Новости законодательства в области ГО и ЧС

Ответить
Сообщений: 2108 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 141 След. Страница 65 из 141

Сообщение
Автор
15 янв 2022, 09:58
Стоик писал(а):
Кто откроет тайну "хитрого" индикатора риска!???

Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Статья 23 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
15 янв 2022, 11:59
И каким образом государство в лице злого инспектора собирается наказывать подконтрольное лицо за то, что оно с большой долей вероятности заподозрило подконтрольное лицо в чем либо (согласно критерия риска)! Мало что может подумать бестолковый инспектирующий!???
Вспоминается мне по этому поводу басня И. Крылова: "Виновен тем, что хочется мне кушать!".
В конкретном приложении: виновен тем , что я тебя заподозрил!!! Бред какой той! По догадкам не судят! Судят по конкретным фактам!
То есть получается: если я снял с учета ЗС ГО по причине отсутствия по указанному адресу местоположения (или другом причинам) меня можно нагнуть, и еще оштрафовать!!! Чудны дела и помыслы твои, Создатель!!!
А то что МуЧС для своей большей значимости в начале нулевых годов ставило на учет как ПРУ любое овощехранилище или сарай - это ПРОКАТИТ!!!
МуЧС хочет снять с себя ответственной за тот бардак, которое оно в свое время устроило с учетом ЗС ГО. А это была - целая ЭПОПЕЯ! Кто - БОЛЬШЕ учтет!
Типа: издержки РОСТА!
15 янв 2022, 13:13
Стоик писал(а):
И каким образом государство в лице злого инспектора собирается наказывать подконтрольное лицо за то, что оно с большой долей вероятности заподозрило подконтрольное лицо в чем либо (согласно критерия риска)! Мало что может подумать бестолковый инспектирующий!???
Вспоминается мне по этому поводу басня И. Крылова: "Виновен тем, что хочется мне кушать!".
В конкретном приложении: виновен тем , что я тебя заподозрил!!! Бред какой той! По догадкам не судят! Судят по конкретным фактам!
То есть получается: если я снял с учета ЗС ГО по причине отсутствия по указанному адресу местоположения (или другом причинам) меня можно нагнуть, и еще оштрафовать!!! Чудны дела и помыслы твои, Создатель!!!
А то что МуЧС для своей большей значимости в начале нулевых годов ставило на учет как ПРУ любое овощехранилище или сарай - это ПРОКАТИТ!!!
МуЧС хочет снять с себя ответственной за тот бардак, которое оно в свое время устроило с учетом ЗС ГО. А это была - целая ЭПОПЕЯ! Кто - БОЛЬШЕ учтет!
Типа: издержки РОСТА!

Немного неправильно понимаете... По мысли законодателя, "срабатывание" индикатора дает основание надзорному органу заподозрить организацию в нарушении обязательных требований, провести проверку и уже потом, на основании результатов проверки, "нагнуть и еще оштрафовать"
15 янв 2022, 13:46
Типа: основание для внеплановой проверки со всеми вытекающими последствиями! Последнее время ябедничать и писать доносы стали меньше! Западло! Теперь основанием является подозрение! УЖОС!!! Потом сразу можно заносить организацию в список иностранных агентов и предателей. К этому все идет!
17 янв 2022, 14:46
ИЗ ЖУРНАЛА ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА ноябрь 2021 г. У нас его не выписывают- ДЕНЕГ НЕТ, поэтому для нас это открытие. Обратите на внимание на дату выхода закона и позаконников



Сравнительный анализ нормативного правового обустройства ГО и РСЧС показал, что по своим целям нормативная правовая база в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС имеет явное совпадение. Таким образом, на сегодняшний день отмечаются:

- параллельное функционирование РСЧС, имеющей органы управления, силы и средства, и ГО – как системы мероприятий, которая тоже имеет органы управления, силы и средства. У тех и других схожие функции и задачи;

- дублирование задач в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, но регламентируемых самостоятельными нормативными правовыми и методическими актами, при этом ряд задач ГО не обустроен нормативными документами;

- возложение функций по координации деятельности сил и средств РСЧС и ГО при решении соответствующих задач (как в мирное, так и в военное время) на Главное управление Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и центры управления в кризисных ситуациях в составе территориальных органов министерства;

- отсутствие четких полномочий органов управления ГО и защиты населения и территорий от ЧС и др.

Разработанный законопроект стал результатом работы большого числа специалистов, которым удалось концентрированно представить в Концепции систему взглядов на проведение интеграции РСЧС и ГО. Документ будет регулировать отношения, возникающие в области защиты населения и территорий Российской Федерации от опасностей как мирного, так и военного времени.

Направления деятельности, подлежащие регулированию интеграционным законом:

а) подготовка к ведению гражданской обороны, к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

б) ведение ГО, обеспечение защиты населения и территорий от ЧС;

в) снижение размеров ущерба и потерь от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов и при ЧС;

г) разграничение полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

Основное содержание Концепции интеграции РСЧС и ГО можно выразить одним предложением: на систему РСЧС, созданную и действующую в мирное время для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возложить функции по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие их.

При этом гражданская оборона остается, и она рассматривается как один из режимов функционирования РСЧС, который предусматривает введение особого правового режима и принятие дополнительных (особых) мер по защите населения и территорий в условиях военных конфликтов.

