Общество имеет обособленные подразделения (ТЭЦ) в нескольких регионах РФ. В аппарате управления есть отдел гражданской защиты, занимающийся вопросами ГОиЧС, практически на каждой ТЭЦ есть ГОшники. Каждая ТЭЦ имеет одно, а то и два убежища, в которых укрывается только собственный персонал. Планы перевода на режим приема укрываемых имеются в каждом убежище, утверждены директорами ТЭЦ и согласованы с начальником ОГЗ Общества.
В данный момент проходит плановая проверка Общества в одном из регионов. Надзорщики указали, как недостаток, согласование планов перевода именно начальником ОГЗ Общества, настаивают, что согласование этих планов должно быть внешним, минимум начальником отдела ГО ОМСУ, мотивируя тем, что начальника органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в организации быть не может. Спор разгорелся нешуточный.
Кто прав? У кого какие мнения? Хотелось бы увидеть хоть какое-то обоснование, что правы, естественно, мы.
Заранее благодарен.

Надзорщики указали какие требования документа у Вас нарушено?
13 мар 2020, 07:54
Я согласовывал планы перевода с ГУ МЧС по субъекту. Несмотря на то, что это вызвало удивление у них, т.к. ранее ни кто с ними не согласовывал, мне они согласовали. Это не раз выручало при последующих проверках, в т.ч. прокуратурой совместно с тупыми представителями тер. пожнадзора.
13 мар 2020, 10:27
Почему столбики на 12 часов в этом Плане разбиты, когда во всех МЧС-овских документах сказано, что 24 часа (или 0 часов на РОО и ХОО)? Потому, что эта форма Плана требует корректировки. Надо сделать 24 часа. А согласовывать можно где угодно, начиная от ГО-шника предприятия и вплоть до Департамента ГО и ЗН в МЧС.
14 мар 2020, 11:04
Сергей Юрьевич писал(а):
Надзорщики указали какие требования документа у Вас нарушено?

Нет, они не настолько развиты интеллектуально, чтобы это сделать. Они просто исходят из обозначения должности согласовывающего из приложения 12 к ПЭЗСГО:
Начальник органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Скорее всего, формулировка "орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" запала в ум МЧСников с далекого 1996 года, когда ПП РФ от 23.11.1996 № 1396 реорганизовало штабы по делам ГО и ЧС в эти пресловутые органы управления по делам ГО и ЧС.
Я предполагаю бороться с косностью умов надзорщиков при помощи статьи 12 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О гражданской обороне"
Органами, осуществляющими управление гражданской обороной, являются:
...
4) структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

и п.10 Положения о РСЧС
10. Постоянно действующими органами управления единой системы являются:
...
на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

У кого какие мнения?
14 мар 2020, 21:25
Собственно МЧСники правы, вы являетесь организационной единицей организации и в силу действия законодательства руководитель должен был уполномочить Вас на решение задач в области ГОиЧС, а не самоустраняться от руководства ГОиЧС. А вообще, должность "Начальник ОРГАНА управления" круто звучит.
15 мар 2020, 09:57
Foma писал(а):
Собственно МЧСники правы, вы являетесь организационной единицей организации и в силу действия законодательства руководитель должен был уполномочить Вас на решение задач в области ГОиЧС, а не самоустраняться от руководства ГОиЧС. А вообще, должность "Начальник ОРГАНА управления" круто звучит.

Если честно, то ничего не понял... Не могли бы Вы попробовать изложить свою мысль не просто русскими буквами, но и по-русски? Если что, то я никакой организационной единицей не являюсь, я - всего лишь штатная единица, ГОшник на ТЭЦ, а до отдела гражданской защиты мне как до Пекина в известной позе...
16 мар 2020, 05:02
Don Tortil писал(а):
Foma писал(а):
Собственно МЧСники правы, вы являетесь организационной единицей организации и в силу действия законодательства руководитель должен был уполномочить Вас на решение задач в области ГОиЧС, а не самоустраняться от руководства ГОиЧС. А вообще, должность "Начальник ОРГАНА управления" круто звучит.

Если честно, то ничего не понял... Не могли бы Вы попробовать изложить свою мысль не просто русскими буквами, но и по-русски? Если что, то я никакой организационной единицей не являюсь, я - всего лишь штатная единица, ГОшник на ТЭЦ, а до отдела гражданской защиты мне как до Пекина в известной позе...

Приказ МЧС России от 15.12.2002 N 583 (ред. от 03.04.2017)"Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2003.
В Приложении 12 указано, что План согласовывается с начальником органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Этой должности соответствует начальник управления (отдела) по делам ГО и ЧС ОМСУ.
Я считаю, что в этом случае надзорщики правы. С точки зрения выполнения требований НПА. А по смыслу, как и с КЧС организации, это действие лишенное смысла.
16 мар 2020, 10:44
Don Tortil писал(а): "...В Приложении 12 указано, что План согласовывается с начальником органа управления по делам ГО ЧС.
Этой должности соответствует начальник управления (отдела) по делам ГО и ЧС ОМСУ.
Я считаю, что в этом случае надзорщики правы. С точки зрения выполнения требований НПА".

А начальник отдела ГОЧС в организации чем хуже начальника отдела ГОЧС ОМСУ?

Последний раз редактировалось lipa-dub 16 мар 2020, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

16 мар 2020, 10:47
Don Tortil писал(а):
Foma писал(а):
Собственно МЧСники правы, вы являетесь организационной единицей организации и в силу действия законодательства руководитель должен был уполномочить Вас на решение задач в области ГОиЧС, а не самоустраняться от руководства ГОиЧС. А вообще, должность "Начальник ОРГАНА управления" круто звучит.

Если честно, то ничего не понял... Не могли бы Вы попробовать изложить свою мысль не просто русскими буквами, но и по-русски? Если что, то я никакой организационной единицей не являюсь, я - всего лишь штатная единица, ГОшник на ТЭЦ, а до отдела гражданской защиты мне как до Пекина в известной позе...

Формально Вы правы:
794 ППР:
"6. На каждом уровне единой системы создаются координационные органы, постоянно
действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы
финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил
единой системы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы
информирования населения о чрезвычайных ситуациях."
Т. е. вы создали ОУ постоянно действующий орган управления, это ваше право и обязанность и то, что МЧС имело в виду что план должен согласовывать нач. ОУ местного уровня но они это не написали, это их проблема....
16 мар 2020, 18:09
lipa-dub писал(а):
Don Tortil писал(а): "...В Приложении 12 указано, что План согласовывается с начальником органа управления по делам ГО ЧС.
Этой должности соответствует начальник управления (отдела) по делам ГО и ЧС ОМСУ.
Я считаю, что в этом случае надзорщики правы. С точки зрения выполнения требований НПА".

Я такого не писал, потому что просто не мог написать такого, так как это не соответствует моим убеждениям
16 мар 2020, 18:13
Кстати, коль пошла такая пьянка...
Я ничего не имею против начальника управления (отдела) по делам ГО и ЧС ОМСУ в качестве согласовывающего, когда в ЗС укрываются работники не одной организации, а нескольких, т.е. по плану укрытия, но я сразу указал
Don Tortil писал(а):
Каждая ТЭЦ имеет одно, а то и два убежища, в которых укрывается только собственный персонал.
17 мар 2020, 14:53
Если быть буквоедом, то такого "органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" нет не только в ОМУ и субъекте РФ, но и вообще в природе. Пусть надзорщики укажут где искать этот орган.
17 мар 2020, 14:55
P.S. Чего гадать на кофейной гуще, обратитесь сюда:
https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/obr ... a-grazhdan

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron