Радиоточки

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 окт 2019, 16:35
Добрый вечер, коллеги, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормативы по количеству радиоточек в организации?
14 окт 2019, 18:55
sk495 писал(а):
Добрый вечер, коллеги, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормативы по количеству радиоточек в организации?


Есть СП 133.13330.2012 Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования

http://docs.cntd.ru/document/1200092910

но Настоящий свод правил содержит требования по проектированию сети проводного радиовещания (проводного вещания) и оповещения населения во вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту зданиях.

на построенные здания он не распространяется...
если нет старого проекта радиофикации, можно руководствоваться схемой оповещения, у дежурного персонала - радиоточка, а дежурный оповещает руководство...

отдельно в Москве есть 795-ПП «Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях»...
17 окт 2019, 14:30
Алексей5 писал(а):
sk495 писал(а):
Добрый вечер, коллеги, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормативы по количеству радиоточек в организации?


Есть СП 133.13330.2012 Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования.



Спасибо!
10 фев 2021, 13:40
Добрый день! Скиньте у кого есть рыбу приказа о создании и совершенствовании системы оповещения работников (п.16.2 Приказа МЧС от 14 ноября 2008 г. N 687 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ"). 885152@mail.ru
10 фев 2021, 13:54
Алексей5 14-10, 18:55
"......если нет старого проекта радиофикации, можно руководствоваться схемой оповещения, у дежурного персонала - радиоточка, а дежурный оповещает руководство..."

Ув. Алексей а где такая схема описывается?
11 фев 2021, 09:33
kovboy писал(а):
Алексей5 14-10, 18:55
"......если нет старого проекта радиофикации, можно руководствоваться схемой оповещения, у дежурного персонала - радиоточка, а дежурный оповещает руководство..."

Ув. Алексей а где такая схема описывается?


За оповещение отвечает руководитель организации, он и утверждает эту схему оповещения.

Схему можно описать и в Плане действий и в Плане ГО, согласовать и утвердить.
11 фев 2021, 10:55
"За оповещение отвечает руководитель организации, он и утверждает эту схему оповещения.
Схему можно описать и в Плане действий и в Плане ГО, согласовать и утвердить."

Да нет, это должно быть прописано в НПА, а без этого - филькина грамота
11 фев 2021, 11:50
sk495 писал(а):
Алексей5 писал(а):
sk495 писал(а):
Добрый вечер, коллеги, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормативы по количеству радиоточек в организации?

Есть СП 133.13330.2012 Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования.

Спасибо!

_________________
Это не совсем то СП. Вот это СП надо смотреть - СП 134.13330.2012 "Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования".
п. 5.3.1 Оснащение зданий и сооружений проводным (не радиосигнал!) радиовещанием должно обеспечивать передачу трех базовых радиопрограмм, включая государственную региональную радиопрограмму. По этим программам до населения доводятся сигналы оповещения о ЧС и информация о мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганда в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС.
п. 5.3.3 Число абонентских радиоточек в основных функционально-типологических групп зданий, сооружений и помещений общественного назначения, определяется заданием на проектирование с учетом требований ФЗ, указов Президента РФ, ПП РФ и НПА ФОИВ и органов исполнительной власти субъектов РФ, но не менее одной радиоточки в помещениях для охраны.
п. 5.3.9 Радиотрансляцию обеспечивают по проводной (не радиосигнал!) распределительной сети с передачей трех базовых радиопрограмм - "Радио России", "Маяк" и государственной региональной и сигналов оповещения и информирования о ЧС.
12 фев 2021, 10:35
kovboy писал(а):
Да нет, это должно быть прописано в НПА, а без этого - филькина грамота


ну, это только ваше мнение, живите с ним, ищите НПА...;)
12 фев 2021, 10:38
lipa-dub писал(а):
Это не совсем то СП. Вот это СП надо смотреть - СП 134.13330.2012 "Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования".


Это СП только для проектирования новых зданий...

Для уже построенных нужно руководствоваться действующими на тот момент документами...

У надзора нет документа о количестве радиоточек в здании, есть только пункт "руководитель обязан организовать оповещение"...
12 фев 2021, 11:28
Алексей5 писал(а):
kovboy писал(а):
Да нет, это должно быть прописано в НПА, а без этого - филькина грамота


ну, это только ваше мнение, живите с ним, ищите НПА...;)


Святая наивность. НПА я знаю, а вот Вас еще видать не проверяли компетентные специалисты.
12 фев 2021, 11:30
Алексей5 писал(а):
lipa-dub писал(а):
Это не совсем то СП. Вот это СП надо смотреть - СП 134.13330.2012 "Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования".


Это СП только для проектирования новых зданий...

Для уже построенных нужно руководствоваться действующими на тот момент документами...

У надзора нет документа о количестве радиоточек в здании, есть только пункт "руководитель обязан
организовать оповещение"...


Алексей, вы же тоже выше привели СП - 2012 года? Ваш значит для действующих, а 134 для вновь проектируемых?

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0