В законопроекте сохранены все основные положения базовых законов, однако пока не все их недостатки удалось устранить. Публичное обсуждение законопроекта показало, что кардинальные изменения (например, возрождение служб гражданской обороны, введение новых понятий и др.) могут вызвать недопонимание практических работников, затруднить (даже сделать невозможным) принятие предлагаемого нами законопроекта.

Тем не менее следует отметить, что при подготовке законопроекта была проведена необходимая методическая проработка отдельных определений и разделов, существующих нормативных правовых актов. Работа проводилась крайне осторожно, с тем чтобы не допустить неразберихи в устоявшемся нормативном пространстве. Изменения коснулись только тех определений и разделов, не изменить которые было невозможно.

Проект федерального закона и перечень основных подзаконных актов в рамках интеграции ГО и РСЧС предполагается внести в Правительство РФ в первом квартале 2023 г.



Более подробно с разбором вносимых в законы изменений и уточнений можно ознакомиться в печатной версии журнала «Гражданская защита» № 11 за 2021 г.
17 янв 2022, 15:28
Оператор1 писал(а):
ИЗ ЖУРНАЛА ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА ноябрь 2021 г. У нас его не выписывают- ДЕНЕГ НЕТ, поэтому для нас это открытие...
Более подробно с разбором вносимых в законы изменений и уточнений можно ознакомиться в печатной версии журнала «Гражданская защита» № 11 за 2021 г.

Поживем-увидим. Осталось чуток продержаться. :)
19 янв 2022, 08:25
Опубликованы: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В РАЙОНАХ, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ КОНФЛИКТОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА 30 декабря 2021 г. N 2-4-71-13-11
19 янв 2022, 08:38
Размещены в КонсультантеПлюс.
19 янв 2022, 11:03
Стоик писал(а):
И каким образом государство в лице злого инспектора собирается наказывать подконтрольное лицо за то, что оно с большой долей вероятности заподозрило подконтрольное лицо в чем либо (согласно критерия риска)! Мало что может подумать бестолковый инспектирующий!???
Вспоминается мне по этому поводу басня И. Крылова: "Виновен тем, что хочется мне кушать!".
В конкретном приложении: виновен тем , что я тебя заподозрил!!! Бред какой той! По догадкам не судят! Судят по конкретным фактам!
То есть получается: если я снял с учета ЗС ГО по причине отсутствия по указанному адресу местоположения (или другом причинам) меня можно нагнуть, и еще оштрафовать!!! Чудны дела и помыслы твои, Создатель!!!
А то что МуЧС для своей большей значимости в начале нулевых годов ставило на учет как ПРУ любое овощехранилище или сарай - это ПРОКАТИТ!!!
МуЧС хочет снять с себя ответственной за тот бардак, которое оно в свое время устроило с учетом ЗС ГО. А это была - целая ЭПОПЕЯ! Кто - БОЛЬШЕ учтет!
Типа: издержки РОСТА!

___________________________________________
МЧС здесь не причём. Извиняйтесь. Это ещё при ГО до МЧС подвалы записывали в ПРУ муниципалы, чтобы не получить 2 балла при проверке.
19 янв 2022, 11:09
lipa-dub писал(а):
Это ещё при ГО до МЧС подвалы записывали в ПРУ муниципалы

Нам от этого не легче :(
19 янв 2022, 14:53
В начале "нулевых" при инвентаризации ЗС ГО в реестр вносили чуть ли не "каждый сарай"!
Это когда еще были Главные управления по делам ГО и ЧС по субъектам РФ!
За советские времена - ничего сказать НЕ МОГУ!
19 янв 2022, 16:31
Стоик писал(а):
В начале "нулевых" при инвентаризации ЗС ГО в реестр вносили чуть ли не "каждый сарай"!
Это когда еще были Главные управления по делам ГО и ЧС по субъектам РФ!
За советские времена - ничего сказать НЕ МОГУ!

________________________________________________________________
Хорош свистеть. В ведомости заносили всё из "Журналов учёта ЗС ГО" муниципальных.
19 янв 2022, 21:17
Оператор1 писал(а):
ИЗ ЖУРНАЛА ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА ноябрь 2021 г. У нас его не выписывают- ДЕНЕГ НЕТ, поэтому для нас это открытие.


Решение коллегии МЧС РФ от 25 марта 2020 года N 2/II утвержденный министром МЧС РФ Е.Н.Зиничевым предполагало несколько иные сроки, но нет министра и сроки ушли за горизонт. Непобедимые наши чиновники при погонах.
20 янв 2022, 08:57
lipa-dub писал(а):
________________________________________________________________
Хорош свистеть. В ведомости заносили всё из "Журналов учёта ЗС ГО" муниципальных.

Не надо петь военных песен! Лично был свидетелем этой "карусели и свистопляски" на уровне региона.
Забавно!!! А куда это пропала "дубовая липа" - lipa-dub !???

Последний раз редактировалось Стоик 21 янв 2022, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

24 янв 2022, 10:12
Стоик писал(а):
lipa-dub писал(а):
________________________________________________________________
Хорош свистеть. В ведомости заносили всё из "Журналов учёта ЗС ГО" муниципальных.

Не надо петь военных песен! Лично был свидетелем этой "карусели и свистопляски" на уровне региона.
Забавно!!! А куда это пропала "дубовая липа" - lipa-dub !???

_____________________________________________________
А Липа-Дуб отмечал Крещение и День Инженерных войск. Плавно перетекающие в Снятие блокады Ленинграда и натягивание 3-го Рейха под Сталинградом. Всех с праздниками.

Сообщений: 2108 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 141 След. Страница 65 из 141
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1